Эгилс Левитс встретился в Баку с азербайджанскими и латвийскими бизнесменами - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Эгилс Левитс встретился в Баку с азербайджанскими и латвийскими бизнесменами - ФОТО

Рустам Азимов22:36 - 08 / 03 / 2023
Эгилс Левитс встретился в Баку с азербайджанскими и латвийскими бизнесменами - ФОТО

8 марта Президент Латвии Эгилс Левитс встретился в Баку с азербайджанскими и латвийскими бизнесменами.

Президент Латвии выразил уверенность в том, что это мероприятие способствует развитию связей между двумя странами. Было отмечено, что Латвия является членом НАТО и Европейского Союза.

Латвия также рассматривает Азербайджан в качестве близкого партнера в экономических связях. Эгилс Левитс отметил, что Азербайджан играет активную роль на европейском энергетическом рынке и занимает особое место в диверсификации источников энергии.

Подчеркнув наличие тесных взаимоотношений между Азербайджаном и Латвией, Эгилс Левитс сказал, что связи в экономической сфере развиваются и есть надежда, что они будут расширяться и дальше. Он добавил, что между Латвийским агентством инвестиций и развития бизнеса и Азербайджанским агентством поощрения экспорта и инвестиций (АЗПРОМО) будет подписан Меморандум о взаимопонимании.

Констатировав, что Азербайджан является основным торговым партнером Латвии, Президент Латвии обратил внимание на то, что пришло время восстановить нарушенные в результате закрытия границ во время пандемии цепочки поставок.

Как сообщил в своем выступлении глава АЗПРОМО Юсиф Абдуллаев, в Азербайджане действуют 16 латвийских компаний. Большинство из этих компаний работает в сфере транспорта. По его словам, Азербайджан также инвестировал в Латвию. Сумма этих инвестиций составляет 166 миллионов долларов. Он добавил, что латвийские компании также могут инвестировать в освобожденные территории Азербайджана.

Ю.Абдуллаев сообщил, что в 2022 году объем торгового оборота между Азербайджаном и Латвией увеличился более чем на 70 процентов и составил 46 миллионов долларов. Экспорт в Латвию увеличился почти в три раза и составил 28 миллионов долларов. 98 процентов экспорта в Латвию пришлось на долю ненефтяного сектора. Это означает, что Латвия является важной страной в Северо-Восточной Европе с точки зрения импорта наших ненефтяных продуктов.

Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) Орхан Мамедов в своем выступлении рассказал о государственной поддержке среднего и малого предпринимательства в Азербайджане. Он положительно оценил укрепление сотрудничества между двумя странами.

Генеральный директор Латвийского агентства инвестиций и развития бизнеса Каспарс Розкалнс отметил, что Латвия и Азербайджан могут создать совместное производство конкурентоспособной продукции, и эту продукцию будет нетрудно доставлять на европейские рынки. Он подчеркнул, что латвийские компании хотят сотрудничать с Азербайджаном по совместному производству, чтобы в будущем вывести свою продукцию на европейский рынок. В этом плане есть 5 приоритетных направлений.

Встреча продолжилась дискуссиями.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1093

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV