Война в Украине, смерть Елизаветы, ЧМ по футболу: 1news.az о главных событиях 2022 года | 1news.az | Новости
Мнение

Война в Украине, смерть Елизаветы, ЧМ по футболу: 1news.az о главных событиях 2022 года

First News Media12:05 - 29 / 12 / 2022
Война в Украине, смерть Елизаветы, ЧМ по футболу: 1news.az о главных событиях 2022 года

Уходящий 2022 год был непростым: с одной стороны, мировая экономика начала реализацию взятого ранее курса на восстановление после пандемии коронавируса, с другой – мировое сообщество столкнулось с новыми вызовами, конфликтами, войнами.

Не ошибемся, если скажем, что главным событием 2022 года стала война в Украине, и большая часть всех политических и социально-экономических процессов так или иначе оказалась затронута военным противостоянием. Тем не менее мы попытались охватить наиболее важные моменты, потрясшие мир в уходящем году.

Январь

2 января – 30 января — протесты в Казахстане

После резкого повышения цен на сжиженный газ в казахстанском городе Жанаозен вспыхнули протесты. Уже 3-4 января на улицы вышли недовольные жители Алматы и ряда других городов. Таким образом, массовое движение захлестнуло всю республику. Участники протестов перешли от экономических требований к политическим, включавшим отставку правительства и уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Токаев возглавил Совет безопасности Казахстана вместо Н.Назарбаева. На всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения. Токаев назвал протестующих «террористами» и обратился за помощью к силам ОДКБ.

Был объявлен режим антитеррористической операции, начались зачистки городов от протестующих. 7 января власти Казахстана сообщили о восстановлении порядка в стране.

В результате этих событий в стране поменялись премьер-министр, госсекретарь, спикер нижней палаты парламента. Из 16 министров была заменена половина. Назарбаев лишился должности лидера правящей партии «Нур Отан». Эту должность занял Токаев.

Февраль

4 – 20 февраля — Зимние Олимпийские игры в Китае

Соревнования прошли в Пекине и Чжанцзякоу, где разыграли 109 комплектов наград. Заявленный бюджет Олимпийских игр 2022 года составил 3,9 млрд долларов США.

Сборную России перед Играми лишили названия страны, флага и гимна. Олимпиада запомнилась жесткими антиковидными мерами и допинговым скандалом, связанным с 15-летней российской фигуристкой Камиллой Валиевой, а также дипломатическим бойкотом со стороны ряда государств из-за нарушений прав человека в Китае.

Медальный зачет возглавила сборная Норвегии, в активе которой 14 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей. Второе место заняла Германия (10-7-5). На третьей позиции расположились США (8-8-5).

24 февраля – Военные действия в Украине

21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость сепаратистских образований на территории Украины – «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Соответствующие документы ратифицировал парламент РФ.

Утром 24 февраля Путин объявил о вводе войск в Украину, назвав вторжение «специальной военной операцией», целью которой значилась так называемая «демилитаризация» Украины. Вооруженные силы России начали наносить удары по украинским городам и объектам военной инфраструктуры. Военный бюджет Украины на 2022 год составлял около 5 млрд долларов, что в 10 раз меньше военного бюджета России.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории страны военное положение и подписал указ о всеобщей мобилизации.

На третий день военных действий глава Украинского государства объявил о создании Интернационального легиона территориальной обороны.

14 апреля затонул флагман Черноморского флота РФ - ракетный крейсер «Москва». Украина заявила о потоплении крейсера в результате обстрела ракетами «Нептун». Как заявило военное ведомство России, из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял устойчивость и затонул в условиях штормового волнения моря. Крейсер «Москва», на котором ранее произошел пожар, затонул при буксировке. По данным Forbes, это самая дорогая военная потеря России в войне с Украиной. Предположительная стоимость «Москвы» - 750 млн долларов.

На пике своего продвижения - в марте - Россия заняла около 27% территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом), но к декабрю эта цифра сократилась до 18%. По состоянию на декабрь 2022 года, российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти в Украине), так и цели, заявленные позднее - выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья. 21 сентября, после поражения РФ в Харьковской области, Путин объявил мобилизацию.

К началу октября Россия объявила об аннексии «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей Украины.

В результате контрнаступления ВСУ в Херсонской области 9 ноября российское командование сообщило об отступлении и сдаче Херсона. 11 ноября 2022 года российское командование заявило о завершении отступления с правого берега Днепра, украинские войска без боя вошли в Херсон. Итогом стало освобождение города.

По данным ООН на 18 декабря, с начала войны погибли не менее 6 826 и были ранены не менее 10 769 мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше. Были разрушены или повреждены более 100 тысяч домов, практически полностью разрушены города Волноваха, Мариуполь, Изюм, Попасная, Рубежное и Северодонецк. По сообщениям ООН и международных гуманитарных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, российские войска наносили неизбирательные ракетные удары по жилым кварталам, больницам и прочим объектам социальной инфраструктуры Украины.

Война вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, Украину покинули 7,86 млн беженцев.

Действия России резко осудило большинство государств мира и влиятельных международных организаций. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН осудила действия России, признав ее государством-агрессором, и призвала вывести свои войска с территории Украины. За резолюцию проголосовало 141 государство, пять - против, 35 - воздержались и 12 отсутствовали на голосовании. Ряд государств начал оказывать Украине военную помощь. Международный уголовный суд в Гааге начал расследование возможных военных преступлений России на территории Украины. После обнаружения свидетельств массовых убийств в Буче, в которых обвиняются российские военные, президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в геноциде украинцев.

Вторжение привело к антивоенным протестам в России и мире, цензуре в российских СМИ, новым санкциям против России со стороны США, Евросоюза и прочих стран, направленным в том числе на частичную изоляцию страны от мировой экономики, ограничениям участия России в ряде спортивных и иных международных мероприятий.

9 мая – президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе Украине

Закон о ленд-лизе в защиту демократии Украины - акт Конгресса США, согласно которому украинское правительство будет снабжаться материальными средствами аналогично закону о ленд-лизе во время Второй мировой войны. Новый закон устраняет бюрократические препятствия и позволяет правительству США быстро предоставлять вооружение и другие припасы Украине или правительствам восточноевропейских стран, затронутых войной в Украине, для ведения боевых действий.

Предполагается, что так же, как в годы Второй мировой войны, страна-получатель будет оплачивать только то оборудование, поставленное по ленд-лизу, которое осталось после окончания войны.

14 мая – конкурс песни «Евровидение-2022»

В конкурсе, который состоялся в итальянском Турине, приняли участие 40 стран. В финале «Евровидения-2022» победила украинская группа Kalush Orchestra. В тройке призеров также оказались Великобритания и Испания.

Песня Stefania заняла первое место после оглашения результатов зрительского голосования.

Kalush — рэп-фолк-группа, основанная в 2019 году. Коллектив назван в честь города Калуш в Ивано-Франковской области Украины.

23 июня - Украина и Молдова получили статус кандидатов на вступление в ЕС

Главы европейских стран на саммите Евросоюза одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.

7 июля – Борис Джонсон объявил о решении уйти с поста премьера Великобритании

Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, однако продолжит исполнять премьерские обязанности, пока партия не выберет себе нового лидера.

Джонсон объявил об уходе на фоне бунта в правительстве Великобритании, вызванного серией резонансных скандалов. «Сожалею, что мне приходится оставлять самую лучшую работу в мире», - сказал он, выступая с телеобращением к народу.

Попытки сместить Джонсона члены его партии предпринимали на протяжении всего года.

В начале июня в парламенте прошло голосование по вотуму недоверия Джонсону, и тогда ему удалось его выиграть с небольшим перевесом. Голосование инициировали 54 депутата от Консервативной партии, которых возмутил доклад о вечеринках на Даунинг-стрит в 2020-2021 годах, когда в стране действовал жесткий коронавирусный локдаун.

Последним ударом стал скандал с Крисом Пинчером - членом правительства Джонсона, которого обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам.

8 июля - убит бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Экс-премьер был ранен двумя выстрелами в спину во время выступления с предвыборной речью. Стрелявший Тэцуя Ямагами задержан на месте происшествия. Синдзо Абэ был тяжело ранен, по прибытии в больницу не подавал признаков жизни и находился в состоянии клинической смерти.

В 17:03 по японскому стандартному времени было объявлено, что Абэ скончался.

Июль-август – китайско-тайваньский кризис

Китайско-тайваньский кризис был вызван запланированным визитом спикера Палаты представителей США 52-го созыва Нэнси Пелоси на Тайвань. На возможность такой поездки власти Китая отреагировали резко. В ходе начала поездки Пелоси Китай начал военные учения с боевой стрельбой в акватории провинции Фуцзянь, которая имеет водную границу с Тайванем.

Кризис вынудил высших руководителей Китая и США заранее провести телефонный разговор, в ходе которого Джо Байден заявил, что Штаты решительно против любых попыток в одностороннем порядке изменить статус Тайваня, а Си Цзиньпин в свою очередь призвал Байдена соблюдать принцип «единого Китая» и предупредил американского президента, что «кто играет с огнем, тот обожжется».

30 августа – умер Михаил Горбачев

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Москве. На западе считают, что реформатор Горбачев дал людям реальную свободу, провел первые свободные выборы. Ряд экспертов критикует политика за то, что он развалил СССР, другие же благодарны ему за это.

Но чего точно нельзя отрицать, так это того, что руки Горбачева по локоть в крови, о чем свидетельствуют события в Вильнюсе, когда против мирных жителей он использовал десант, в Грузии в апреле 1989 года, когда десантники саперными лопатами перебили мирных людей, и, естественно, трагедия, которую он устроил в январе 1990 года в Азербайджане.

8 сентября – скончалась Королева Великобритании Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни в замке Балморал, меньше чем через полтора года после смерти мужа, принца Филиппа. Королева занимала престол с 6 февраля 1952 года. Государственные похороны состоялись 19 сентября, Елизавета была захоронена в семейном склепе в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, рядом с отцом, матерью, сестрой и мужем.

Новым монархом Великобритании стал ее старший сын - принц Уэльский Чарльз, который выбрал себе имя Карл III.

14-19 сентября - масштабный конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном

Самый масштабный и кровопролитный конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном за всю историю боестолкновений на границе.

Кыргызстан и Таджикистан разделяют 984 км государственной границы, примерно половина линии не демаркирована, из-за чего у приграничных жителей обоих государств возникают проблемы в связи с доступом к воде, пастбищам и дорогам.

Столкновения на границе привели к гибели по меньше мере 100 человек, более 150 получили ранения.

На фоне напряжения президент Кыргызстана Садыр Жапаров и его таджикистанский коллега Эмомали Рахмон встретились на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде и договорились о прекращении огня.

15-16 ноября - саммит G20 на индонезийском острове Бали

В связи с началом военных действий в Украине западные страны добивались от хозяйки саммита отстранить РФ от участия в мероприятии, угрожая в ином случае бойкотировать встречу. Несмотря на давление, Индонезия направила приглашение президенту Владимиру Путину. Был также приглашен президент Украины Владимир Зеленский в качестве гостя. В итоге за несколько дней до саммита стало известно, что президенты РФ и Украины туда не прилетят, а Путин даже отказался выступать в онлайн-формате. Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Встреча завершилась принятием итоговой декларации, ставшей результатом компромисса по проблеме украинского конфликта. Стороны договорились об установлении предельной цены на российскую нефть.

5 декабря - установление странами G7 предельной цены на нефть в 60 долларов за баррель

Введенная в рамках санкций против России предельная цена на нефть направлена на уменьшение возможности РФ финансировать войну в Украине.

7 декабря - журнал Time объявил президента Украины Владимира Зеленского человеком года

«Владимир Зеленский и дух Украины объявлены Персоной года Time за то, что они доказали, что отвага может быть так же заразительна, как и страх, за то, что объединили народы и государства и подняли их на защиту свободы, за то, что напомнили миру о хрупкости демократии и мира», - поясняет журнал свое решение.

Сотрудники издания отметили, что на их памяти на этот раз выбор был самым легким.

18 декабря – чемпионат мира по футболу в Катаре

В финале турнира сборная Аргентины одержала победу над Францией.

Решающий матч ЧМ-2022 в Лусаиле оказался драматичным: аргентинцы еще в первом тайме забили в ворота соперника два мяча и это преимущество в счете было базировано на доминирующей игре южноамериканцев. В результате тренерский штаб сборной Франции незадолго до перерыва заменил двух игроков, включая самого результативного в истории национальной команды – Оливье Жиру. Что касается первого тайма, на 23-й минуте в составе сборной Аргентины пенальти реализовал Лионель Месси, на 36-й с игры отличился Анхель Ди Мария.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2761

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV