Arazı ayırdılar... Азербайджан демонстрирует Ирану свою «красную черту» | 1news.az | Новости
Мнение

Arazı ayırdılar... Азербайджан демонстрирует Ирану свою «красную черту»

Фарида Багирова09:47 - 27 / 10 / 2022
Arazı ayırdılar... Азербайджан демонстрирует Ирану свою «красную черту»

«Все что вы скажете или сделаете, может быть и будет использовано против вас» - эта, чуть переиначенная общеизвестная формулировка в юридической практике США, именуемая «правило Миранды», сегодня как нельзя лучше подходит к возможным сценариям того, к чему могут привести последние шаги Ирана.

Откровенно недружелюбные и нескрываемо провокационные шаги, надо сказать.

И хотя визит главы МИД Ирана в Армению и открытие иранского генконсульства в Гафане, это, как говорится, вопрос двусторонних отношений, то звучащие из Тегерана одиозные заявления и «игра мускулами» у наших границ – не что иное, как явная демонстрация враждебности.

На обоснованные сомнения в простой случайности наводит и совпадение времени визита Абдоллахиана и открытия в Гафане генконсульства Ирана (здание которого настолько отдаленно напоминает диппредставительство, что армянские СМИ поспешили объяснить столь неприглядный вид «незавершенными ремонтными работами») с визитом президента Турции и совместным открытием им с президентом Ильхамом Алиевым Зангиланского международного аэропорта.

Но если задействование Зангиланского международного аэропорта, распахивая символические двери в Зангезур, обещает, как акцентировали в своих заявлениях азербайджанский и турецкий лидеры, развитие, стабильность и безопасность всему региону, то подчеркнутое открытие новой дипломатической миссии Ирана в Армении изначально несет в себе, мягко говоря, недружелюбие.

Такой настрой подспудно прозвучал в выступлениях глав иранского и армянского МИД. Так, министр Абдоллахиан заверил Армению в постоянной поддержке Ирана, а Мирзоян отметил понимание решения Ирана «открыть генконсульство в Сюнике, ведь эта область – хребет нашего государства» (цитата по «Sputnik Армения).

Поскольку речь идет о Зангезурском регионе и на фоне до сих пор невыполненных обязательств Иревана по открытию одноименного коридора, напрашивается вывод о том, что Армения питает надежды на то, что Иран станет своеобразной «гарантией защиты» от мерещащихся ей угроз с азербайджанской стороны.

Причем, взгляды Иревана и Тегерана на «призрак общей угрозы» совпадают.

По данным иранских телеграм-каналов, масштабное протестное движение, охватившее Иран, наиболее жёстко подавляется именно в азербайджанонаселенных регионах этой страны.

Там же оно, по наблюдениям, является наиболее серьезным и непримиримым.

Кстати, флаги Южного Азербайджана появляются на антииранских протестах уже на улицах европейских городов. Да и в самом Тебризе они не утихают, разгораясь сегодня с новой силой.

В Иране права 35 миллионов азербайджанцев нарушаются десятилетиями. Наши соотечественники лишены права на получение образования на родном языке, на свободную деятельность национальных объединений и организаций. Этот последний аспект иранские власти и вовсе рассматривают как прямую угрозу, предпринимая соответствующие превентивные и, зачастую, карательные меры.

Для армянской общины в Иране в этом плане полное раздолье - им разрешено не только учиться на своем языке, но и печатать книги, газеты, и многое другое.

И это – только одно из веских доказательств политики двойных стандартов, которую проводят в Тегеране.

Причина такой позиции лежит на поверхности – опасения перед теми, кто способен открыто противостоять несправедливости и угнетениям. Несмотря на многолетние притеснения, наши соотечественники не сломились и не утеряли с нами связей. Священные нити, связывающие потомков великих династий Сефевидов, Гаджаров, Надир шаха, как показала история, неразрывны.

Прямую политико-экономическую поддержку Ираном агрессивной, оккупационной и террористической политике Армении мы видели и здесь. Эти факты имели место в годы оккупации Арменией территорий Азербайджана, когда иранская сторона закрывала глаза на уничтожение на захваченных землях исторического, культурного и религиозного наследия азербайджанского народа, а в отдельных случаях - под видом «реставрации» даже помогала армянам фальсифицировать наши памятники.

Все эти годы Тегеран, выражая отношение к факту оккупации, ограничивался лишь дежурными заявлениями и заверением в готовности «внести вклад в урегулирование конфликта».

Все эти годы и даже в ходе Второй Карабахской войны армяне получали из Ирана оружие и прочую «гуманитарную помощь». Иранские грузовые автомобили с подозрительными грузами не раз были замечены в Карабахе и после 44-дневной войны.

Оппозиционные иранские телеграм-каналы неоднократно размещали соответствующие фото и видео, отмечая, что через Армению по Лачинскому коридору в зону временной ответственности российских миротворцев на территории Азербайджана незаконно ввозятся топливо, стройматериалы и даже партии наркотиков.

С 11 августа по 11 сентября 2021 года около 60 грузовых автомобилей из Ирана въехали на территорию Карабахского региона Азербайджана, и Баку неоднократно выражал недовольство Тегерану по этому поводу. Там всё отрицали, привычно ссылаясь на «происки враждебных сил», и лишь после действенных мер азербайджанских госструктур, этому беззаконию и произволу был положен конец - иранские водители были вынуждены подчиниться пограничным и таможенным правилам Азербайджана.

Кстати, в то время Иран тоже провел военные учения на границе с Азербайджаном, но некоторое время спустя на официальном уровне запретил своим перевозчикам незаконно въезжать в Карабах, подчеркнув, что это рассматривается как нарушение территориальной целостности Азербайджана.

В Тегеране всё отрицали, привычно ссылаясь на «происки враждебных сил», и лишь после неоднократных нот официального Баку и еще более действенных мер азербайджанских госструктур, этому беззаконию и произволу был положен конец.

Проявив в своё время безразличие, и своими действиями фактически поддержав оккупацию Арменией территорий Азербайджана, «не замечая» убийств и этнической чистки коренного мусульманского населения этих земель, разрушения памятников исламской цивилизации, в стране, считающей себя защитницей ценностей Ислама, теперь озаботились «территориальной целостностью Армении». Это, оказывается, является «красной чертой» для Тегерана.

Сегодняшняя поддержка Ираном Армении выражается в систематическом озвучивании угроз в адрес Азербайджана, в военных учениях КСИР на ирано-азербайджанской границе. Последние отличились особенной показательностью, вплоть до наведения понтонных мостов и форсирования реки Араз.

И, несмотря на то, что посольство Ирана в Азербайджане сообщило, что Тегеран заранее уведомил Баку об учениях, их антиазербайджанский характер очевиден.

Чего этим добиваются иранские власти, ясно. Сумеют ли они достичь поставленной цели? Однозначно, нет.

Вся эта «игра мускулами» продемонстрировала только лишь невысокий профессионализм - военные эксперты указывают, что ввиду многолетних санкционных ограничений, возможности армии Ирана остались где-то на уровне 70-х годов. Они же обращают внимание на кадры неверного определения целей в ходе учений, взятия на прицел собственного вооружения и ударов по нему и т.д.

О состоянии иранской военной техники можно судить как по состоянию танков на учениях на границе, так и по качеству поставляемых в Россию дронов, легко уничтожаемых украинской армией.

Так что, оружие, которым бряцает Иран у наших границ, на поверку оказалось не особенно звонким.

Как бы то ни было, Азербайджан ничем не напугать. К тому же он не одинок, плечом к плечу с нашей страной стоит братская Турция, и фактор азербайджано-турецкого единства в регионе очень и очень значим.

Президент Ильхам Алиев расценивает союзничество наших стран как серьезный месседж региону и миру, и очень важный фактор мира и стабильности. «В то же время, если кто-то вновь попытается предпринять несправедливые действия против нас, то, конечно, должен серьезно учесть этот фактор», - заявил Президент Ильхам Алиев, выступая, совместно с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, с заявлением для печати 20 октября в городе Джебраил.

И еще один очень важный месседж главы Азербайджанского государства, озвученный на встрече с генеральным секретарем Организации тюркских государств Багдадом Амреевым, 21 октября в Баку: «Только азербайджанцев за пределами Азербайджана проживает намного больше, чем в Азербайджане, в несколько раз больше. И конечно, их безопасность, их права, их благополучие для нас имеют важнейшее значение. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы оказывать помощь азербайджанцам, волею судьбы оказавшимся оторванными от нашего государства, оказывать им помощь в их развитии с тем, чтобы они сохраняли азербайджанский язык, азербайджанские традиции, азербайджанскую культуру, были верны принципам азербайджанства и никогда не обрывали связей со своей исторической Родиной, так же, как и многие представители других народов наших братских тюркских государств проживают за пределами государственных границ».

И это то самое заявление, к которому стоит внимательно прислушаться, в том числе, тем иранским силам, которые развернули сегодня провокационную кампанию «за освобождение Нахчывана – иранского аль-Кудса».

К сожалению, при всем этом и в Азербайджане есть те, кто подпал под влияние недругов нашей страны, и кого они используют против нашего государства и народа. Формируя для себя точку опоры внутри Азербайджана, они, таким образом, готовят плацдарм для провокаций.

В Азербайджане об этом знают, и, как сообщил телеграм-канал AZfront, уже в течение ближайших 10 дней в стране начнется разгром иранской агентурной сети.

«Этот шаг станет ответом на откровенно враждебные действия Ирана, которые только за одну неделю включали в себя:

- крупномасштабные учения на границе с отработкой переброски танковых и мотопехотных соединений на азербайджанскую территорию;

- медийную кампанию с участием приближенных к власти пропагандистов за аннексию суверенной территории Азербайджана – Нахчыванской Автономной Республики;

- угрозы официальных лиц Ирана в адрес Азербайджана в контексте планов реализации проекта Зангезурского коридора через исконно азербайджанские земли, находящиеся под контролем Армении. В том числе это касается заявлений главы МИД Ирана в ходе его визита в Ереван на прошлой неделе и открытия с его участием близ границы с Азербайджаном иранского генконсульства;

- массовые репрессии, сопровождавшиеся многочисленными жертвами, против этнических азербайджанцев, живущих на своих исторических землях, входящих в состав Исламской республики», - говорится в сообщении телеграмм-канала.

Таким образом, Азербайджан в ответ на недружественные шаги намерен показать Ирану свою «красную черту».

И, кстати, мускулы мы тоже прекрасно можем демонстрировать.

И они намного крепче того, чем это можно себе вообразить.

Поделиться:
3561

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV