Город стратегического значения. Исполняется вторая годовщина деоккупации Губадлы | 1news.az | Новости
Мнение

Город стратегического значения. Исполняется вторая годовщина деоккупации Губадлы

Фарида Багирова09:02 - 25 / 10 / 2022
Город стратегического значения. Исполняется вторая годовщина деоккупации Губадлы

Сегодня, 25 октября, исполняется вторая годовщина освобождения победоносной Азербайджанской Армией города Губадлы от многолетней армянской оккупации.

«Азербайджанская армия освободила от оккупации несколько сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов, а также город Губадлы. Слава Азербайджанской Армии! Карабах – это Азербайджан!» - написал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в своем Twitter 25 октября 2020 года.

Деоккупация Губадлинского района и города Губадлы обеспечивала для Азербайджанской армии большое стратегическое преимущество.

«Освобождение Губадлы от оккупации стало историческим событием. Освобождение 25 октября города Губадлы приблизило нашу победу, - так Верховный главнокомандующий охарактеризовал Губадлинскую операцию. - За Губадлы шли ожесточенные бои, у нас были шехиды».

Глава государства подчеркнул, что в Губадлы армяне создали мощные укрепления, у въезда в город враг создал военную базу: «На этих высотах дислоцировались воинские формирования врага. Поэтому освобождение города Губадлы было не таким уж легким делом».

«Для освобождения Губадлы нам в первую очередь необходимо было взять эти высоты, потому что с этих высот враг систематически обстреливал наших военнослужащих. Одновременно по нам вели обстрел с территории Армении. Учитывая, что Азербайджан не имел намерений переходить на территорию Армении, и я неоднократно говорил об этом во время войны, они считали, что, воспользовавшись этими возможностями, смогут предотвратить наше наступление. Расстояние отсюда, от города Губадлы до границы с Арменией, вот с того направления – 5 километров. Они обстреливали наших солдат, военнослужащих оттуда, используя тяжелую артиллерию, и с этих высот с применением различных видов оружия. Поэтому губадлинская операция требовала особого профессионализма и самоотверженности. И Азербайджанская армия проявила этот профессионализм и самоотверженность. В первую очередь, были взяты господствующие высоты над городом, близлежащие села, в том числе поселок Ханлыг, села Падар, Сарыятаг, Махмудлу и стратегические высоты. После этого Вооруженные силы Азербайджана вошли в город и очистили его от врага», - заявил глава государства.

«Освобождение Губадлинского района и города Губадлы обеспечивало нам большое стратегическое преимущество, так как очередным направлением после Губадлы являлся Лачинский район. Каждый день я утверждал планы боевых операций и, подводя итоги ежедневной работы, мы анализировали, в какой степени проделанная за день работа отвечает нашим планам и чего нам удалось добиться. Дорога, ведущая из Губадлы в южную часть Лачинского района, постоянно находилась под обстрелом. Потому что дорога, ведущая в Лачинский район, проходит прямо вдоль государственной границы Армении, расстояние там составляет, возможно, 10-20 метров, и Армения постоянно открывала огонь с той стороны. Поэтому наши воинские формирования разместились на стратегических высотах Лачинского района, преодолев горы другими различными дорогами, тропами. Таким образом, были освобождены расположенные в южной части Лачинского района села Гюлябирд, Сафиян, Тюркляр, в то же время после взятия нами стратегических высот Лачинский коридор уже попадал под обстрел.

Враг ждал нас с этой стороны, потому что, естественно, знал, что без освобождения Шуши война не может быть остановлена. Враг считал, что после взятия южной части Лачинского района мы пойдем на Шушу с этой стороны. Мы тоже знали, что враг ждет нас там. Мы пошли на Шушу другим путем, оттуда, где они нас не ждали. По сей день они не могут поверить в то, как наши отважные солдаты и офицеры, преодолев эти горы, ущелья, леса, приблизились к Шуше и освободили ее от оккупации. Они ждали нас здесь, а также в направлении поселка Гырмызы Базар Ходжавендского района. Мы же пошли на Шушу другим путем. Подойдя к Шуше, мы освободили несколько сел, в том числе Сыгнаг, Чанахчи и Дашалты. Губадлинская операция имела огромное значение, так как после Губадлы мы освободили от оккупации Шушу. 25 октября был освобожден Губадлы, а 8 ноября – Шуша. Таким образом, враг вынужден был сдаться», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

В настоящее время в Губадлинском районе, как и на всех освобожденных территориях Азербайджана продолжаются восстановительные работы.

Город Губадлы, расположенный между Зангиланским и Лачинским районами, где строятся международные аэропорты, имеет стратегическое значение с точки зрения географического положения и логистических возможностей.

19 октября Президенту Ильхаму Алиеву был представлен Генеральный план города Губадлы.

Генеральный план подготовлен швейцарской компанией S.A_Partners, имеющей большой опыт работы в этой сфере, и Бакинским государственным проектным институтом.

Город будет сформирован как связующее звено сети услуг и производственной сети на севере (Кяльбаджар) и юге (Зангилан), экологически устойчивый районный центр с чутким отношением к водным ресурсам, где будут развиваться одновременно сельскохозяйственная и промышленная сферы, созданы инновационные рабочие места, учебные кампусы с возможностями садоводства. В ближайшие 20 лет планируется увеличить площадь города до 505 гектаров, а население - до 14 тысяч человек.

В основе Генерального плана лежат стратегии воссоединения людей с природой, организации комфортных сопредельных территорий, оживленного районного центра и спокойного передвижения. С учетом природных возможностей Губадлы основу облика города составят парки, лесопарки, бульвар вдоль берега реки, а также общественные сады. При территориальном планировании жилых массивов были приняты во внимание такие факторы, как доступность зеленых и пешеходных зон, определены места расположения многофункциональных зон, среднеэтажных и малоэтажных зданий, а также зон для частных домов с приусадебными участками.

В Генплане особое внимание уделяется организации тесных связей между различными зонами для обеспечения динамики повседневной жизни города, с этой целью в центральной части предусмотрены пешеходная улица вдоль водного канала, места для отдыха и интерактивные пространства. А транспортная стратегия, являющаяся одной из главных концептуальных основ документа, построена на принципе малоскоростного движения. В городе определены территории для улиц с приоритетным пешеходным движением, центра транспортного обмена и парковок.

Согласно Генплану, в центральной части города планируется создать благоприятные условия для сосредоточения в единой среде домов, рабочих мест, зон отдыха, развлечений и культурной деятельности, социальных объектов. Плотность строительства в городе будет уменьшаться от центра к окраинам.

Среднеэтажные многоквартирные жилые здания и общественные постройки будут расположены в центральной части, а малоэтажные здания и частные дома с приусадебными участками – в сторону окраин. Концепция «Губчатого города», которая применяется при планировании города, включает снижение негативного воздействия осадков на городскую среду, организацию оптимальных решений по водоснабжению, а также рациональное использование водных ресурсов. В результате предусматривается создание благоприятных условий для биоразнообразия города и превращения Губадлы в привлекательную зеленую зону.

Обеспечение общей занятости на территории города будет осуществляться по нескольким направлениям. На ближайшую 20-летнюю перспективу в Губадлы планируется развивать растениеводство и экологическое сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, современные ремесла, легкую промышленность, природно-ориентированный агротуризм и другие сферы. Таким образом, при формировании архитектурного облика города будет использовано единство современных и традиционных элементов, создан образ зеленого города.

Поделиться:
1595

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV