Акт о капитуляции: Два года. Армения игнорирует свои обязательства. Баку предостерегает | 1news.az | Новости
Мнение

Акт о капитуляции: Два года. Армения игнорирует свои обязательства. Баку предостерегает

Фарида Багирова13:00 - 10 / 11 / 2022
Акт о капитуляции: Два года. Армения игнорирует свои обязательства. Баку предостерегает

Уже два года неся на себе позорное клеймо побеждённого агрессора, Армения все ещё не выполняет всех своих обязательств в соответствии с подписанным ею актом о капитуляции.

Речь идет о трехстороннем Заявлении, которое 10 ноября 2020 года подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент России Владимир Путин.

В Заявлении зафиксированы основные положения этапа политического урегулирования почти 30-летнего карабахского конфликта, с которым покончила 44-дневная Вторая Карабахская война, в которой Азербайджан одержал историческую Победу.

Текст трёхстороннего Заявления

«Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г. Алиев, премьер-министр Республики Армения Н.В. Пашинян и Президент Российской Федерации В.В. Путин, заявили о следующем:

1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.

2. Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года.

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

8. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахчыванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

За эти два года Азербайджан выполнил свою часть обязательств по Заявлению. В частности, за короткие сроки была построена автомобильная дорога в объезд города Лачин. Это был один из важных проектов дорожной инфраструктуры, реализованных по поручению главы государства на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.

Общая протяженность дороги III технической категории, строительство которой началось в июле 2021-го и завершилось в августе 2022 года, составляет 32 км, причём из них 10 км находится на территории Армении. Ширина проезжей части дороги с тремя полосами движения на спусках и двумя полосами движения на других участках составляет 7-10,5 метра, ширина земляного полотна - 12-15 метров, ширина плечевых участков - 2х2, 5 (5 м) метров. С учетом рельефа местности, в необходимых местах построены бетонные кюветы, построен четырехпролетный автомобильный мост длиной 149,5 метра и шириной 13,5 метра и т.д.

Для охраны нового маршрута, обеспечивающего связь между Карабахским регионом Азербайджана и Арменией, был передислоцирован российский миротворческий контингент, который ранее осуществлял контроль над движением по Лачинскому коридору.

Тем самым, Азербайджан вернул под свой законный контроль город Лачин, а также два села Лачинского района – Забух и Сус, незаконно заселённых армянами в период оккупации.

Однако Армения свою часть юридических обязательств выполнила не полностью. Пребывая под гнётом ужаса перед победоносной Азербайджанской армией, она сразу по окончании войны выполнила положения, касающиеся возвращения Азербайджану находившиеся под оккупацией территории Агдамского, Кяльбаджарского, Лачинского районов.

Но затем в Иреване вновь стали затягивать время. Все это свидетельствует о том, что в Армении все ещё есть силы, не желающие мириться с результатами Второй Карабахской войны. Эти силы до сих пор живут бессмысленными надеждами на реванш, подпитываемыми, в том числе, и покровителями Армении за рубежом.

- Так, на территории Азербайджана всё еще присутствуют армянские вооружённые силы. Цитата из выступления Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева по случаю Дня Победы перед военнослужащими 8 ноября в Шуше: «Что делают армянские вооруженные силы в Карабахе? Наше терпение не безгранично, и я еще раз хочу предупредить, что если это обязательство не будет выполнено, то Азербайджан предпримет необходимые шаги».

- Армения до сих пор не предоставляет беспрепятственного доступа из основной части Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику. Цитата из выступления Президента Ильхама Алиева: «Зангезурский коридор – это обязательство Армении, она взяла на себя это обязательство. На протяжении двух лет мы не трогаем машины, которые ездят по Лачинской дороге из Армении в Карабах и обратном направлении. Мы взяли обязательство, выполняем его, свободное передвижение. Армения тоже взяла обязательство о том, чтобы между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой было транспортное сообщение. Два года прошло. Нет ни технико-экономического обоснования, ни какого-либо движения, ни железной дороги, ни автомобильной дороги. До каких пор мы должны ждать?»

- До сих пор армяне периодически предпринимают грубые провокации против Азербайджана – как с территории Армении, так и с зоны временной ответственности российского миротворческого контингента на территории Карабахского региона Азербайджана.

Азербайджанская армия мощными контрударами даёт адекватный ответ на эти провокации.

Цитата из выступления Президента Ильхама Алиева: «Даже события этого года – операция «Фаррух», операция «Возмездие», события, произошедшие на армяно-азербайджанской границе 13-14 сентября, - все это должно стать уроком для Армении. Мы преподаем этот урок и надеемся, что они наконец это поймут, смиренно займутся своими внутренними делами, не будут зариться на наши земли, не будут зариться на Карабах. Карабах – наша земля. Российские миротворцы размещены там временно, в Заявлении от 10 ноября 2020 года срок их пребывания указан, и если они на кого-то рассчитывают, то снова столкнутся с трагедией».

«После операции 13-14 сентября на основных стратегических высотах в направлении армяно-азербайджанской границы разместились Вооруженные силы Азербайджана. Армения должна прекрасно понимать, что это означает. Сегодня с этих стратегических высот мы своими глазами видим города Гаракилься, Кафан, Горис, Истису. Мы находимся на берегу озера Бала Гёйча. Озеро Беюк Гёйча тоже перед нашими глазами. Все это – реальность. Эти реалии создали мы, после Отечественной войны. Почему? В первую очередь, в ответ на военные провокации Армении, с другой стороны, чтобы застраховаться от будущих военных провокаций, потому что с указанных мною высот видно большинство постов Армении, и если там произойдет концентрация сил, то мы это увидим и немедленно примем меры.

В то же время потому, что Армения не выполняет своих международных обязательств. Армения потерпела поражение во Второй Карабахской войне, ее армия разгромлена. Побежденная страна не может вести себя так. Поэтому все наши шаги обоснованы», - заявил глава государства.

В то же время мы укрепляем и будем укреплять нашу армию: «Армения должна знать, что в нынешних рамках нас держит не заявление какого-то покровителя Армении, а наша собственная политика. Мы никого не боимся, никого не остерегаемся».

Цитата из выступления Президента Ильхама Алиева: «За последние два года наши вооруженные силы стали еще сильнее. И структурные реформы, и создание новых формирований, в то же время увеличение численности имеющихся формирований, оснащение оружием и боеприпасами, новой техникой находятся на высочайшем уровне. Нынешняя Азербайджанская армия сильнее, чем два года назад, и это должен знать каждый, Армения и каждый!»

Поделиться:
1763

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV