Анастасия Лаврина: Тема «Русской общины в Карабахе» — политическая игра сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации в регионе | 1news.az | Новости
Мнение

Анастасия Лаврина: Тема «Русской общины в Карабахе» — политическая игра сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации в регионе

First News Media12:05 - 24 / 02 / 2023
Анастасия Лаврина: Тема «Русской общины в Карабахе» — политическая игра сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации в регионе

Армяне не постыдились разграбить храмы, на стенах нацарапать свои имена, а вокруг и внутри зданий заложить мины. Многие религиозные святыни, албанские храмы были перестроены под армянские.

Об этом в беседе с 1news.az сказала первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.

«Ни для кого не секрет, что за годы армянской оккупации азербайджанских территорий было уничтожено множество памятников культуры и истории, а также сотни мечетей и десятки церквей. У меня уже вышло два фильма про разрушенный храм в Ходжавендском районе Азербайджана и храм в селе Талыш Тертерского района. Оба здания находятся в очень плачевном состоянии. Они не постыдились разграбить храмы, на стенах нацарапать свои имена, а вокруг и внутри зданий заложить мины. Многие религиозные святыни, албанские храмы были перестроены под армянские. Об этом говорю не только я, об этом говорят историки, священнослужители и об этом свидетельствуют исторические источники», - отметила А.Лаврина.

По ее словам, совсем недавно представители Русской общины Азербайджана побывали в городе Шуша, и для многих это был первый визит в культурную столицу: «Они были шокированы уровнем разрушений, учинённых за годы армянской оккупации. Мы все задались главным вопросом: «Как можно было жить там и параллельно разрушать всё вокруг, закладывать мины?»

«Так чем занималась так называемая «Русская община Карабаха» все эти годы, если, по словам армян, она имеется? Получается им было всё равно, что разрушались или перестраивались храмы, в том числе и православные. Храмы не просто не реставрировались, а их порой использовали как мишени, возле них строились военные части. Уму непостижимо», - возмущена первый зампред общины.

А.Лаврина напомнила, что тема о существовании так называемой «Русской общины Карабаха» стала активно развиваться Арменией в период 44-дневной Второй Карабахской войны, когда были попытки представить армяно-азербайджанский конфликт как межрелигиозный. «Однако в мире знали и знают о высоком уровне мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, и поэтому никто всерьёз не воспринял эти заявления армянской стороны», - добавила она.

«В Азербайджане, а Карабах это всем миром признанная часть Азербайджана, есть только одна официально зарегистрированная Русская община Азербайджана, которая в этом году отмечает своё 30-летие. Община ведёт активную деятельность уже давно, и наши этнически русские граждане Азербайджана всегда выступали за мир и за справедливость.

Армения во всём мире известна как моноэтническая страна. В конце 80-х годов прошлого столетия многие этнические русские были насильно высланы из Армении во время очередной массовой депортации. Этнические русские были вынуждены покинуть свои дома в тех районах, которые были оккупированы Арменией в период Первой Карабахской войны. Поэтому тема «Русской общины в Карабахе» — это лишь политическая игра некоторых сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе.

К сожалению, нам придётся еще не раз увидеть картину разрушенных кладбищ, святынь и культурных памятников. Постепенно очищая свои земли от мин, Азербайджан обнаруживает новые факты армянского вандализма. Хочется верить, что в мире, наконец, примут решение назвать вещи своими именами и призовут Армению к ответственности за совершённые преступления», - заключила Анастасия Лаврина.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2069

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV