«Барьер номер один» - на снос? В партии Пашиняна убеждены, что российское военное присутствие в Армении не вечно | 1news.az | Новости
Мнение

«Барьер номер один» - на снос? В партии Пашиняна убеждены, что российское военное присутствие в Армении не вечно

Фарида Багирова14:05 - 17 / 01 / 2023
«Барьер номер один» - на снос? В партии Пашиняна убеждены, что российское военное присутствие в Армении не вечно

В Армении продолжают нарастать антироссийские настроения - митинги с требованиями выхода страны из ОДКБ сменяются пикетами против российских миротворцев и перетекают в акции протеста у 102-й российской военной базы в Гюмри.

При этом раз от раза лозунги и плакаты протестующих становятся все более радикальными и непримиримыми.

Протестные голоса звучат как из оппозиционного лагеря, так и из коридоров власти, причем настолько громкие, что естественным образом отражается в публикациях российских СМИ. И заблокировать этот процесс, при всем желании российских общественно-политических кругов, питающих к армянству особые симпатии, невозможно.

Сегодня одно из популярных российских изданий «Лента.ру» опубликовала материал под заголовком «В Армении предрекли «неважность» военного присутствия России в стране».

Со ссылкой на РИА Новости, издание сообщает, что депутат армянского парламента от правящей фракции «Гражданский договор» Гурген Арсенян выразил мнение, что российское военное присутствие в стране не вечно.

«По его словам, российское военное присутствие в Армении является результатом цивилизационных воззрений первых лет создания государственности. При этом депутат отметил, что такое военное присутствие не будет «барьером номер один против угроз».

Кроме того, Арсенян указал на тот факт, что Армения идет на урегулирование отношений с соседями, создание платформы добрососедских отношений для обеспечения возможного дальнейшего развития. В связи с этим, российское военное присутствие как гарантия безопасности в какой-то момент «станет неважным», пояснил он», - сказано в материале.

Далее издание напоминает, что в декабре премьер-министр Армении Никол Пашинян раскритиковал работу российских миротворцев в Карабахе, заявив, что они не выполняют свои функции. «Позднее он открестился от критики российских миротворцев и уточнил, что Ереван просто высказывает свою обеспокоенность», - пишет издание.

В контексте этой позиции уместно напомнить и об отказе Пашиняна подписать декларацию по итогам саммита ОДКБ в ноябре прошлого года в армянской столице.

Новый же год начался в Армении с митинга у 102-й российской военной базы в Гюмри. Демонстранты заблокировали дорогу к военной базе, выступив под девизом «Блокада во имя разблокирования» и требуя, чтобы российский миротворческий контингент восстановил движение по Лачинской дороге.

«В случае если российские миротворцы не будут предпринимать активных действий, демонстранты готовы объявить их «оккупантами». Мы покажем всему миру, что Армения, включая Арцах (Карабахский регион Азербайджана – 1news.az), была оккупирована российскими войсками в лице 102-й базы», – процитировали армянские СМИ члена совета «Национального демократического полюса» Ваге Гаспаряна. Призвав к выходу Армении из ОДКБ, он призвал к построению в стране новой системы безопасности. Сообщается, что на митинге было задержано более 100 человек.

Но даже несмотря на разгон акции, негласная поддержка антироссийского процесса в иреванских кабинетах видна невооруженным глазом. Ее особо и не скрывают, о чем свидетельствуют приведенное выше заявление депутата от пашиняновской фракции в парламенте Армении и, собственно, высказывания самого Пашиняна.

Естественно, в России усиление русофобской кампании в Армении не остается незамеченным. В Москве уверены, что Армению против России настраивает Запад. Об этом еще в октябре прошлого года заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, для этого используются действующие по указке Вашингтона и Брюсселя многочисленные фонды, неправительственные организации и пресса. «В стремлении нанести ущерб многовековым связям между нашими странами и народами предпринимаются шаги по дискредитации политики России в регионе», — сказала представитель МИД РФ.

Что касается российских медиа, то пока охватившие Армению антироссийские акции в большей степени преподносятся только как факт, без особо жесткой критики. Здесь не последнюю роль играют заполонившие российское медиа-пространство этнические армяне. Хотя и среди них находятся те, кто время от времени поднимают недовольные голоса в связи с усиливающимися на исторической родине настроениями. Это те же Симоньян, Кургинян, Багдасарян и т.д.

Причина, скорее всего, кроется не столько в горячей любви к русскому народу, сколько в меркантильном стремлении защитить собственные позиции в российской общественно-политической жизни и в твердой убежденности в невозможности существования Армении без российского «зонтика».

В самой Армении также есть те, кто предостерегает о том, что демарши в отношении Москвы чреваты большими проблемами, в частности развалом экономики, поскольку основным экспортным рынком для Армении остается российский, кроме того, армянская энергосистема зависит от энергоносителей из России.

Тем не менее, сегодня антироссийская кампания в Армении не утихает, напротив, продолжает набирать обороты.

Судя по вышеуказанным заявлениям провластного депутата, Армения хочет «урегулирования отношений с соседями, создания платформы добрососедских отношений для обеспечения возможного дальнейшего развития». Но участие России в этом процессе считает лишним.

В свете этого, «барьер номер один» в лице российского военного присутствия уже рассматривается в Армении не столько как «защита против угроз», сколько как «неважная и невечная гарантия» - прямо говоря, препятствие, которое желательно устранить.

Поделиться:
1819

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV