Рубена эвакуировали в Южную Африку: жизни в Армении он не выдержал – ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Рубена эвакуировали в Южную Африку: жизни в Армении он не выдержал – ФОТО

Фарида Багирова13:59 - 23 / 01 / 2023
Рубена эвакуировали в Южную Африку: жизни в Армении он не выдержал – ФОТО

Британская благотворительная организация по защите животных спасла 15-летнего льва Рубена, избавив его от печальной участи в заброшенном зоопарке.

Как сообщает Dailymail в статье «Рубен возвращает свой рев! Одинокому льву, годами молчавшему в заброшенном зоопарке, предстоит новая жизнь», животному удалось выдержать одиночное заключение в крошечной клетке в принадлежащем российскому олигарху зоопарке на армяно-азербайджанской границе.

Издание пишет, что последнее животное в заброшенном зоопарке - лев Рубен молчал пять лет: «15-летний лев был так травмирован одиночным заключением в крошечной клетке, что замолчал. Но теперь Рубен ждет сладкая свобода, он снова учится рычать с помощью британской благотворительной организации по защите животных, которая его спасла».

Ян Кример из организации «Защитники животных» заявил, что зоопарк на армяно-азербайджанской границе принадлежал российскому олигарху: «После его смерти всех животных спасли. Но к сожалению, для Рубена не нашлось места. Львы живут семейными стаями, и рычание для них — это способ общения».

Рубен никогда не чувствовал на своей коже ни солнечных лучей, ни ветра. Но скоро он обретет дом в заповеднике в Южной Африке, где, как надеются его спасители, снова зарычит, пишет британское издание.

Семья олигарха хотела, чтобы Рубен жил лучше, и согласилась на переезд. Рубен находился под снотворным и под присмотром ветеринара в ходе девятичасового путешествия в место недалеко от столицы Армении. Вскоре его доставят в заповедник для львов и тигров в Южной Африке.

У Рубена, родившегося в неволе в зоопарке, сохраняются проблемы со здоровьем из-за того, что он провел в одиночестве с небольшим количеством еды: «Но его шерсть, спутанная от грязи и линьки, снова обретает свой блеск, когда он привыкнет к здоровому питанию и комфорту в двухуровневом отапливаемом вольере».

Это большее пространство, чем он когда-либо знал, но настоящая трансформация произойдет в Африке, где он получит доступ к 2,5 акрам естественной среды обитания: «Жизненные ограничения ослабили его мышцы, и, похоже, у него неврологическое повреждение позвоночника и головы, он прихрамывает на одну ногу. Но мы развиваем его с помощью упражнений и еды, и он хорошо реагирует. Рубен сейчас «общается» с людьми, и это замечательно. Его призывы оставались без ответа в течение пяти лет, но мы уверены, что он снова зарычит».

Поделиться:
2197

Последние новости

Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV