Армения - слуга двух господ | 1news.az | Новости
Мнение

Армения - слуга двух господ

First News Media12:25 - 07 / 03 / 2023
Армения - слуга двух господ

Автор: Депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи

Вот уже более 2-х лет армянская политическая элита играет в то, что в классической литературе называется «cлуга двух господ». В пьесе середины XVIII века Труфальдино, предприимчивый слуга, в итоге окончательно запутывается, бегая между двумя хозяевами, обманывая обоих, и его, естественно, разоблачают.

В комедии итальянца Гольдони оба хозяина в конце пьесы прощают Труфальдино. Произойдет ли «хэппи энд по-армянски» в нашем случае, увидим в ближайшее по историческим меркам время.

В армянской политической жизни происходит этот ремейк итальянской комедии достаточно примитивно. Официальное правительство в Иреване, судя по всему, с момента начала войны в Украине сделало свою ставку на проигрыш России и перебежало на «Запад». При этом под «Западом» в данном контексте имеется в виду в основном французский политический и экономический истеблишмент. То есть, речь идет не о каком-то стратегическом переориентировании Армении, на которое у нее нет сил и внешнеполитических условий, а о достаточно конъюнктурном союзе, решающем тактические, а не стратегические задачи.

При этом прячущиеся в Карабахе за спиной российского военного контингента сепаратисты регулярно клянутся в лояльности, как модно говорить сегодня, некоторым «башням Кремля».

Кто-то может сказать, что существует старая нелюбовь между «карабахским кланом» и «младотурками Пашиняна» и ситуация объясняется этим. Позволю себе напомнить о танцах Пашиняна в Шуше всего пару лет назад, где он, взявшись за руки с «карабахскими», устроил перформанс, направленный как на аудиторию в Армении, так и в Карабахе, про его слова «Карабах - это Армения и точка» или отправку армянских военных в Сирию под российским флагом. Таких примеров много.

Пашинян – журналист, специализировавшийся на политскандалах. Он, как хороший фокусник, знает, как можно отвлечь внимание от своих слов и дел, которые он говорил и делал всего пару лет назад, и представить не самой осведомленной публике нового себя - «западника» и «миротворца». Плохо сидящий костюм, смешной акцент, постоянные ляпы в интервью – всего лишь маска, отвлекающий маневр фокусника. Пашинян – опытный манипулятор, умеющий выкручиваться и выживать.

Сегодня, когда «западные» делегации приезжают в Иреван или иреванские едут на Запад, после публичной части встреч иреванские политики задушевным шепотом объясняют зачастую плохо осведомленным европейским и американским политикам, как они на самом деле переживают из-за того, что карабахские сепаратисты такие «пророссийские», и что очень важно, чтобы их за это не ругали, так как у них нет другого выбора и в душе все они за Запад.

И точно так же «карабахские» сегодня рассказывают российским военным о том, какие они патриоты Великой России и как всеми фибрами души не любят предателя Пашиняна, но они от него зависят финансово и логистически, поэтому и вынуждены с ним сотрудничать.

Продолжается это уже много лет, а началось задолго до начала войны, и даже не Пашиняном. Но обострившиеся отношения между востоком и западом сделали эту динамику очень очевидной и даже несколько карикатурной.

Почему я ни при каких обстоятельствах не готова поверить в какой-либо уровень искренности этой иреванской игры в четыре руки?

5 марта погибли два азербайджанских солдата, остановившие транспорт с армянскими военными, который ехал по объездной грунтовой дороге из Ханкенди в Армению. Если армянские сепаратисты в Карабахе сами по себе, а Иреван делает все, чтобы «убежать» от России, станет ли армянское правительство продолжать их военное снабжение? Ведь единственный способ для Армении оторваться от России и перейти на Запад – это сбросить с себя ношу карабахского сепаратизма. Армения продолжает оставаться главным спонсором карабахских сепаратистов, покрывая все расходы на содержание так называемого «госаппарата», включая, судя по всему, и деньги наемникам. Усиление финансовой и военной зависимости между Арменией и находящимися в Карабахе сепаратистами напрямую противоречит «прозападному» крену Пашиняну. Но он от этой политики не только не отказывается, но и ее укрепляет, что четко указывает на настоящие мотивы его администрации.

Основной слабостью Пашиняна является отсутствие государственного стратегического мышления. Он не очень ясно видит (или не хочет видеть) среднесрочные и долгосрочные последствия своих решений. Это привело к войне осени 2020 года и это же продолжает вести Армению по пути ослабления государственности сегодня. Сегодняшняя тактика работы на двух хозяев создает у Пашиняна иллюзию получения политических дивидендов в виде заявлений западных политиков по Лачинской дороге или сделок по типу «Варданян». Но при этом он загоняет себя и свою страну в стратегическую ловушку. Армения по мере торговли суверенитетом с далекими Францией и Россией сужает свои возможности наладить отношения с непосредственными соседями. А без этого настоящая армянская государственность невозможна. Слишком малая территория и население и не самая удобная география.

В этом Пашинян - полная противоположность нашего Президента, одного из самых опытных и смелых политиков на сегодняшней международной арене, человека, в центре деятельности которого уже много лет находится укрепление национального государства и независимости.

Проблема в том, что, нанося самой себе фундаментальный стратегический ущерб, текущая деятельность Армении наносит вред и нам. Постоянный армянский медийный шум, лоббизм в парламентах и правительствах - все это на поверхности вроде бы усиливает позиции Армении в переговорах с Азербайджаном, но на деле, учитывая реальность на земле, текущая активная международная инфокампания Армении и ее «друзей» в первую очередь вредит самой Армении. Ведь то, как она выстроена - на армянской презумпции, на том, что армяне не могут жить вместе с азербайджанцами - именно об этом говорят денно и нощно армянские лоббисты своим иностранным визави - фактически снижает шансы на устойчивый мир. Не говоря уже о том, что такая постановка вопроса – ксенофобия и расизм. Для меня это еще один индикатор того, что и новые, и старые хозяева Армении ею просто нещадно пользуются в своих политических маневрах. Ведь для любого аналитика, дипломата или международного политика совершенно ясен региональный расклад, и заинтересованные в спасении Армении стороны, по определению, будут подталкивать ее к миру и восстановлению сотрудничества с Азербайджаном и Турцией.

Это означает, что нам в Азербайджане нельзя расслабляться. Мир нестабилен, и ряд международных игроков пользуется Арменией для продвижения своих задач. Тот факт, что Армения это позволяет, без сомнений, подтачивает остатки ее суверенитета, но это не отменяет того, что нам надо делать больше и модифицировать целый ряд методов нашей общественной дипломатии с учетом текущих реалий.

Но если не будет мира, Армения от этого проиграет намного больше, чем Азербайджан.

Поделиться:
2785

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV