Как разбивали болиды в Баку: Самые жесткие аварии и эпичные сходы на Гран-при Азербайджана – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Как разбивали болиды в Баку: Самые жесткие аварии и эпичные сходы на Гран-при Азербайджана – ВИДЕО

Теймур Максутов12:45 - 27 / 04 / 2023
Как разбивали болиды в Баку: Самые жесткие аварии и эпичные сходы на Гран-при Азербайджана – ВИДЕО

Уже завтра в Баку начнутся заезды в рамках седьмого по счету Гран-при Формулы-1.

Трасса в Баку является одной из самых непредсказуемых и каждый год дарит любителям «королевских гонок» непередаваемые эмоции. Столкновения, аварии, сходы – все это украшает бакинскую гонку. Малейшая ошибка завершается для пилота сходом.

1news.az подготовил подборку самых жестких аварий и эпичных сходов в рамках прошедших шести Гран-при:

Гран-при Азербайджана 2017 года получился чуть ли не самым ярким. Гонка в Баку была признана лучшим Гран-при по итогам сезона. Победу отпраздновал любимец фанатов Формулы-1 - австралиец Даниэль Риккардо. Но событий в гонке собралось предостаточно. Фанатам запомнился конфликт между двумя на тот момент главными соперниками - Льюисом Хэмилтоном («Мерседес») и Себастьяном Феттелем («Феррари»).

Гонка несколько раз прерывалась выездами машины безопасности. Перед вторым рестартом пилоты явно перегрелись. Сначала Хэмилтон, желая подальше отпустить машину безопасности, резко замедлился - и в него врезался Феттель. Недовольный поведением лидера гонки, немец обогнал британца и ударил в бок своим передним колесом. За данный инцидент стюарды наградили Феттеля 10-секундным штрафом стоп-энд-гоу.

Гран-при 2018 года запомнился легендарным столкновением двух пилотов «Ред Булл» - Макса Ферстаппена и Даниэля Риккардо. Оба гонщика вели бескомпромиссную борьбу между собой с самого начала гонки. Несколько раз все было на грани, а в начале 40-го круга они эту грань перешли. Австралиец попытался пройти голландца на торможении, но Макс, видимо, не рассчитал, что напарник окажется так близко, и закрыл траекторию. В итоге произошло столкновение, которое привело к сходу обоих.

В 2021 году Макс Ферстаппен уверенно шел к своей первой победе в Баку. Но на 47-м круге из-за прокола колеса попал в аварию на прямой, будучи лидером гонки.

В этой же гонке в аналогичную аварию угодил канадский пилот Лэнс Стролл. И снова прокол шины. Канадец потерял управление на прямой. Его автомобиль скрутило, и он уже ничего не мог поделать.

В целом, в 2021 году гонка получилась очень красочной. Четыре аварии произошли на 15-м повороте у Бакинской филармонии. На второй тренировке в бордюры влетел Шарль Леклер. На третьей тренировке - Макс Ферстаппен, а в квалификации - Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») и Лэнс Стролл. Все аварии на 15-м повороте бакинского трека в видео ниже:

В 2023 году Гран-при Азербайджана стал еще интереснее. Вместо скучных тренировок нас ждут две квалификации и две гонки: спринтерская и основная. А это значит, что нас ждет, возможно, самый интересный Гран-при.

Поделиться:
3780

Последние новости

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28
Все новости

1news TV