РМК превратился в инструмент защиты бизнес-интересов тандема Волков-Варданян – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА | 1news.az | Новости
Точка зрения

РМК превратился в инструмент защиты бизнес-интересов тандема Волков-Варданян – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Фарида Багирова17:31 - 12 / 12 / 2022
РМК превратился в инструмент защиты бизнес-интересов тандема Волков-Варданян – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Российский миротворческий контингент (РМК) превратился в некий инструмент защиты незаконной экономической деятельности в Карабахском регионе Азербайджана тандема Рубен Варданян-генерал Андрей Волков.

Об этом 1news.az заявил директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.

«Однозначно следует подчеркнуть, что азербайджанская сторона сразу же, как только такой аферист, как Рубен Варданян появился в Карабахе, заявила, что это негативно скажется на стабильности и контроле над ситуацией в зоне временной ответственности РМК. И, как показала практика, так оно и случилось.

Деятельность Рубена Варданяна, его заявления, и, что самое главное, его незаконное присутствие и преступная бизнес-деятельность в Карабахе, в частности, разработка золотоносных месторождений привели только к эскалации ситуации. Как, к сожалению, оказалось, долевое участие в этой незаконной экономической деятельности, имеет и командующий РМК генерал Волков», - сказал эксперт.

На фото: Ризван Гусейнов

По его словам, в итоге сложилась ситуация, когда бизнес-связи Варданяна-Волкова привели к превращению РМК в некий инструмент защиты экономических интересов этого тандема: «Сегодня часто с юмором говорят даже, что РМК превратилась в «ЧВК Волкова-Варданяна», то есть в некую группу наемников, которая вместо осуществления своей непосредственной задачи - миротворческой миссии - занимается защитой бизнес-интересов так называемых «местных князьков» в лице Рубена Варданяна и «стрельцов» в лице генерала Волкова».

На фото: командующий РМК в зоне временной ответственности в Карабахском регионе Азербайджана, генерал-майор Андрей Волков

«Таким образом, создается впечатление, что имеют место попытки создать некий «феодальный удел, княжество», где они заправляли бы делами, имея под рукой прислуживающий им небольшой воинский контингент - то есть РМК, и определенную часть населения – карабахских армян, прикрываясь которыми и обманывая которых они обосновывают свои деяния», - отметил Ризван Гусейнов.

Он подчеркнул, что Азербайджан никогда не будет закрывать глаза на подобную преступную деятельность: «Азербайджан никогда не смирится с тем, чтобы ситуация развивалась в таком направлении, и любая провокация, в том числе армянская – сейчас некоторые телеграм-каналы пишут, что якобы в Ханкенди собирается большая толпа армян, которая двигается в направлении дороги, где у поста РМК проходит мирный пикет азербайджанских экологов и активистов - будет пресекаться».

Аналитик отметил, что Азербайджан просчитал и такие варианты тоже. «Любая попытка эскалации нанесет еще один удар по и так уже ослабшему имиджу РМК, и я думаю, что те, кто принимают решения и понимают сложность ситуации – я говорю о Москве, российском военном командовании – должны приложить все усилия для того чтобы РМК занимался своими делами в рамках своей компетенции. То есть, обеспечивать безопасность продвижения грузов, пассажиров, транспорта, логистики», - сказал Ризван Гусейнов.

Кроме того, по мнению эксперта, обязательно должен быть решен вопрос присутствия на территории Азербайджана Рубена Варданяна.

На фото: Рубен Варданян

«Это темная личность, и где бы он ни появлялся, он создает проблемы. Сейчас Варданян, в первую очередь, создает проблемы для армянского населения в Карабахе.

Его появление там привело к эскалации, еще больше сузило возможности продолжения миссии РМК и сделало более проблемными будущие перспективы сосуществования карабахских армян на территории Азербайджана», - резюмировал Ризван Гусейнов.

Как сообщалось ранее, представители неправительственных организаций (НПО) Азербайджана проводят в окрестностях города Шуша, возле поста российских миротворцев акцию протеста в связи с отказом в допуске азербайджанских специалистов на территорию для проведения мониторинга, связанного с ситуацией по незаконной эксплуатации азербайджанских месторождений полезных ископаемых.

Сейчас российские миротворцы устанавливают на территории, где проходит акция протеста азербайджанских активистов, общежития модульного типа, в район привлечена дополнительная военная техника. Согласно информации, привлеченная техника представляет собой общежития модульного типа. Также на территорию привлечен подъемный кран. Миротворцы приступили к несению службы в усиленном режиме на территории проведения акции. Сообщается, что это делается в связи с вероятностью длительной продолжительности акции.

Отметим, что по результатам переговоров, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, группа специалистов Министерства экономики, Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики Азербайджана и ЗАО AzerGold 10 декабря собиралась приступить к предварительному мониторингу в связи с ситуацией по незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых, а также возникающих экологических и других последствий этого на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Планировались инспекция месторождений полезных ископаемых, в частности, золоторудного месторождения «Гызылбулаг» и медно-молибденового месторождения «Демирли», мониторинг по различным направлениям, организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и рисков для окружающей среды, источников подземных и поверхностных вод.

Однако, несмотря на прибытие группы на территории проведения мониторинга в сопровождении российских миротворцев, она столкнулась с провокациями в обоих направлениях. Таким образом, намеченные первоначальный осмотр и мониторинг не состоялись из-за того, что российские миротворцы не только не создали необходимых для этого условий, но и участвовали в умышленном нарушении данного процесса.

Поделиться:
6053

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV