Кина не будет: армянский водевиль остался без аншлага | 1news.az | Новости
Армения

Кина не будет: армянский водевиль остался без аншлага

First News Media15:09 - 01 / 06 / 2023
Кина не будет: армянский водевиль остался без аншлага

Помните песню про весну, которая пришла, словно паранойя?

Так вот, в Армении весна прошла, а паранойя никуда не делась. Причиной устойчивого психического выстраивания бредовых идей стала одобрительная реакция Вашингтона на заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые были озвучены 28 мая во время поездки в Лачин.

В Иреване бойкие армяне не стерпели такого поворота. Реплики госсекретаря США Энтони Блинкена и представителя Госдепа Мэтью Миллера в армянских СМИ назвали «скандальными откровениями».

Сначала острый кризис под древними армянскими скальпами вызвали заявления Президента Ильхама Алиева, а потом наступил сбой системы, когда официальные лица из США высказались, скажем так, не в пользу Иревана.

Слова азербайджанского лидера армяне называли по-всякому: хамская, хулиганская, агрессивная риторика. Уместным было бы вспомнить слова великой Фаины Раневской, которая в ответ на фразу: «Вы знаете, когда Вас нет, про Вас такое говорят…» произнесла: «Я вас умоляю, передайте им, что, когда меня нет, они даже могут меня бить».

Дело в том, что Президент Азербайджана резко высказался и предупредил шушару, обосновавшуюся в Карабахском регионе Азербайджана и заявляющую о каких-то «правах» на чужой земле: «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть возможность провести любую операцию в том регионе (в Карабахе – ред.). Поэтому «парламент» должен быть распущен, элемент, называющий себя «президентом», должен сдаться, все «министры», «депутаты» и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии». При этом лидер добавил: «Либо они сами придут с опущенной головой, либо события будут развиваться в ином ключе».

Да, жестко, но ведь с вами пытались договориться не один десяток лет, на что в ответ получали провокации, отказ от выполнения требований международного права, продолжающиеся территориальные претензии, а также отказ от взятых на себя обязательств и многое другое. Но как только противоположная сторона перешла на ваш же язык, вы оскорбились и возмутились. А что случилось? Баку еще довольно сдержан, зато в отличие от своих иреванских визави его никто не сможет обвинить в том, что он отказался от своих слов, либо изменил позицию. Убеждения азербайджанской стороны четкие, непоколебимые и никогда не выходят за рамки закона.

Армяне не унимаются, мол, мировое сообщество никак не осудило Ильхама Алиева за «угрозы», содержащиеся в его речи. А ведь угроз еще не было, последовало лишь адресное предупреждение. И вообще, чего вякают в Иреване, если руководство Армении давно дистанцировано от вопроса Карабаха. Проблемы в лице нарисовавшихся ряженых «президента», «министров» и «депутатов» в Карабахе Баку решит сам, воспользовавшись своим суверенным правом.

Смачно обсасывая тему недовольства, авторы публикаций в армянских СМИ вдруг снова вспомнили о сопредседателях бесплодной Минской группы ОБСЕ, и начались стенания и упреки в адрес забытых посредников. Ничего удивительного в этих обвинениях нет, все давно привыкли к тому, что в Армении ведутся извечные поиски виноватых во всех бедах. Больше всего сетуют на то, что с гневными комментариями не выступили из Москвы и Парижа. Ну если в Кремле все уже высказали, и армяне тихо приземлились на землю, то с Парижем и вовсе ситуация не в пользу армян – французские «усилия» по так называемому посредничеству и всяческие заявления по понятным причинам не вызывают у Баку никакого интереса.

Негодуют армяне уже второй день в связи с высказываниями представителя Госдепа США Мэтью Миллера, который заявил следующее: «Как сказал госсекретарь Блинкен, мир на Южном Кавказе достижим. Недавно мы выразили признательность премьер-министру Пашиняну за приверженность миру, и мы приветствуем недавние высказывания Президента Алиева о рассмотрении вопроса об амнистии».

Также Миллер, после одобрения заявления об «амнистии», отметил: «Агрессивная риторика может лишь увековечить насилие прошлого; конструктивный диалог — как публичный, так и частный — может создать мир, возможности и надежду. США готовы поддержать усилия обеих сторон по заключению прочного и достойного мирного соглашения». Тем самым Вашингтон дал понять хаям, что никакой агрессии, либо угрозы в словах Ильхама Алиева он не усмотрел.

Армянские радетели «прав» и «самоопределения» начали верещать о том, что Азербайджан пытается лишить карабахских армян права на жизнь. Видимо, в Иреване поняли, что тех армян, которые смиренно примут гражданство Азербайджана и будут жить, соблюдая азербайджанское законодательство, пользуясь всеми благами и правами наравне с остальными гражданами страны, не то чтобы не лишат жизни, но эта жизнь станет намного лучше и перспективнее, чем в Армении. А такой неудобный момент их не устраивает. Вот и пыжатся всячески, чтобы помешать интеграции армян Карабаха в азербайджанское общество.

В статье, опубликованной изданием «Голос Армении», прослеживается крик «чистейшей» армянской души. А душа кричит о том, мол, амнистируют преступников. Вот именно, все верно. Аллилуйя, господа особо одаренные, как раз об этом 30 лет Азербайджан и говорит. Так называемые власти преступного режима в Карабахе – преступники и никак иначе. А то, что Президент официально гарантировал им амнистию, разрешаем им считать большим везением и последним шансом.

Национальные армянские страхи, связанные с тем, что Азербайджан угрожает войной, тоже не оправданы. Во-первых, мы не угрожаем, а предупреждаем, а во-вторых, если вам боязно, то всегда можно избежать очередного позора с поджатым хвостом, если внимательно вслушаться в то, что говорят из Баку. А в Баку дело говорят: давайте к нам, граждане наши - армяне Карабаха, посылайте цирк со всеми его клоунами куда подальше и будет вам счастье в одном из лучших уголков нашей страны. Разве плохо, когда есть выбор? Где тут угроза и агрессия? Что за бредни основательно засели в бубнах у тех, кого вообще не должно волновать то, что происходит на азербайджанской земле. Мы как-нибудь сами разберемся!

Очевидно, что армяне, на протяжении долгих лет заручавшиеся поддержкой то с одной стороны, то с другой, наконец, поняли, что эти времена прошли и вечно прятаться за спинами российских защитников, либо западных покровителей больше не представляется возможным. Пришло озарение, что в одиночку справиться они сами и не могут, остается лишь вопить, тоскливо выть, кидаться с обвинениями и причитать.

Взвизгнули, возмутились, пошумели, а теперь можно расходиться, товарищи провокаторы и тунеядцы. Водевиль аншлага больше не собирает, буффонада кончилась, идите с миром…

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2075

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV