Ильгар Велизаде: Карабахские армяне должны воочию убедиться в успехах Азербайджана | 1news.az | Новости
Мнение

Ильгар Велизаде: Карабахские армяне должны воочию убедиться в успехах Азербайджана

First News Media09:45 - 14 / 03 / 2023
Ильгар Велизаде: Карабахские армяне должны воочию убедиться в успехах Азербайджана

Контакты с армянами, проживающими на территории Карабахского экономического района Азербайджана, должны носить продолжительный и последовательный характер.

Об этом в беседе с 1news.az сказал глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Официальный Баку этого никогда не скрывал. Эти контакты не должны зависеть от текущей конъюнктуры и должны составлять важную часть программы по нормализации ситуации в регионе, являясь частью шагов по интегрированию карабахских армян в азербайджанское общество», - уверен эксперт.

Читайте по теме:

АП Азербайджана приглашает представителей армянской общественности Карабаха на вторую встречу

Политолог выразил сожаление в связи с тем, что в последнее время предпринимались попытки нарушить эти контакты, «в серьезной степени осложнить политический фон в нашем регионе для того, чтобы эти контакты не носили продуктивный характер».

«Однако действия азербайджанской стороны, правительства Азербайджана, показывают, что АР не намерена отклоняться от своей основной цели, и собирается решить все оставшиеся после конфликта вопросы в логике миростроительства и создания новых прочных условий для обеспечения долгосрочного мира в регионе», - сказал И.Велизаде.

Конечно, по его словам, для этого необходимы контакты с местными армянами, необходима интеграция этих жителей Карабаха в азербайджанское общество.

«То, что встреча проводится именно в Баку, – очень важно, потому что армяне Карабаха должны видеть воочию процессы, которые происходят в Азербайджане, фактически являющиеся показательными с точки зрения социально-экономических процессов», - отметил собеседник 1news.az.

Говоря о серьезных успехах Азербайджана за последние годы с точки зрения обеспечения макроэкономической и социальной стабильности, эксперт указал на то, что армяне, которые будут вести диалог с официальным Баку, «должны это все видеть и наблюдать своими глазами».

«Они должны посетить не только Баку, но и другие города и села Азербайджана, иметь возможность сравнить ситуацию, которая сложилась здесь у нас, с той, которая складывается в зоне ответственности российских миротворцев, а если брать шире, то даже в Армении», - убежден И.Велизаде.

По его словам, разительное отличие между Азербайджаном и Арменией все-таки говорит о том, что за эти годы конфликта Азербайджан достиг многого, превратившись в важный элемент политической и экономической безопасности в регионе, «а Армения утратила и без того слабые позиции в экономике и политике Южного Кавказа».

«Они должны себе это четко представлять, понимать, что перед силой и мощью Азербайджана никакой сепаратистский режим устоять не может. Одно дело - думать, предполагать, находясь в Ханкенди и других местах, находящихся под временной ответственностью РМК, другое – побывать в Баку, повстречаться с представителями местных органов власти, а также с представителями общественных и политических кругов Азербайджана, детально ознакомиться с ситуацией в Азербайджане», - заключил Ильгар Велизаде.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2000

Последние новости

В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01
Все новости

1news TV