Афера с диверсантами: какие цели преследует Пашинян? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Афера с диверсантами: какие цели преследует Пашинян?

Ялчин Алиев15:00 - 27 / 05 / 2023
Афера с диверсантами: какие цели преследует Пашинян?

Мирный процесс между Азербайджаном и Арменией набрал нешуточные обороты и, похоже, ничто не может его повернуть вспять.

Правда, история знает случаи, когда в момент намечающегося сближения позиций Баку и Иревана в Армении случались события, возвращавшие эту страну на исходную точку жесткого неприятия компромиссов. Но справедливости ради надо отметить, что так близко к миру, как сейчас, Азербайджан и Армения не подбирались никогда.

Возможно, это и напугало премьер-министра Армении Никола Пашиняна, вероятно, посчитавшего, что много хорошего – это тоже не хорошо, и решившего добавить ложку дегтя в бочку меда, направив на территорию Азербайджана диверсионную группу.

Как сообщалось ранее, благодаря бдительности азербайджанских пограничников накануне было предотвращено проникновение армянской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на территорию Азербайджана на Зангиланском участке, задержаны 2 члена ДРГ.

По-видимому, этот, назовем его так, демарш с диверсантами был призван в некотором роде компенсировать те репутационные потери, которые Пашиняну пришлось понести вследствие собственной склочности на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 25 мая в Москве, куда был приглашен также и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В результате устроенной им словесной перепалки с азербайджанским лидером армянский премьер выставил себя в совершенно неприглядном свете, став объектом насмешек не только в своей стране, но и на международном уровне. И дабы удовлетворить свое уязвленное самолюбие он прибегнул к услугам диверсантов. Насколько это было умно в нынешней ситуации и в достижении каких целей это могло помочь Армении и ее премьеру – опять же известно одному Пашиняну.

Не исключено, что за засылкой ДРГ в Азербайджан стоят внутриполитические мотивы армянского премьера. Возможно, ценой жизни нескольких диверсантов, непонятно, для чего отправленных на территорию Азербайджана, он хотел как-то обелить себя в глазах армянского общества, усилить свои пошатнувшиеся внутриполитические позиции. Особенно, после того как во время той перепалки он не возразил на замечание Ильхама Алиева о том, что Армения признает Карабах составной частью Азербайджана. За это Пашиняну, конечно, влетело от радикально настроенной части своего общества, «подогреваемой» оппозицией, скучковавшейся вокруг экс-президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

Также возможно, что с помощью диверсантов Пашинян хотел нарушить переговорный фон в преддверии намеченной на 1 июня встречи в Кишиневе с Президентом Азербайджана, и таким образом добиться очередного затягивания мирного процесса. В этом деле, как известно, у армян опыта хоть отбавляй. А тут мирный локомотив несется с такой пугающей армян скоростью, что того и гляди, боятся лишнее отдать, а когда спохватятся, назад не суметь вернуть. Но Азербайджану лишнего не надо. И на заседании ВЕЭС Ильхам Алиев это вновь четко обозначил, указав, что Баку – сторонник решения вопроса границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Стало быть, для опасений армянской стороны нет оснований. Азербайджан хочет получить только то, что принадлежит ему по праву, и на решимость Баку достичь этой цели афера с диверсантами не окажет никакого влияния.

Поделиться:
5909

Последние новости

Кремль о визите генсека НАТО на Южный Кавказ: Попытки расширить свое влияниеСегодня, 15:55Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16
Все новости

1news TV