«Karabakhmemorial.com» как зеркало военных преступлений Армении | 1news.az | Новости
Мнение

«Karabakhmemorial.com» как зеркало военных преступлений Армении

Фарида Багирова10:31 - 17 / 10 / 2022
«Karabakhmemorial.com» как зеркало военных преступлений Армении

94 погибших и 414 раненых мирных жителя – скорбная статистика военных преступлений Армении, совершенных в период Отечественной войны.

В числе невинных жертв систематических ракетных ударов армянской военщины по городам Азербайджана были женщины и дети.

В общей сложности, за 44 дня военных действий Армения выпустила по городам и районам Азербайджана около 30 000 снарядов и 227 ракет. При обстрелах наших прифронтовых сел, и городов, расположенных вдали от зоны боевых действий, применялись, в том числе, неуправляемые ракеты и запрещенные кластерные (кассетные) боеприпасы.

Ракетные удары нанесли значительный ущерб многочисленным объектам гражданской инфраструктуры, транспортным средствам, недвижимому имуществу: было разрушено много частных домов, вспомогательных строений, многоквартирных жилых домов, зданий административных органов, религиозных объектов, мечетей, церквей, кладбищ.

Все эти преступления против человечности Армения совершала умышленно, беря на прицел и терроризируя мирных жителей, она - безуспешно – пыталась запугать азербайджанский народ.

Только в Гяндже, в результате бомбардировок многоквартирных районов тяжелым артиллерийским и ракетным оружием, 4, 5, 8, 11 и 17 октября 2020 года погибли 26 человек, в том числе 10 женщин и 6 несовершеннолетних детей. Еще 175 человек, включая 57 женщин и 32 несовершеннолетних детей, получили ранения.

В результате ракетных и тяжелых артиллерийских обстрелов 27-28 октября густонаселенных районов города Барда, погибли 27 человек, еще 105 жителей получили ранения.

С последствиями этих террористических актов, совершенных Арменией на государственном уровне, может ознакомиться любой желающий. В частности, в целях информирования широкой общественности о военных преступлениях армянской стороны, все эти факты систематизированы и размещены на сайте проекта Karabakhmemorial.com.

Проект посвящен памяти жертв военных преступлений Армении во время Второй Карабахской войны. Автором данной идеи в рамках проекта Karabakh.Center, разработанного в целях доведения до международного сообщества объективных фактов о предпосылках армяно-азербайджанского конфликта и последствиях армянской агрессии, выступила Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева.

Основная задача интернет-ресурса Karabakhmemorial.com – это информирование мировой общественности о последствиях терактов, которые во время войны совершили армянские вооруженные силы в нарушение всех норм и принципов международного гуманитарного права.

В соответствующих разделах сайта размещена информация о каждом городе и районе, подвергшемся ракетному обстрелу со стороны армянских вооруженных сил, о реакции мира на армянский террор и оценке со стороны международного гуманитарного права, о гражданских жертвах ракетных атак и о погибших детях.

Напомним, что в результате военных преступлений Армении в ходе войны оборвались жизни 12 азербайджанских детей, многие остались сиротами. Стоит отметить, что международное гуманитарное право уделяет первостепенное внимание защите детей в ситуациях вооруженных конфликтов, предусматривая для этого как общую, так и специальную защиту. В частности, последняя гарантируется статьей 77 Дополнительного протокола I, согласно которой «дети пользуются особым уважением, и им обеспечивается защита от любого рода непристойных посягательств. Стороны, находящиеся в конфликте, обеспечивают им защиту и помощь, которые им требуются ввиду их возраста или по любой другой причине».

Ведение вооруженных конфликтов и ограничение их последствий регулирует международное гуманитарное право, и в частности Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним. Согласно этим документам, обстрелы населенных пунктов являются нарушением норм ведения войны.

В этих документах также прописана защита людей, не принимающих участия в военных действиях (гражданских лиц, врачей и медсестер, гуманитарных работников), или тех, кто перестал принимать участие в военных действиях (раненых, больных солдат, военнопленных).

Поставив свою подпись под Женевскими конвенциями, Армения приняла на себя юридическое обязательство при любых обстоятельствах соблюдать отраженных в них нормы. Однако на практике, во время Второй Карабахской войны, произошло тотальное нарушение армянской стороной всего свода правил, закрепленных в международном гуманитарном праве, включая атаки на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры, нанесение ракетно-бомбовых ударов по городам и населенным пунктам, находящимся вне зоны боевых действий, применение запрещенных боеприпасов, и т.д.

Армянские вооруженные силы проявили полное игнорирование норм гуманитарного права по всем этим пунктам. Однако, к сожалению, несмотря на то, что со времени окончания 44-дневной войны прошло уже два года, Армения все еще не осуждена, не подвергнута давлению, ее военно-политическое руководство все еще не привлечено к ответу за совершенные военные преступления.

Азербайджанское государство предприняло и принимает все возможные меры для разоблачения сущности Армении как страны-оккупанта и страны-агрессора на международном уровне и, в соответствии с международным и национальным законодательством, обращается к международным организациям для привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений против человечности, и применения к ним санкций.

Эта принципиальная и последовательная политика будет продолжаться до тех пор, пока справедливость не восторжествует, и армянские палачи не понесут справедливое наказание за бесчеловечные убийства мирных граждан Азербайджана.

Поделиться:
1749

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV