Нармин Махмуд и Захра Везирова: «Главная миссия патронажной службы «Dayaq» - помощь людям» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Нармин Махмуд и Захра Везирова: «Главная миссия патронажной службы «Dayaq» - помощь людям» - ФОТО – ВИДЕО

First News Media09:00 - 27 / 01 / 2023
Нармин Махмуд и Захра Везирова: «Главная миссия патронажной службы «Dayaq» - помощь людям» - ФОТО – ВИДЕО

Интервью с соучредителями первой частной патронажной службы в Азербайджане «Dayaq» Нармин Махмуд и Захрой Везировой.

- Расскажите о том, как создавалась частная патронажная служба «Dayaq»?

Захра: Будучи анестезиологом-реаниматологом не раз сталкивалась с ситуациями, когда родственники пациентов, преодолевших критическую ситуацию, не знали, что делать после их выписки из реанимации. Видела я и как близкий человек угасал из-за того, что ему не был обеспечен соответствующий профессиональный уход. Мало выкарабкаться физически, есть еще и другие стороны - душевная, вопрос социализации, общение с семьей и т.д. Тогда стала задумываться о помощи пациентам и их родственникам в организации плавного перехода из реанимации в домашние условия и дальнейшей адаптации. Но самой воплотить идею в жизнь не получалось, нужен был кто-то рядом и такой человек появился – это Нармин Махмуд, с ней мы основали первую частную патронажную службу в Азербайджане, получившую название «Dayaq» (Опора).

Нармин: По профессии я экономист, выросла в окружении врачей и с раннего детства понимала насколько людям важна профессиональная медицинская помощь, особенно в экстренных ситуациях. С Захрой нас познакомили общие друзья, обмениваясь мнениями мы пришли к выводу, что существует необходимость в создании патронажной службы в Баку, главной миссией которой станет помощь людям. «Dayaq» стал первой подобной службой на азербайджанском рынке и предоставляет свои профессиональные услуги уже в течение 6 лет. Также мы являемся инфо-центром, где можно получить всю интересующую информацию по уходу за больными и советы по их размещению в специальные учреждения, консультации профессиональных врачей, и т.д.

- Не сложно было быть первопроходцами в этом направлении в стране?

Захра: Вначале было сложно. 6 лет назад в Азербайджане не было формулировки «патронажная служба» - сейчас же все иначе, и определённую роль в этом сыграл наш инфо-центр, работники которого подробно объясняют родственникам пациентов, что невозможно обеспечить уход на профессиональном уровне в домашних условиях без привлечения специалистов. Мы учли специфику азербайджанского менталитета, по которому семья сама ухаживает за старшим поколением, что вполне естественно, но тут невозможно избежать выгорания, что многие понимают и принимают, все чаще обращаясь в «Dayaq».

Есть семьи, не желающие говорить о своих проблемах, особенно, когда это касается болезни Альцгеймера – для них в «Dayaq» организовываются встречи со специалистами. У таких людей есть большая потребность говорить о наболевшем не только с медиками, но и друг с другом – в этом направлении наша служба также всегда готова помочь.

Нармин: За годы деятельности мы организовали слаженную командную работу, включающую в себя совокупность высокопрофессиональных специалистов, сформировавших цепь взаимодействий. Затрагивая тему болезни Альцгеймера, скажу, что именно «Dayaq» впервые в Азербайджане выпустил пособие о том, как в домашних условиях ухаживать за пациентами с этим диагнозом, родственникам которых, как ранее

сказала Захра ханум, мы всегда готовы оказать психологичную помощь – особо подчеркну, что курс психологической поддержки в «Dayaq» безвозмездный.

- Каков спектр услуг, предоставляемый патронажной службой?

Нармин: Спектр предоставляемых «Dayaq» услуг достаточно широк, и он включает в себя следующие сервисы:

1. Индивидуальный уход на дому;

2. Реабилитация больных перенесших инсульт, тяжелые оперативные вмешательства, ортопедические операции;

3. Школа Альцгеймера;

4. Транспортировка больных;

5. Аренда медицинского оборудования (кровати, матрасы от пролежней и т.д.);

6. Консультации врачей.

- Возможно ли заказать разовую патронажную услугу?

Нармин: Да, к нам можно обратится за проведением гигиенических процедур (купание и т.д.) или, как я отметила выше, транспортировкой больных. Такое часто происходит, когда родные не могут сопроводить больного на химиотерапию или диализ, или же просто перевести из города на дачу и т.д.

- Существует ли возрастной ценз для пациентов?

Захра: От 18 лет и старше. К сожалению, есть молодые люди с тяжелыми диагнозами, ежеминутно нуждающиеся в профессиональном уходе, осуществляемым высокопрофессиональным персоналом «Dayaq».

- Как и по каким критериям формируется служебный персонал?

Захра: Нами в Баку применен мировой медицинский опыт – мы разделили сотрудников на home care (уход на дому), им занимаются сиделки, которым не требуется медицинское образование и health care (медицинский уход), предоставляющийся исключительно профессиональными медсестрами с соответствующим образованием и опытом работы в отделении реанимации с тяжелыми больными. Персонал проходит жесткий отбор, в ходе которого учитываются не только профессиональные качества, но и человеческие, так как мы всячески способствуем и душевному возвращению наших пациентов к жизни. Мы отбираем не героев на один день, а готовых к длительному сложному марафону и возможным выгораниям, справится с которыми поможет психолог.

Нармин: От персонала мы в обязательном порядке требуем многочисленные справки, в числе которых ковид-паспорт, справка о неимении судимости, справка из психоневрологического диспансера и т.д. Только при наличии полного комплекта документов желающие устроится на работу приступают к поэтапному отбору из обязательных и сопутствующих тренингов с участием профессионального психолога. По итогам выявляются лучшие, они и становятся членами команды «Dayaq», пройдя испытательный срок.

К каждому пациенту применяется индивидуальный подход и мониторинг работы происходит 24/7 - сотрудники не пользуются на работе смартфонами, получая от нас специальный телефон, по которому в случае экстренной ситуации осуществляется связь со старшей медсестрой и принимаются все необходимые меры. Также ежедневно ведется дневник медсестры, где смены подробно отчитываются о состоянии пациентов, за чем мы строго следим.

- Обязанности сиделок и медсестер строго прописаны или…?

Захра: Очень строго прописаны, четко разделены и никак не пересекаются между собой. Медсестры действуют строго по назначениям и предписаниям лечащего врача, который не теряет связи с пациентом после выписки. Плюс присутствия медсестры дома, особенно в случае с тяжело больными, в том, что она видит пациента профессиональными глазами и в случае ухудшения состояния здоровья, незамедлительно сообщит об этом - порой одна минута решает очень многое.

- Как выстраиваются отношения «Dayaq» с пациентами?

Нармин: На контрактной основе, где прописываются ключевые обязанности медсестры или сиделки, прикрепляются врачебные эпикризы и т.д. Контракты заключаются как в случае предоставления комплексного пакета услуг, так и разового обращения. Нами предоставляется однодневный бесплатный пробный период для возможности оценки работы сиделки или медсестры, после чего подписывается контракт.

- Что скажите о ценовой политике?

Нармин: Она довольно гибкая и составлена с учетом цен на частном медицинском рынке страны. У пациентов, которых мы ведем определенный период времени свой специальный тариф, в праздничные дни услуги предоставляются со скидкой.

- К чему «Dayaq» стремиться в будущем?

Захра: За 6 лет мы проделали большую работу, сами выстроили структуру службы с нуля – она включает в себя старшую медицинскую сестру, координатора, врача, всю документацию. В работе мы учли все особенности азербайджанского менталитета, модифицировав предлагаемый нами продукт именно под Азербайджан и рады тому, что он прижился и был принят обществом.

Нармин: Через «Dayaq» прошло немало пациентов, каждый из которых нам очень дорог. Было большим счастье видеть положительную динамику в их выздоровлении и быть причастными к этому процессу. Бывает, что еще недавно пациент был лежачим больным, а уже сегодня сам готовит себе обед на кухне – это так здорово!

Захра: Мы отступаем, когда пациент просит зеркало и вызывает парикмахера, это говорит о том, что все хорошо (улыбается).

Нармин: Подобные истории стимулируют и мотивируют нас и всю команду «Dayaq», вместе с которой мы строим планы по развитию и будем и дальше помогать людям. Есть потребность в нашей помощи и поэтому планы на будущее у нас амбициозные. Начав работу в столице Баку, мы успешно продолжили деятельность в пригородах, а сейчас хотим развить ее в больших городах, где планируем открыть местные филиалы. Заинтересованных в этом уже немало – это как люди, нуждающиеся в помощи, так и медсестры, которые не только станут частью нашей сплоченной команды, но и получат возможность обучения новым профессиональным навыкам. В названии «Dayaq» заключена философия компании, больше и лучше не подобрать слова для описания нашей деятельности. Мы являемся опорой для пациентов и их родных, мы здесь, мы рядом, вы не одни и мы готовы поддержать вас в самую трудную минуту, что продолжим делать и далее.

Захра: «Dayaq» всегда рядом, всегда придет на помощь и поддержит, даже в момент, когда просто нужно подержать за руку!

*Всю интересующую Вас информацию о патронажной службе «Dayaq» Вы можете получить по следующему контактному номеру +99455-333-01-03. Официальный сайт - http://dayag.az/

Официальный сайт - http://dayag.az/

Адрес электронной почты - [email protected]

Социальные сети – Instagram, Facebook

Поделиться:
6837

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV