Прочные корни: Горжусь, что являюсь азербайджанцем! | 1news.az | Новости
Мнение

Прочные корни: Горжусь, что являюсь азербайджанцем!

First News Media12:31 - 31 / 12 / 2022
Прочные корни: Горжусь, что являюсь азербайджанцем!

Не имеет значения, где ты родился и живешь, главное - насколько прочны корни, которые связывают тебя с Родиной предков.

Мы – азербайджанцы от кончиков пальцев до кончиков волос! И, несмотря на то, что более 50 миллионов наших сограждан живут в разных странах мира, ни один из них не забывает, кто его предки.

Проведем небольшой экскурс в историю. Во времена Советского Союза жители Азербайджана не могли встречаться и общаться со своими родственниками и друзьями, проживающими в других странах. Когда советский режим ослабел, мы активизировали усилия по установлению связей с соотечественниками. Таким образом, в конце декабря 1989 года в Нахчыване во время сноса советско-иранской границы был заложен фундамент Дня солидарности азербайджанцев мира.

Учитывая важность консолидации рассеянных по всему миру азербайджанцев, привитие чувств любви к Родине и уважения к ее национально-духовным ценностям, 16 декабря 1991 года председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Гейдар Алиев объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира.

Спустя годы празднование этого Дня стало духовной составляющей каждого азербайджанца, проживающего не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Чтобы усилить национальное самосознание соотечественников, повысить организованность и активность общин в различных странах, 9-10 ноября 2001 года в Баку прошел I Съезд азербайджанцев мира. Это событие стало новым направлением государственной политики и движением в общественно-политической жизни республики. Сказанные Гейдаром Алиевым слова: «Я горжусь, что являюсь азербайджанцем» - стали крылатыми.

Чтобы еще больше укрепить единство азербайджанцев мира, Гейдар Алиев подписал два указа. В одном из них, датируемом 5 июля 2002 года, говорилось о создании Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах (ныне Государственный комитет по работе с диаспорой - авт.). Другое постановление, утвержденное 27 декабря 2002 года, требовало принятия Закона «О государственной политике, связанной с азербайджанцами, проживающими за рубежом».

Продолжая политическую философию Гейдара Алиева, Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжил усилия в деле доведения до мирового сообщества правды о нашей стране. Так, II Съезд азербайджанцев мира, который состоялся 8 февраля 2006 года в Баку, стал новым шагом по перевоплощению азербайджанской диаспоры в лобби. А принятие 18 декабря 2008 года на заседании Координационного совета, созданного на I Съезде азербайджанцев мира, Хартии азербайджанцев мира еще раз подтвердило, что независимый Азербайджан – это центр сплочения всех азербайджанцев.

Сегодня диаспорская политика государства вступила в новый этап. Азербайджанцы, внося большой вклад в расширение взаимосвязей с Родиной, являются более активными игроками социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни стран проживания. Благодаря поддержке нашего правительства они принимают действенные меры в налаживании плодотворного сотрудничества с лобби и диаспорами дружественных народов.

Самоотверженность и решительность проживающих за рубежом азербайджанцев в деле доведении до мировой общественности правой позиции Азербайджана в период 44-дневной Отечественной войны, их смелые выступления против провокаций врага - достойный вклад в победу азербайджанского народа над армянскими оккупантами.

К примеру, во время Отечественной войны наши соотечественники, проживающие в Грузии, сплотившись в единый «Железный кулак», организовывали многотысячные митинги. Кроме того, азербайджанская община направила заявление почти 60 неправительственным организациям, правительству Грузии, дипмиссиям, представительствам международных организаций в Тбилиси. Отдельные представители нашей общины в сотнях письмах в парламенты западноевропейских стран выразили протест против бомбежек Барды, Тертера и Гянджи, а также убийств мирных жителей.

За восстановление целостности Родины готовы были сражаться азербайджанцы, проживающие в каждом уголке нашей планеты.

Одержав победу во Второй Карабахской войне, Азербайджан стал государством-победителем. Выступивший 22 апреля 2022 года в городе Шуша на V Съезде азербайджанцев мира (Съезд Победы), на котором присутствовало более 400 представителей диаспоры и гостей из 65 стран, Президент Ильхам Алиев заявил, что «отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, а наше государство - как государство-победитель. Это большое счастье для всех нас - граждан Азербайджана и азербайджанцев, проживающих за рубежом».

Говоря о Дне солидарности азербайджанцев мира, глава государства отметил, что после победы в Отечественной войне наши соотечественники отмечают этот День с воодушевлением: «Я знаю, что период оккупации и все, что было связано с ней, а также высокомерные взгляды армян причиняли большие страдания азербайджанцам, проживающим за рубежом. А сейчас ситуация полностью изменилась. Мы никогда не были высокомерными, но всегда ощущали свою силу. Уверен, что сегодня азербайджанцы мира во всех странах, где они проживают, ходят с высоко поднятой головой и по праву гордятся своей исторической родиной – Азербайджаном».

Говоря о географическом аспекте проживания азербайджанцев, необходимо отметить отсутствие точной информации. Это исходит из объективных реалий. Так, до начала ХХ века азербайджанцы, переезжавшие в Россию, регистрировались как «татары», в Турцию - как «азербайджанские тюрки». Что касается наших соотечественников, проживающих в южном Азербайджане, то процесс самоидентификации шел как «иранские подданные». Сложившаяся ситуация привела к восприятию азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах, как составной части русской, тюркской и персидской диаспор. Однако процесс ассимиляции с другими народами не произошел. Азербайджанцы сумели сохранить свою национальную принадлежность и не утратили связь с исторической родиной.

По имеющимся данным, азербайджанцы проживают в более чем 70 странах. Лидирующее место в Северной и Южной Америке занимают США, где численность наших соотечественников варьируется от 80 тысяч до 1 миллиона человек, далее идут Канада – 170 тысяч, Бразилия – 75 тысяч, Мексика – 27 тысяч и Аргентина – 12 тысяч.

Страны Европы также имеют обширную географию распространения азербайджанской диаспоры. В Турции и России проживают 3 и 2,5 миллионов наших сограждан. В Украине и Германии эти цифры доходят до сотни тысяч. А вот численность азербайджанцев, расселившихся в Великобритании, Албании и Финляндии, составляет более десятков тысяч человек.

Также необходимо упомянуть и Азиатский континент. К примеру, в Исламской Республике Иран проживают 30 миллионов азербайджанцев, в Ираке - 1 миллион, сотни тысяч поселились в Бангладеш, Индии, Афганистане и Средней Азии. Также их можно встретить в Индонезии, Йемене, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Саудовской Аравии и Сирии.

Есть также факты, свидетельствующие о проживании наших соотечественников на Африканском континенте. Так, в Египте и Алжире их насчитывается сотни тысяч, в Судане – 17 тысяч человек. Они живут в Южной Африке и Заире.

Австралия стала домом для 10 тысяч азербайджанцев.

Как известно, ответственным за установление контактов с азербайджанской диаспорой за рубежом и поддержку наших соотечественников в их усилиях по достижению национального единства является Государственный комитет по работе с диаспорой. О достижениях этой структуры в 2022 году 1news.az рассказала начальник отдела пропаганды, информации и аналитического исследования Госкомитета Василя Вахидгызы.

По ее словам, летом совместно с Фондом Гейдара Алиева в культурной столице Азербайджана – городе Шуша прошел III Летний лагерь диаспорской молодежи.

«В грандиозном проекте, партнерами которого выступили Министерство молодежи и спорта, Фонд молодежи, Государственное агентство по туризму и Управление государственного заповедника города Шуша, приняли участие 115 человек из 50 стран. Почетными гостями мероприятия были наследник основателя Карабахского ханства Панахали хана, внучка великого азербайджанского поэта Мирзы Алекпера Сабира, дочь Героя Отечественной войны Рамиза Джафарова и внук известного богослова, ученого-исламиста, востоковеда и философа Гейдара Джамала», - сказала она.

Уходящий год запомнился поездками на освобожденные территории представителей диаспоры, иностранных журналистов и историков. 9 декабря в Стамбуле был организован Всемирный форум азербайджанских деятелей науки, а 20-21 декабря - Международный форум Баку-Шуша руководителей государственных структур, ответственных за вопросы диаспоры.

Говоря о координационных советах, В.Вахидгызы сообщила о расширении их деятельности и увеличении количества до 15 с охватом 36 стран.

«В координации азербайджанских диаспорных организаций важное место занимают «Азербайджанские дома». В текущем году их количество было доведено до 19. Также расширена деятельность зарубежных воскресных учебных заведений и школ «Карабах», открытых по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. К примеру, в Лондоне образование получают 65 учеников из разных городов Англии, Швейцарии, Германии и некоторых африканских стран. Услугами школы пользуются не только азербайджанцы, но и иностранцы. Кроме того, в Берлине обучается около 40 детей наших соотечественников, в Барселоне, Праге и французском городе Нант – более 20. Что касается России, то в 53-х ее регионах преподают азербайджанский язык, историю и культуру. Так, в воскресных школах учатся сотни азербайджанцев из Польши, Финляндии, Литвы, Эстонии, Украины, Дании, Нидерландов, Венгрии, США, Турции, Испании, Норвегии, Швеции, Канады, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана и других стран», - пояснила наша собеседница.

Касаясь вопроса доведения правды об Азербайджане до мировой общественности, В.Вахидгызы отметила его актуальность и в 2022 году.

«В связи с широкомасштабной провокацией, совершенной вооруженными силами Армении 12-14 сентября в направлении Дашкесанского, Кяльбаджарского, Лачинского и Зангиланского районов азербайджано-армянской государственной границы, азербайджанские диаспорские организации провели акции в ведущих европейских столицах, выразив протест руководству Иревана. В общей сложности активисты диаспоры направили 70, диаспорские организации 143 обращения и заявления в общественно-политические круги и государственные органы стран проживания. Аналогичные шаги были предприняты во время обнаружения массовых захоронений в селе Эдилли Ходжавендского района и во вторую годовщину бомбардировки азербайджанских городов во время Отечественной войны», - подытожила представитель Госкомитета.

Нармина Джавид

Поделиться:
2601

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV