Азербайджан на самой дорогой мозаике мира - ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Азербайджан на самой дорогой мозаике мира - ФОТО

First News Media13:22 - 02 / 03 / 2023
Азербайджан на самой дорогой мозаике мира - ФОТО

Автор: Вахид Шукюров,

ведущий специалист по разработке продуктов культурного туризма Центра управления заповедниками Государственного агентства Азербайджанской Республики по туризму

Мозаика — вид декоративно-прикладного и монументального искусства, подразумевающий создание изображения путем компонования и закрепления однородных небольших частиц.
Считается, что термин «мозаика» восходит к латинскому musivum — посвящение музам. Столь возвышенное название прекрасно подходит удивительному искусству, позволяющему создавать самые разнообразные и необыкновенные произведения. Культура мозаики от эпохи к эпохе пополнялась новыми витками развития. В мире много шедевров мозаичных панно. Среди них можно выделить такие как «Уличные музыканты» в Неаполе, «Пол из Пренесты», Палестрины с изображением долины реки Нил, «Голуби на чаше» в Риме, «Битва при Иссе» и другие. Позднее мозаика появляется в Византии и постепенно распространяется по всему миру.

Самой дорогой в истории мозаичного искусства является мозаика, хранящаяся в Санкт-Петербургском геологоразведочном музее на Васильевском острове. Это уникальный артефакт – карта СССР из цветных и драгоценных камней «Индустрия социализма». Созданием гигантского мозаичного панно из самоцветов, на котором были бы отображены все победы социалистической индустрии, Коммунистическая партия Советского Союза решила отметить 20-ю годовщину Октября в 1937 году.

«Индустрия социализма»

Карта представляет собой мозаичное панно размером 26.6 кв.м., состоящее из 98 основных секций, разделение которых произведено по линиям параллелей и меридианов с шагом в 10 градусов. Панно выполнено в технике флорентийской мозаики. Набор состоит из более чем 45 000 пластин цветного камня толщиной 4-6 мм. Вес карты – 3500 кг.

Мозаика точно воспроизводит физико-географическую карту страны в масштабе 1:1500000. Ее цветовая гамма отвечает принятым для географических карт нормам обозначения высот над уровнем моря.

Для изображения рельефа были использованы пестроцветные и однотонные яшмы, лазурит, кахолонг, родонит; отдельные низменные участки и речные долины выполнены из амазонита; акватории и гидросеть – из забайкальского и памирского лазурита; Северный морской путь от Мурманска до Владивостока обозначен 630 ограненными аквамаринами в серебряной оправе, каналы – линиями из аквамаринов; красный флаг на Северном полюсе выполнен из искусственных рубинов, а складки на нем – из альмандинов; дрейф полярной станции «Северный полюс-1» показан крупными топазами и фенакитами, а его начальный и конечный пункты – крупными ажурными серебряными звездами с ограненными кристаллами горного хрусталя в центрах; города и населенные пункты обозначены позолоченными серебряными звездами различного размера; названия столиц союзных республик первоначально были выполнены из натуральных ограненных изумрудов огранка типа «каре»; Москва была обозначена 50-мм рубиновой звездой в позолоченной серебряной оправе, серп и молот в центре звезды украшали 17 ограненных алмазов в виде «искр», а надпись «Москва» была выполнена из искусственных рубинов; линии параллелей, меридианов, железных дорог и все географические названия – из платинированного серебра.

Государственная граница СССР первоначально обозначалась двойной – родонит и сургучная яшма – полосой, которая во время реставрации в 1948 году была заменена широкой четырехслойной – три слоя родонита и один сургучной яшмы; границы союзных республик обозначены двойной линией ограненных рубинов в серебряной оправе. Территории зарубежных государств выполнены в виде цветных пятен, оконтуренных линиями государственных границ – узкая двойная полоса из сургучной яшмы и орлеца.

Необходимость отображения на карте грандиозных достижений социализма в СССР за 20 лет советской власти потребовала разработки системы дополнительных условных обозначений для различного вида промышленных объектов, месторождений полезных ископаемых, предприятий и так далее. Для этой цели были использованы альмандины, которыми обозначались электростанции и строительные предприятия; аметисты – текстильная и кожевенная промышленность; горный хрусталь – бумажная промышленность; дымчатый кварц – предприятия по переработке животного и растительного сырья; изумруды – лесная и деревообрабатывающая промышленность; лунный камень – химическая промышленность; синтетические рубины – черная и цветная металлургия, топливная промышленность, машиностроение. Камни были оправлены в серебряные касты по всем канонам ювелирного искусства. Яшмовыми вставками были обозначены месторождения строительных и неметаллических полезных ископаемых, угля, нефти, поваренной соли, железа, меди, никеля, апатитов, полиметаллов, бокситов, марганца, золота, олова, горючих сланцев, платины. Карта участвовала во Всемирных выставках в Париже и Нью-Йорке, она экспонировалась в Эрмитаже до 1982 года.

Баку на карте обозначен изумрудом и отмечен большой красной звездой из рубина. На карте также отмечены такие города, как Шамаха, Евлах, Гянджа, Лянкяран, Нахчыван, и другие. Для изображения Каспийского моря использован лазурит, а для снежных вершин Кавказа – благородный опал. Кусочки самоцветов, подобранные по оттенкам, поражают великолепной игрой цвета и подогнаны друг к другу с удивительной точностью. Для предотвращения утраты этого шедевра руководством института была проведена реставрация панно. Мозаика производит сильное впечатление и надолго остается в памяти.

Можно смело утверждать, что эта карта «бесценна». К примеру, один изумруд, которым отмечали столицы союзных республик, стоит порядка $2000, а их на карте сотни. Мозаичная карта «Индустрия социализма» – один из самых необычных образцов в истории развития искусства мозаики, и тут важно, что Азербайджан со всеми своими природными богатствами и развитой промышленностью запечатлен на этой карте и занял на этой исторической странице свое достойное, яркое место.

Поделиться:
3043

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV