Армения просит Гутерриша направить в Карабах миссию ООН. А может, лучше - в Иреван? | 1news.az | Новости
Мнение

Армения просит Гутерриша направить в Карабах миссию ООН. А может, лучше - в Иреван?

Фарида Багирова13:32 - 18 / 01 / 2023
Армения просит Гутерриша направить в Карабах миссию ООН. А может, лучше - в Иреван?

Разочаровавшись в российских миротворцах и не сумев добиться привлечения в Карабах миссии ОБСЕ, в Армении обратили взоры к ООН.

На днях глава МИД Армении Арарат Мирзоян, позвонив генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу, попросил его отправить миссию по сбору фактов ООН в Карабах и на Лачинскую дорогу.

Свою просьбу Мирзоян подкрепил привычными жалобами на якобы «гуманитарный кризис» в Карабахе, вызванный якобы «блокадой азербайджанской стороной» Лачинской дороги.

Без всякого смущения и с типично армянской наглостью Мирзоян обвинил Азербайджан в «грубом нарушении норм международного гуманитарного права и трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года».

Короче, в Армении ожидают «адресной реакции на происходящее со стороны международных организаций, в частности, ООН».

Интересно, а спросил ли Гутерриш, насколько безоговорочно свои обязательства, в том числе, по Трехстороннему соглашению, выполняет Армения?

- Вывела ли она полностью свои войска из Карабаха?

- Открыла ли Зангезурский коридор?

- Разоружила ли и распустила ли сепаратистскую хунту?

- Прекратила ли собственные военные провокации на пока еще условной границе и политические – на международных площадках?

- Передала ли Баку точные карты минных полей и сведения о пропавших без вести азербайджанцах в ходе Первой Карабахской войны?

- Предприняла ли реальные шаги по достижению мирного соглашения и начала делимитации и демаркации границы?

Интересно, на каком основании Армения считает себя вправе поднимать перед ООН или любой другой организацией вопрос о направлении какой бы то ни было миссии на территорию суверенного государства?

И с чего в Армении решили, что Азербайджан позволит вмешиваться в свои внутренние дела? Такого никогда не было, не будет и впредь. Только Баку решает, какие миссии каких организаций приглашать в Азербайджан.

Карабах – это международно признанная территория Азербайджанской Республики. В том числе, зона временного размещения российского миротворческого контингента.

Представители всех народов – жителей Азербайджана являются его гражданами. В том числе, армянское население Карабаха.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что желающим жить там под флагом Азербайджана будут созданы условия. Причем как гражданам Азербайджана для них не только будут обеспечены и их права, и их безопасность, но они станут жить еще лучше.

Что касается утверждений о якобы «блокаде» и «гуманитарной катастрофе» в зоне временной ответственности РМК, то подавляющее большинство распространяемых фото и видеосвидетельств - причем выкладываемых в армянском же сегменте соцсетей – наглядно доказывают, что ни того, ни другого нет и в помине. А все остальные - легко разоблачаемые фейки, как например, в случае с фотографией пустых прилавков в Ханкенди, на которых видны аккуратно разложенные на полу коробки с продуктами.

Хотелось бы знать, насколько серьезно в Армении рассчитывают на положительный ответ ООН, если учесть, что основным декларированным принципом организации является вклад в соблюдение и укрепление международного права?

Правда, с довольно слабым и непроработанным механизмом исполнения своих же решений, но вряд ли готовым пойти на нарушение собственного Устава и международного права как такового.

И даже, если такое гипотетически представить, то почему бы не поднять вопрос о направлении миссии ООН - наблюдательной или оценочной, не суть важно - в первую очередь, в саму Армению?

Вернее сказать, в Западный Азербайджан - на исторические земли азербайджанского народа, где армяне сделали все возможное для уничтожения нашего богатого культурного наследия и откуда в различные периоды истории безжалостно депортировали азербайджанцев.

Интересно, как на это посмотрят в Иреване?..

Поделиться:
2207

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV