Эксперт об угрозах Ирана в адрес Азербайджана: Мировое сообщество должно занять жесткую позицию | 1news.az | Новости
Мнение

Эксперт об угрозах Ирана в адрес Азербайджана: Мировое сообщество должно занять жесткую позицию

First News Media16:18 - 10 / 02 / 2023
Эксперт об угрозах Ирана в адрес Азербайджана: Мировое сообщество должно занять жесткую позицию

Плоды знаменитой, нельзя сказать, что с хорошей стороны, персидской дипломатии, которыми досыта вскормлены и сегодняшние представители иранского военно-политического руководства, занимают особое место в системе ценностей государственного строя нашего южного соседа.

Иран, откровенно говоря, никогда не был дружелюбно настроен в отношении Азербайджана, но в последнее время азербайджано-иранские отношения, можно сказать, переживают вовсе не лучший свой период. Несмотря на заверения официальных лиц ИРИ о добрососедстве и желании спокойствия и мирного сосуществования в регионе, именно с ее стороны все же слышны угрозы, недовольство и всякого рода намеки на расправу в адрес Азербайджана.

Так, недавно с очередными изречениями с новой порцией угроз выступил посол Ирана в не менее недружественной Армении Аббас Бадахшан Зохури, который заявил, что Иран и Армения не допустят создания коридора.

«Армения и Иран - соседи, были и будут соседями. Конечно, заметны какие-то хитрые уловки, говорят о каких-то так называемых коридорах, о каких-то действиях, но Иран и Армения не позволят создать такой коридор», - зарекся Зохури.

Посол в этом смысле образцовым действием назвал открытие генконсульства Ирана в Гафане, а вскоре и открытие консульства РА в Тебризе.

На это еще не все.

Иранский дипломат расщедрился и на другие заявления, провозгласив, что руководство Ирана проявляет мудрость и не поддается на разного рода провокации со стороны некоторых небольших государств.

«Иран может дать небольшую оплеуху тем небольшим странам, которые пытаются создать для него проблемы. Но власти Ирана предпочитают действовать не под влиянием эмоций. Они достаточно мудры и сдержанны в своих действиях», – высказался посол.

Что касается военной обстановки, то Зохури заверил, что «Иран внимательно отслеживает все приграничные реалии».

Дипломат заявил, что не следует позволять оппонентам «инициировать игру, нужно самим ее начать и вести».

По его мнению, противники Ирана и Армении хотят внести хаос и отвлечь внимание руководства двух стран: «Наиболее эффективное противодействие этим попыткам – слаженные действия Армении и Ирана, в том числе постоянный обмен информацией».

Итак, из уст иранского представителя вырвалось немало занятных моментов, а поскольку посол не стал бы делать подобных заявлений без согласования с Тегераном, то становится еще интереснее.

Создается впечатление, что Иран всячески пытается усугубить и без того весьма напряженную обстановку и подвести двусторонние отношения с Азербайджаном к опасному краю.

Насколько далеко может зайти Иран в своих угрозах в отношении Азербайджана, и какова должна быть реакция мирового сообщества на столь далекие от дипломатии и политики добрососедства заявления Ирана?

С этим вопросом 1news.az обратился к израильскому политологу, специалисту по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председателю Института Восточного партнерства Аврааму Шмулевичу.

«Иран – это агрессивное государство, которое имеет территориальные претензии ко всем своим соседям, включая Азербайджан. Это государство, которое ведет агрессивную войну в Сирии, фактически подавив выступление сирийского народа против диктатуры Асада, государство, которое ведет террористическую войну против Израиля, ответственное за многочисленные теракты, а также государство, которое ведет подрывную деятельность против Азербайджана. Недавнее раскрытие иранской шпионской сети – одно из таких проявлений. Иран – фашистское псевдоисламское государство, я бы даже это назвал псевдоисламским фашизмом. Как и любое государство подобного типа, Иран зайдет настолько далеко, насколько ему это позволят», - считает собеседник.

По словам А.Шмулевича, в идеале правящий в Иране режим желает объединить под своим контролем все земли, населенные шиитами, и претендует на территории Азербайджана: «Но Азербайджан проводит достаточно взвешенную политику, у него есть мощные союзники, в первую очередь – Турция и Израиль. Кроме того, есть армия, способная защитить интересы государства. Все это сдерживает аппетиты Ирана. В военном смысле Иран сейчас вряд ли пойдет на прямую агрессию против Азербайджана, хотя в словах посла Ирана в Армении звучат угрозы. Такие же высказывания идут и от других представителей Ирана, должностных лиц, КСИР в отношении Азербайджана».

«В случае попытки реализовать свои угрозы они наткнутся на отпор как азербайджанской армии, так и действий его союзников. Турция показала свою готовность выполнять обязательства в отношении Азербайджана. Что касается Израиля, то очевидно, что он окажет Азербайджану любую помощь, в том числе и военную, в том объеме, в котором об этом попросит правительство Азербайджана. Уже проходили сообщения о том, что во время последнего обострения, когда иранские войска были стянуты к границам Азербайджана, по сообщениям международной прессы, даже израильская военная авиация была готова участвовать в этих боевых действиях, если бы Иран вторгся. Поэтому, скорее всего, это будет ограничиваться угрозами», - считает эксперт.

Политолог также не исключил того, что единственное, что сейчас может сделать Иран, - продолжать вооружать Армению, чтобы руками ее вооруженных сил и формирований в Карабахе развязать не полноценную войну, а вести террористические вооруженные действия против Азербайджана: «Это возможно».

«Вторая угроза, которая исходит от Ирана, — это террористические акты. Последний теракт против посольства Азербайджана в Тегеране об этом ясно свидетельствует. Иран может задействовать свою террористическую сеть, может быть, в союзе с какими-нибудь армянским террористическими организациями. Мы помним, что в 80-е годы АСАЛА, как выяснилось позже, негласно поддерживалась Советским Союзом. В принципе возможно возобновление такого рода сценария, учитывая военный союз, который практически существует между Россией и Ираном. У спецслужб РФ есть рычаги воздействия на Армению посредством агентуры внутри республики. Они, наверное, сохранили свои старые связи с армянской диаспорой, поэтому возможно возникновение такого рода формально армянских организаций, за которыми будет стоять Иран, планирующий теракты против Азербайджана. Это гипотетическая возможность, но в свете того, что произошло в Тегеране с нападением на азербайджанское посольство, такое возможно», - убежден А.Шмулевич.

Мировое сообщество, по словам политолога, должно быть максимально жестким.

«Иран должен рассматриваться как государство-террорист, государство, которое угрожает своим соседям, как это началось с Израиля. Международное сообщество как-то закрывало глаза на то, что Иран призывал уничтожить Израиль, организовывает теракты против него. Сегодня мы видим, что иранские войска вошли в Сирию, что также осталось без реакции мирового сообщества. Теперь Иран открыто угрожает Азербайджану. Надеюсь, что действия запада и арабских стран будут достаточно жесткими. Арабские страны прекрасно понимают угрозу. Запад, подписав так называемую ядерную сделку, практически согласился передать Ирану многие миллиарды долларов доходов от нефти, которые, естественно, пошли бы на укрепление террористической сети, иранской армии и агрессивных поползновений против соседей. Но будем надеяться, что сделка все-таки не состоится и Иран не получит финансирование. В первую очередь мировое общество должно занять жесткую позицию и открыто заявить Ирану, что угрозы в отношении Азербайджана и в отношении любой страны совершенно неприемлемы и повлекут за собой очень жесткие меры», - сказал Авраам Шмулевич.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2549

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV