Лачинский тупик Иревана: Азербайджанская армия перекрыла путь незаконным военным перевозкам в Карабах | 1news.az | Новости
Мнение

Лачинский тупик Иревана: Азербайджанская армия перекрыла путь незаконным военным перевозкам в Карабах

Фарида Багирова14:10 - 31 / 03 / 2023
Лачинский тупик Иревана: Азербайджанская армия перекрыла путь незаконным военным перевозкам в Карабах

Высокопрофессиональная и высокоточная, даже, образно выражаясь, хирургическая, операция Азербайджанской армии в Лачинском районе заблокировала путь для незаконных военных перевозок из Армении на суверенную территорию Азербайджана.

Накануне Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги были взяты под контроль несколько господствующих высот, основных и вспомогательных дорог, а также обширная приграничная территория между селами Джагазур и Забух Лачинского района.

Эта успешная, бескровная операция крайне важна с точки зрения того, что позволяет Азербайджанской армии контролировать несколько населенных пунктов и стратегических дорог, а также расширяет для нее возможности контроля над дорогой Ханкенди-Лачин. Теперь вся территория вдоль этой дороги находится под полным контролем Вооруженных сил Азербайджана.

Данная операция была проведена настолько четко и виртуозно, что даже армянские медиа вынуждены были признать, что Азербайджанская армия провела ее с высокой степенью профессионализма.

Таким образом, азербайджанская сторона пресекла возможности для незаконной деятельности в Карабахском экономическом районе Азербайджана.

Надо отметить, что в последнее время отмечалась значительная интенсификация незаконных перевозок из Армении живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для незаконных армянских вооруженных формирований в зоне временной дислокации российского миротворческого контингента (РМК) на территории Азербайджана. Эти противоправные военные перевозки в большинстве своем осуществлялись при непосредственном сопровождении российских миротворцев.

Кроме того, незаконные армянские вооруженные формирования прокладывали новые дороги по нескольким маршрутам, пролегающим через горные и грунтовые участки, и расширяли старые тропы. При этом использовалась военная, инженерная и специальная техника, а в качестве рабочей силы – военные-контрактники и местные жители.

За последние несколько дней техническими средствами наблюдения Азербайджанской армии была зафиксирована активизация незаконных строительных и реконструкционных работ на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу (альтернативной дороге Шуша-Лачин) и пролегающей к северу от этого маршрута дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу. Эти дороги также предназначались для обеспечения и снабжения боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований.

Армянская сторона глупо пыталась камуфлировать свою незаконную деятельность ночным временем суток и туманной погодой, но азербайджанская сторона, фиксируя все перевозки, стремилась пресечь передвижение военных колонн в Карабах. Так, 5 марта на основании оперативных данных подразделениями Азербайджанской армии была предпринята попытка задержания и проверки транспортного средства армянских вооруженных формирований, осуществлявших незаконные военные перевозки из Армении. Приблизившиеся к транспортному средству наши военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находившимися в автомобиле членами армянской вооруженной группы, в результате чего двое наших военнослужащих погибли, а один получил ранение. Ответным огнем были уничтожены три члена незаконной армянской группы, один получил ранение.

Лицемерная попытка армянской стороны представить своих военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами сотрудниками полиции, выполняющими «паспортно-визовую» службу, конечно, не могла никого обмануть.

Спустя несколько дней, 24 марта в очередной раз было выявлено движение колонны, осуществлявшей незаконные военные перевозки по грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу. Нашими техническими средствами наблюдения было зафиксировано движение трех тентовых автомобилей «КамАЗ» и «КамАЗ»а с топливным баком, принадлежащих армянам и боевой машины БТР-82А, принадлежащей российскому миротворческому контингенту.

Здесь стоит отметить, что создание условий для свободной транспортировки и сопровождение перевозок живой силы, боеприпасов, мин, и других средств материально-технического обеспечения для незаконных армянских формирований, действующих в Карабахском регионе Азербайджана – отнюдь не единственный факт грубого нарушения со стороны РМК своих обязательств в рамках Трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года.

24 марта был установлен факт прокладывания, с привлечением инженерной и специальной техники, новой дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу к северу от дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу. Днем позже, 25 марта, члены незаконных армянских вооруженных формирований под видом сельскохозяйственных работ в направлении населенного пункта Йухары Вейсялли Физулинского района предприняли попытку провести копку в целях инженерной подготовки окопа. В результате неотложных мер наших подразделений работы были немедленно приостановлены.

Игнорирование многократных предупреждений Баку о том, что подобные провокации создают предпосылки для эскалации напряженности в регионе, привело к необходимости проведения Азербайджанской армией необходимых локальных контрольных мер в целях предотвращения использования грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги для незаконной деятельности, а также пресечения нагнетания обстановки путем перевозки боеприпасов из Армении и потенциальных диверсий.

Высокоточная операция наших подразделений значительно расширила территорию контроля Азербайджанской армии над новой Лачинской дорогой, и соответственно, над участком границы с Арменией, проходящим вдоль административной территории Лачинского района. Это создает условия для обеспечения безопасности Лачинского района и скорейшего возвращения туда бывших вынужденных переселенцев.

Так, как об этом говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая 28 марта Масима Мамедова в связи с назначением его специальным представителем Президента в Лачинском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район.

«Отныне одной из главных задач для нас является как обеспечение безопасности Лачинского района, так и скорейшее возвращение туда бывших вынужденных переселенцев. Все инженерно-фортификационные работы Лачинского района вдоль границы с Арменией, можно сказать, находятся на стадии завершения. Проложены беспрецедентные в истории дороги, так, в Лачинском и Кяльбаджарском районах протяженность межсельских дорог исчисляется сотнями километров, в то же время проложены дороги, ведущие к военным позициям. Таким образом, сегодня в направлении азербайджано-армянской границы у нас очень выгодные позиции, укрепляемся на этих позициях и на этих позициях останемся. Конечно, по обеспечению безопасности Лачинского района предпринимаются и другие шаги, принимаются меры, и эти меры позволят нашим соотечественникам, которые вернутся туда, жить комфортно и безопасно», - заявил глава государства.

Поскольку слова азербайджанского лидера никогда не расходятся с делами, можно быть уверенными в том, что лачинцы, много лет тоскующие по своим родным очагам, уже совсем скоро вернутся на исконные земли.

Поделиться:
3992

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV