Нужен ли Франции мир на Кавказе? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Нужен ли Франции мир на Кавказе?

Ялчин Алиев15:55 - 29 / 04 / 2023
Нужен ли Франции мир на Кавказе?

Завершилось турне министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна по странам Южного Кавказа.

Для нас, разумеется, визиты такого рода всегда представляют интерес в плане возможности продвинуть урегулирование азербайджано-армянских взаимоотношений, сделать еще один шаг к заключению долгожданного мирного договора. В таком ключе мы рассматриваем любые визиты извне, совершаемые в Баку и Иреване, особенно, если они осуществляются в рамках одного турне, и приезд мадам Колонна в этом смысле не исключение. Но что можно сказать об отгремевших визитах г-жи министра? Приблизили ли они нас к миру?

Однозначно нет. Более того, армянское самомнение, которое мы благополучно 2,5 года назад опустили со звезд на землю, вновь было вознесено французским министром до небес. Ведь Колонна своими необоснованными претензиями в Баку и поощрительными заявлениями в Иреване, по сути, продемонстрировала поддержку оккупационной политики Армении. И публикация в аккаунте МИД Франции в Twitter может служить лишним тому подтверждением.

Как видно из записи, сопровождающей фото, сделанное в военном пантеоне Ераблур в Иреване, министра растрогало «зрелище сотен могил молодых воинов, погибших, защищая свою родину». Свою ли? Что это, оплошность главы МИД Франции, которая не дружит с географией, или целенаправленная провокация против Азербайджана? Ведь всем известно, на территории Армении войны не было, чтобы сказать, что армянские воины погибли, защищая свою родину. Война велась Азербайджаном на своей общепризнанной территории за освобождение находившейся под оккупацией пятой части страны от тех самых захватчиков, которых ныне «оплакивает» Колонна в Ераблуре. Стало быть, она все еще считает оправданными притязания армян на Карабах, который ее страна, как и весь остальной мир, на официальном уровне всегда признавала и признает территорией Азербайджана.

Как уже отмечалось выше, в ходе пребывания в Баку министр под пышной по-французски оберткой миролюбивости выставила азербайджанской стороне претензии в связи установкой пограничного контрольно-пропускного пункта на въезде с территории Армении на Лачинскую дорогу и в связи с «невыполнением» Азербайджаном решения Международного суда ООН о «разблокировке» этой дороги. На это она там же получила четкий и содержательный ответ от азербайджанского коллеги Джейхуна Байрамова: первое - КПП, предназначенный для упорядочения движения по Лачинской дороге и предотвращения незаконной деятельности на ней и через нее, стоит на суверенной территории Азербайджана; второе - никакой блокады Лачинской дороги нет, она была и остается открытой для гуманитарных целей, в том числе для движения людей, транспорта и грузов. Казалось бы, человеку следовало бы удовлетвориться полученным ответом и с учетом услышанного внести хоть какие-то коррективы в дальнейшую повестку. Но нет. Эти же необоснованные требования она озвучила уже будучи в Иреване, чем с лихвой подлила воду на мельницу армянской пропаганды.

Здесь стоило бы отметить, что визит французского министра в регион состоялся в момент, когда стало известно о намеченной на следующей неделе при посредничестве США встрече глав МИД Азербайджана и Армении. С анонсом о встрече в том же формате, но уже на территории России, выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Свои усилия для того, чтобы такая встреча состоялась в Брюсселе, предпринимает глава Совета ЕС Шарль Мишель. То есть в период активизации переговорной дипломатии в регионе вдруг возникает мадам Колонна, в цели визита которой, похоже, входит торпедирование самой возможности переговоров между Баку и Иреваном, а в более широком смысле и достижения мира в регионе. Да, именно так. Французскому руководству во главе с Эммануэлем Макроном не нужен справедливый, основанный на международном праве мир в регионе, мир, который не учитывает завышенных хотелок его избирателей армянского происхождения.

Отсюда и происходит то рвение «Макрона и ко.», которое направлено на подрыв азербайджано-армянского диалога. И нынешний визит Колонна в регион – составная часть этого неблаговидного плана на основе заказа, спущенного из недр влиятельной армянской диаспоры Франции. Что до репутации беспристрастного и объективного медиатора, то она у Макрона, как лидера страны-посредницы, уже давно и донельзя подмочена. Потому руководствоваться принципами морали уже бессмысленно. Одной грязью больше, одной меньше, никто не заметит.

Поделиться:
6730

Последние новости

Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV