Президент Молдовы одобрила переименование государственного языка в румынский | 1news.az | Новости
В мире

Президент Молдовы одобрила переименование государственного языка в румынский

First News Media23:45 - 22 / 03 / 2023
Президент Молдовы одобрила переименование государственного языка в румынский

Президент Молдовы Майя Санду одобрила постановление парламента о переименовании государственного языка с молдавского на румынский.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Сегодня я промульгировала закон, подтверждающий историческую и неопровержимую истину: государственным языком Молдовы является румынский язык. Хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, живущих здесь и любящих эту землю", - отметила Санду.

Она выразила уверенность, что это решение объединит молдавское общество. "Те, кто десятилетиями подряд твердили нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на молдавском языке, а не на румынском, преследовали только одно - разделить нас. Я убеждена, что румынский язык может и должен стать катализатором консолидации нашего общества", - заключила президент.

Поделиться:
1123

Последние новости

«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38
Все новости

1news TV