Война с кладбищами. Армяне продолжают уничтожать азербайджанское наследие, ЮНЕСКО все еще молчит | 1news.az | Новости
Мнение

Война с кладбищами. Армяне продолжают уничтожать азербайджанское наследие, ЮНЕСКО все еще молчит

Фарида Багирова15:58 - 17 / 10 / 2022
Война с кладбищами. Армяне продолжают уничтожать азербайджанское наследие, ЮНЕСКО все еще молчит

Армянский вандализм продолжает оставлять свои безобразные следы на исторических азербайджанских землях.

Очередной факт позорного саморазоблачения в эти дни всплыл в социальных сетях.

Один из армянских пользователей поделился видео, на котором грузовой автомобиль умышленно разрушает надгробия на азербайджанском кладбище. Как ранее сообщал 1news.az, этот случай произошел недалеко от Ханкенди.

Сегодня некоторые телеграм-каналы предположили, что инцидент произошел на азербайджанском кладбище на территории Басаркечярского района Армении.

Басаркечяр - земля исторического Западного Азербайджана, Гёйчинского махала Иреванского ханства (впоследствии – губернии), которая в 20-х годах, вместе с землями других азербайджанских махалов незаконно была передана в состав Армении. На всех этих землях издревле жили азербайджанцы, которые в 1988 году стали жертвами проводимой Арменией политики депортации и этнической чистки.

И непреложный факт исторической принадлежности этих земель азербайджанскому народу еще раз доказывает видео, о котором идет речь.

Вне зависимости от того, идет речь о Карабахе или нынешней территории Армении, варварские действия армянских шовинистов говорят об их попытках стереть с этих земель следы наследия нашего народа, неопровержимым свидетельством чего, собственно, является старое азербайджанское кладбище.

Недоумение вызывает и то, что все эти видео спокойно «гуляя» по сети, не привлекают внимания международных организаций, которых так сильно беспокоит судьба «армянского наследия» в Азербайджане.

Например, ЮНЕСКО, которая, несмотря на неоднократные призывы из Азербайджана, пока так и «не удостоила» посещением своей миссией освобожденных территорий Азербайджана. Почему? Потому что не желает видеть следы армянского вандализма на этих землях, и потому что ей безразлична судьба историко-культурного наследия азербайджанского народа на территории нынешней Армении?

Разве преступления армянской стороны не являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права, в том числе Гаагской конвенции той же ЮНЕСКО 1954 года и двух ее протоколов, а также Конвенции 1970 года?

В период оккупации наших земель практически все историко-культурные и религиозные памятники были полностью уничтожены. По данным Министерства культуры Азербайджана, на сегодняшний день на освобожденных территориях разрушено более 400 памятников. В целом, на этих территориях насчитывается около 3000 памятников.

Принадлежащие Азербайджану культурные и религиозные ценности были разграблены, осквернены, изменены и незаконно вывезены в Армению. На деоккупированных территориях были уничтожены 22 музея и филиалов музеев, в которых хранилось более 100 тыс. образцов культуры.

Культурные образцы и древние рукописи относящегося к XIII веку Худавенгского монастыря, расположенного в Кяльбаджарском районе, а также ценные образцы культуры, обнаруженные во время незаконных археологических раскопок, проведенных недалеко от крепости Шахбулаг в Агдамском районе, были незаконно вывезены в Армению. Наряду с этим, в Азыхской пещере, расположенной в селе Азых Ходжавендского района, были проведены незаконные раскопки.

К сожалению, обращения Баку в адрес международных организаций для расследования военных преступлений, включая преднамеренное уничтожение, присвоение, изменение нашего культурного наследия, незаконный вывоз культурных ценностей из территории страны, в период 30-летней оккупации, до сих пор не рассмотрены.

Такой несправедливый, однобокий и неприемлемый подход, несомненно, развязывает руки армянским радикалам, побуждая их к очередным чудовищным преступлениям в отношении азербайджанского культурного, исторического, религиозного наследия.

Таким, какое мы увидели на этих видеокадрах.

Сегодня к видео c кадрами разрушения азербайджанских кладбищ со стороны армян выразил отношение МИД Азербайджана. В заявлении МИД говорится: «В последние дни в социальных сетях распространились видеокадры разрушения радикально настроенными армянами азербайджанских кладбищ. Эти кадры, на которых запечатлено, как с использованием оскорбительных выражений совершаются акты вандализма в отношении могил азербайджанцев, как разрушаются грузовиком надгробия, являются очередным наглядным примером проводимой Арменией на протяжении многих лет политики уничтожения азербайджанского наследия».

Как известно, Армения не только целенаправленно уничтожила историческое, культурное, религиозное наследие, принадлежавшее исторически проживавшим на ее территории азербайджанцам, но и совершила беспрецедентные разрушения в Карабахе и прилегающих районах, которые находились под армянской оккупацией в течение почти 30 лет, разрушила историко-религиозные памятники, осуществила акты вандализма против кладбищ, тем самым пытаясь полностью стереть следы азербайджанцев: «Факты, касающиеся незаконных действий Армении, в том числе актов урбицида, экоцида и культуроцида, были собраны и представлены в международные организации».

«Даже покидая эти места после окончания военных действий, армяне, незаконно поселившиеся на территории Азербайджана, нанесли ущерб инфраструктуре, памятникам, окружающей среде. До сих пор соответствующими структурами Армении не было предпринято никаких шагов в направлении предотвращения этих, совершенных на почве ненависти преступлений и наказания преступников. Причина этого в том, что политика уничтожения азербайджанского наследия проводится в Армении на государственном уровне.

Вызывает глубокое сожаление факт препятствования Арменией визиту миссии ЮНЕСКО в регион в период 30-летней оккупации и ее деструктивная позиция, из-за которой этот визит до сих пор так не состоялся, хотя после освобождения своих территорий Азербайджан пригласил миссию в регион.

Распространенные видеоролики наглядно показывают, почему Армения не заинтересована в визите международной миссии в регион. Эти акты вандализма, совершенные радикальными армянами, являются ударом по процессу нормализации отношений между двумя государствами на хрупком постконфликтном этапе. Азербайджан собирает распространяемую в виде видеокадров информацию о крупных разрушениях на освобожденных территориях, актах вандализма, и документирует ее надлежащим образом, предпринимаются соответствующие шаги, в том числе в направлении привлечения армянской стороны к ответственности за эти акты и причиненный ущерб. Международное сообщество не должно молчать о зверствах, совершенных Арменией не только против наследия Азербайджана, но и против наследия человечества», - подчеркивается в заявлении МИД Азербайджана.

Поделиться:
2051

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV