«Baby shower» и другие модные обычаи: «Это духовно бедные люди» - Мнения | 1news.az | Новости
Мнение

«Baby shower» и другие модные обычаи: «Это духовно бедные люди» - Мнения

First News Media12:00 - 03 / 10 / 2022
«Baby shower» и другие модные обычаи: «Это духовно бедные люди» - Мнения

«Вечеринка пола», «baby shower» (вечеринка по случаю предстоящего рождения ребенка), роскошные предложения руки и сердца и т.д.

Это - лишь часть новшеств, вошедших в нашу жизнь вместе с социальными сетями. Такие новые обычаи «вошли в моду», в частности, среди подростков и молодых людей, так как основной аудиторией иностранных и турецких блогеров является молодежь.

Такие празднества, выглядящие на первый взгляд невинным развлечением, порой могут привести к неприятным ситуациям и даже к смерти. Один из подобных случаев произошел в американском штате Айова. На вечеринке по случаю выяснения пола будущего ребенка в доме проживающей в этом штате супружеской четы взорвался фейерверк, в результате чего скончалась гостья – 56-летняя Памела Креймейер.

Традиция «baby shower», неоднозначно воспринимаемая в нашем обществе, самая невинная среди такого рода вечеринок. Потому что она в основном предназначена для поддержки беременной женщины и удовлетворения некоторых потребностей ребенка в виде подарков. Однако сейчас подобные мероприятия проводятся с таким размахом, что больше выглядят как «понты», а не как поддержка. Тем не менее мнения специалистов на эту тему отличаются.

«Если какие-то традиции, праздники, дни из сериалов, социальных сетей и жизни других обществ привносят в азербайджанское общество нечто позитивное, положительную энергию, ведут к социализации, объединяют наших людей, почему бы не воспользоваться ими?» Об этом в разговоре с 1news.az сказал культуролог Айдын Хан Абилов.

«Есть много традиций, которые всегда присутствовали в Азербайджане, например, такие как выход в свет после 40 дней со дня рождения ребенка, «показ ребенка» родителями, торжественное празднование 40 дней и 1 года ребенка, а также церемония по случаю «обрезания» у мальчиков и пр. Возвращение их азербайджанцами и наличие иностранного аналога должно восприниматься нормально. Однако есть обычаи, которые наше общество не готово принять, есть обычаи, перенимаемые молодежью у разных народов и обществ, которые противоречат ментальным ценностям Азербайджана. Если мы начнем перенимать традиции всех народов, то в один день будем отмечать 3-4 праздника. В Индии, к примеру, существуют сотни праздников, особых дней. В Америке, европейских странах отмечаются различные праздник - от праздника смеха до дня поцелуя. Если мы переймем все это, то до наших собственных национальных праздников очередь не дойдет. Средства массовой информации, деятели культуры, ученые, «мозговые центры» должны проводить общественные обсуждения о том, какие последствия нашему обществу могут принести импортируемые в Азербайджан технологии, озвучивать нашей молодежи предложения в той или иной форме, но при условии, что они не будут обидными и не вызовут протестов. Такое уже было в азербайджанском обществе. Например, можно назвать такие «пришлые» праздники, как 8 Марта, Новый год. В то же время азербайджанские праздники экспортируются в мир. Например, наш праздник Новруз, «последние вторники» стали праздниками, отмечаемыми соседними народами, на трибунах ЮНЕСКО и ООН. Это нормально. Азербайджан находится в центре внимания международной общественности, поэтому на него оказывается всестороннее влияние, что проявляется в наших традициях и мероприятиях», - сказал Айдын Хан Абилов.

В свою очередь, психолог Гюльнар Оруджева отметила, что такое поведение обусловлено духовной бедностью.

«Сейчас мы живем такой жизнью, что даже наш отдых не считается отдыхом. Мы отвозим своего ребенка на отдых и вынуждаем его позировать, чтобы запечатлеть, как он отдыхает, как ест, причем во всех ракурсах. Мы делимся таким количеством фотографий в социальных сетях, что наш отдых перестает быть отдыхом. Почему мы это делаем? Состоятельные люди не так склонны фотографироваться, демонстрировать новоприобретенную дорогую одежду. Но есть прослойка, которая живет напоказ. Благосостояние у них появляется позже, и подсознательно из-за духовной бедности они тратят больше денег на золотые украшения, чтобы выглядеть богаче, часто ходят в рестораны, посещают места отдыха, фотографируют все это и обязательно отмечают в соцсетях. Это духовно бедные и подсознательно ограниченные люди. Некоторые устраивают свадьбы, и мы не знаем, когда и где состоялась их свадьба. А есть те, за чьей историей можно следить в соцсетях от знакомства до развода.

Если транслируемое иностранными и турецкими блогерами несет что-то позитивное, это можно перенимать. Но «baby party» - это нечто, выдуманное исключительно для показухи. Раньше мы не брали детей на руки на глазах у своих родителей, скрывали беременность под одеждой. А сейчас женщины на 3-м месяце носят такую одежду, делают такие фотографии, чтобы это было заметно. Это не то, что делает уверенный в себе человек. Человек пытается утвердиться такими методами, когда не верит в себя, не может найти свое место в обществе», - резюмировала психолог Гюльнар Оруджева.

Айшан Исмаилова

Поделиться:
2025

Последние новости

Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08
Все новости

1news TV