Горькие плоды незаконных переселений. Выдворенные из Лачина армяне скитаются в поисках крова | 1news.az | Новости
Мнение

Горькие плоды незаконных переселений. Выдворенные из Лачина армяне скитаются в поисках крова

Фарида Багирова14:47 - 11 / 11 / 2022
Горькие плоды незаконных переселений. Выдворенные из Лачина армяне скитаются в поисках крова

Армения пожинает, и еще долго будет пожинать горькие плоды своих многолетних преступлений.

Незаконные переселенцы, которыми Армения в годы оккупации заселила территории Азербайджана, и выдворенные с наших освобожденных земель по итогу Второй Карабахской войны, теперь остались без крыши над головой.

В данном случае речь идет о бывших поселенцах в Лачинском районе, ищущих приюта на исторической родине, но которая, по всей видимости, сама не знает, что с ними делать.

Не «Кашатаг»…Лачин!

«Сегодня 18 тысяч жителей Кашатага [территория Лачинского района Азербайджана – 1news.az] стали бездомными. Вопрос в том, что еще тогда, в 90-е годы, его заселяли без ведома международных организаций. По сути, мы сегодня находимся в очень уязвимом положении, потому что получается, что тогда имело место незаконное переселение [выделено нами – 1news.az]», - об этом один из бывших незаконных поселенцев сказал в ходе обсуждения, организованного в постоянной комиссии по защите прав человека и общественным делам парламента Армении, сообщает «Sputnik Армения».

Они говорят, что в предоставленных правительством Армении сертификатах указано, что сумма компенсации за покупку квартиры может составить до 10 млн. драмов ($25 тыс.), но купить дом по такой цене на рынке невозможно.

Таким образом, эти люди столкнулись с серьезной жилищной проблемой, решение которой Министерство труда и социальных дел Армении увидело в расселении их в приграничной зоне.

Однако, по словам одного из бывших жителей, что делать в приграничной зоне с «дырявым карманом», не имея ни имущества, ни возможности заниматься каким-либо делом.

Мужчина добавил, что «никаких документов при переселении им не давали, а теперь требуют предъявить приватизационную книжку по сделкам с недвижимостью».

Теперь ему приходится жить на съемной квартире в Раздане, потому что у него нет своего жилья. Мужчина отметил, что государство выплачивает компенсации «только тем, чье право на собственность было зарегистрировано в кадастре».

«У меня были большие фруктовые сады и дом, но я не смог зарегистрировать свою землю в кадастре, потому что это было связано с бюрократической волокитой и финансовыми затратами. Вопрос в том, что богатые люди, которые даже не жили там, в свое время зарегистрировали на свое имя в кадастре участки земли и теперь получают деньги от государства», - сказал он.

Теперь бывшие поселенцы требуют от армянского государства изучить текущие рыночные цены на жилье и увеличить сумму, предназначенную для покупки квартиры, а также дать им немного денег на текущие расходы. Кроме того, они предложили создать рабочую группу с их участием, которая будет заниматься вопросами жилья и возмещения материального ущерба.

Армянские СМИ отмечают, что после войны эти лица регулярно проводили акции протеста возле здания правительства, посольств разных стран в Армении, представительства ООН с требованием конкретизировать их статус.

Это Азербайджан!

Лачинский район Азербайджана общей площадью 1835 квадратных километров, был оккупирован Арменией 18 мая 1992 года.

В результате оккупации района, который не входил в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, погибли 237 азербайджанцев, 67 человек пропали без вести. Население региона подверглось этнической чистке…

Оккупация Лачинского района фактически создала географическую связь между Арменией и Карабахом.

В годы оккупации Армения незаконно заселила территорию Лачинского района этническими армянами, причем не только из самой Армении, но и с Ближнего Востока – Ливана, Сирии и т.д.

Политикой незаконного заселения Армения пыталась изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана.

Такая политика грубо противоречила международному гуманитарному праву, включая Женевские конвенции 1949 года. Согласно четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, оккупирующее государство не должно перемещать свое гражданское население на оккупированные ею территории.

Проведение Арменией политики незаконного заселения нашло отражение в отчетах международных структур. В частности, миссии ОБСЕ по расследованию фактов, посетив оккупированные территории Азербайджана 31 января-5 февраля 2005 года и 7-12 октября 2010 года, включили в свои отчеты факты незаконного заселения, подтвердив, что на оккупированных азербайджанских территориях проживают 14 тысяч человек, осуществляются инфраструктурные изменения и экономическая деятельность, изменяются административные границы и т.д.

1 декабря 2020 года Лачинский район был освобожден от оккупации политическим путем и перешел под контроль Азербайджана – в соответствии с Трёхсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года.

Согласно этому же документу, 26 августа этого года под контроль Азербайджана полностью вернулись город Лачин, а также села Лачинского района - Забух и Сус.

Армяне, которые в период оккупации были незаконно переселены сюда, покинули эти места, попутно сжигая дома, уничтожая объекты инфраструктуры, разрывая могилы и выпиливая с церковных стен крестовые рельефы. Но самое страшное преступление – это экологический терроризм, проявившийся в те дни в умышленном поджоге близлежащих лесов.

У разбитого корыта

Теперь эти бесприютные люди, скитаясь по Армении, жалуются на свою горькую судьбу.

Но что самое главное – они и сами понимают и признают, что были переселены на земли Азербайджана незаконно.

То есть, они прекрасно осознавали, что были всего лишь инструментом, а по сути - соучастниками совершаемого Арменией военного преступления.

Спрашивается, зачем же тогда заселялись?..

Поделиться:
2691

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV