Молдова отозвала своего представителя в Исполкоме СНГ | 1news.az | Новости
В мире

Молдова отозвала своего представителя в Исполкоме СНГ

First News Media18:20 - 22 / 03 / 2023
Молдова отозвала своего представителя в Исполкоме СНГ

Правительство Молдовы приняло решение отозвать своего представителя в исполнительных органах Содружества Независимых Государств (СНГ), сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе кабинета министров в среду.

Согласно постановлению правительства, Теодор Йову отзывается с должности заместителя директора Исполнительного комитета СНГ, главы департамента экономического сотрудничества. Решение вступает в силу с 14 апреля. Йову был назначен на эту должность в декабре 2020 года.

В свою очередь министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску на заседании заявил, что «решение принято на основании положений соглашения о выделении квот на назначение и ротацию заместителей председателя Исполкома СНГ».

В начале февраля парламент Молдовы отозвал своего представителя в Секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-членов СНГ. В информационной записке было указано, что «решение принято в результате рассмотрения деятельности постоянных представителей парламента Молдовы в административных органах межпарламентских организаций».

Также в феврале Попеску заявлял, что Молдова начинает процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. По его словам, республика является участником примерно 330 соглашений СНГ, многие из которых нуждаются в пересмотре. Он напомнил, что Молдова намерена присоединиться к ЕС и поэтому «все цели внешней политики и участие в международных организациях будут подчинены европейской интеграции».

«Исходя из этого, выход из соглашений СНГ, не совместимых с нашими целями, продолжится», - заявил Попеску и отметил, что только по линии МВД планируется выйти из порядка 20 соглашений.

Ранее председатель парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что решение о целесообразности участия Молдовы в СНГ будет принято после окончания событий в Украине. Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, он сказал, что «сейчас этот вопрос не обсуждается», а участие «в мероприятиях в рамках СНГ невозможно из-за ситуации в регионе».

Поделиться:
974

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV