Иранский террор Азербайджану не помеха | 1news.az | Новости
Мнение

Иранский террор Азербайджану не помеха

First News Media18:10 - 31 / 03 / 2023
Иранский террор Азербайджану не помеха

На днях Азербайджан всколыхнула новость о покушении на политического деятеля страны, депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу.

В соцсетях, отражающих самые актуальные темы и проблемы общества, звучали разные версии произошедшего. Кто-то назвал нападение банальной «бытовухой», кто-то – простой инсценировкой, нацеленной на повышение уровня популярности не шибко популярного политика, были даже те, кто сомневался в том, что нападение вообще имело место, но большинство увидело за произошедшим мрачный силуэт Ирана. Что касается того, как квалифицировать инцидент, то Служба госбезопасности Азербайджана, к слову, назвала произошедшее «терактом». Очевидно, небезосновательно.

Надо отметить, что по прошествии трех дней мало кого в Азербайджане одолевают сомнения в причастности к покушению Ирана или присутствии в этом иранского фактора. И вправду, мотивов у муллократического режима для покушения на Фазиля Мустафу, известного своими антииранскими взглядами и выступающего против влияния радикального влияния на азербайджанское общество, хоть отбавляй. Смущает только низкий уровень исполнения, а точнее, косорукость или косоглазие исполнителя. Не то, чтобы мы желали Фазилю Мустафе смерти, упаси Бог! Но умудриться с близкого расстояния из автомата нанести лишь два незначительных ранения, произведя при этом множество выстрелов, выдает в нападавшем дилетанта. Вряд ли засланный Тегераном ликвидатор был бы настолько непрофессиональным, подумает обыватель, незнакомый с иранской спецификой.

Но тут вспоминается недавний теракт, организованный тем же муллократическим режимом против посольства Азербайджана в Иране. Тогда для совершения кровавого действа иранские власти также задействовали несведущего в подобных делах исполнителя, разыгравшего роль «ревнивого мужа».

Так и сейчас, нельзя исключать, что атаковавший Мустафу террорист был науськанный иранскими спецслужбами или находящийся под влиянием религиозных радикалов человек, которому вложили в руки автомат и послали на «благое дело» во имя идеалов «хомейнизма-хамнеизма». Хотя то, как он сумел исчезнуть бесследно с места происшествия и до сих пор не найден правоохранителями, все же свидетельствует о наличии у него определенных навыков, свойственных людям подобного ремесла, и наводит на мысль, что у стрелка, возможно, изначально не было в планах убивать Мустафу, а лишь ранить его и тем самым послать Баку жесткое предупреждение от южного соседа.

В пользу того, что за покушением стоит Иран, говорит одна деталь, на которую обратило внимание агентство «Туран». Так, Телеграм-канал иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) поспешил сообщить об «убийстве» депутата раньше азербайджанских СМИ, буквально через 30 минут после нападения.

«Убит Фазиль Газанфароглу (Мустафа), член парламента Азербайджана, известный своими антииранскими и антиисламскими заявлениями», - написал Телеграм-канал КСИР.

А ведь на тот момент еще ничего не было известно о состоянии политика. И сам по себе этот факт косвенно свидетельствует о причастности иранских спецслужб и иранской агентуры к данному покушению. То, как ТГ-канал характеризует Мустафу в своем сообщении, также говорит само за себя.

Неслучайно было выбрано и время нападения. Как известно, покушение пришлось на период открытия в Израиле, являющемся заклятым врагом Ирана, посольства Азербайджана, для чего в Тель-Авив отбыла большая азербайджанская делегация во главе с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

В прошлом Иран не раз пытался удержать Азербайджан от близких связей с Израилем и уж тем более - от открытия там посольства. Потому не трудно догадаться, как восприняли муллы это событие. Тегеран крайне чувствительно и ревностно относится к любым контактам между Баку и Тель-Авивом, в том числе боясь, что Израиль воспользуется территорией Азербайджана как плацдармом для нанесения ударов по Ирану. И это несмотря на постоянные заверения Азербайджана в том, что он никогда не допустит использования своей территории против соседних стран. Но у Ирана на этот счет свои суждения.

Еще один примечательный момент состоит в том, что нападение на Фазиля Мустафу было совершено в день, когда органы безопасности Азербайджана отмечали свое 104-летие. Да, те самые органы, которые в последние пару-тройку месяцев разоблачили и задержали десятки действовавших в Азербайджане членов разветвленной иранской агентурной сети, что, конечно, пришлось не по вкусу муллократам. Так что в теракте против парламентария можно увидеть и некую «благодарность» азербайджанским спецслужбам за их плодотворную деятельность.

С момента обретения Азербайджаном независимости его отношения с Ираном никогда не были на высоком уровне. Времена относительного затишья, которых, к сожалению, было совсем немного, часто прерывались очередной провокацией Ирана на воздушных, морских и сухопутных границах, а также руками внедренных им в Азербайджан агентов. Отчасти это было связано с карабахским конфликтом, в котором лицемерный иранский режим декларативно на международных площадках поддерживал позицию Азербайджана, а на деле скрытно способствовал продолжению Арменией оккупации азербайджанских территорий. После освобождения Азербайджаном своих земель Иран демонстрирует нежелание мириться с новыми реалиями в регионе, взяв курс на конфронтацию. Отсюда не сходящие со страниц иранских газет воинственные заявления и угрозы муллократического режима в адрес Азербайджана, проводимые время от времени военные учения на границе, в том числе с отработкой форсирования пограничной реки Араз, а также террористические атаки на азербайджанское посольство 27 января в Тегеране и на депутата Милли Меджлиса 28 марта.

За подрывной деятельностью Тегерана, за доносящимися оттуда угрозами присоединить Азербайджан стоит, конечно же, страх. Прежде всего, страх режима мулл потерять власть. Такая перспектива приобрела все более ясные очертания с началом массовых волнений в стране, вызванных чрезмерным насилием власти. Еще один страх обусловлен перспективой потери северных областей страны - Западного Азербайджана, Восточного Азербайджана, Ардебиля и Зенджана, многомиллионное население которых, состоящее преимущественно из этнических азербайджанцев, ведет борьбу за отделение от персидского государства. В этих условиях, когда внутри самого Ирана то тут, то там происходят столкновения на почве социальной несправедливости и угнетения народов, иранская власть не нашла ничего лучше, кроме как вмешиваться во внутренние дела других стран и регионов, зачастую не гнушаясь террористических методов достижения цели. Но Азербайджан сегодня уже не тот, что был в 90-х. Его подобным террором от избранного курса не отвратить. Он - полновесный игрок международных отношений и в состоянии обеспечить собственную безопасность от любых поползновений, в том числе со стороны изживающего свой век отсталого режима персидских инквизиторов.

Поделиться:
2512

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV