Шпионские страсти Ирана как признак бреда преследования | 1news.az | Новости
Мнение

Шпионские страсти Ирана как признак бреда преследования

First News Media18:03 - 02 / 06 / 2023
Шпионские страсти Ирана как признак бреда преследования

Сегодня, 2 июня, МИД Азербайджана распространил заявление о том, что ведомство напрямую, а также посредством своего действующего в Тебризе генконсульства проводит обсуждения относительного арестованного в Иране по обвинению в шпионаже гражданина АР Фарида Габиль оглу Сафарли (1997 г.р.).

Напомним, студент германского Йенского университета Ф.Сафарли поехал в Иран 20 февраля, а с 4 марта связь с ним прервалась. Позднее выяснилось, что он был арестован по обвинению в шпионаже.

В МИД АР отметили, что с даты получения информации об исчезновении Ф.Сафарли, то есть 9 марта, направил посольству Ирана в Баку ноту с целью выяснения состояния своего гражданина и прояснения официальным Тегераном вопроса о его аресте. В ответ иранская сторона сообщила об аресте Фарида Сафарли и возбуждении в отношении него уголовного дела.

Кроме того, в ведомстве уверили, что с семьей Ф.Сафарли и с ним самим поддерживаются регулярные контакты, а генконсульством в Тебризе принимаются меры для скорой встречи с арестованным гражданином АР.

Иран, будучи агрессивным государством, в котором венцом его муллократического правления стала система репрессивного и религиозного радикализма, как видно, продолжает осуществлять подрывную деятельность в отношении Азербайджана.

Недавние громкие события, связанные с атакой на азербайджанское посольство в Тегеране, покушением на жизнь депутата Милли Меджлиса АР Фазиля Мустафу из-за его убеждения в необходимости бороться с невежественным, агрессивным и фанатичным режимом в Иране, а также преследование и аресты граждан Азербайджана лишь усугубляют и без того переживающие не лучшие свои времена ирано-азербайджанские отношения. Чтобы убедиться в государственном заказе всех перечисленных явлений, не нужно быть семи пядей во лбу, поскольку все до гениального просто и лежит на поверхности. Говоря о заинтересованности клерикального режима сделать все для дестабилизации ситуации в Азербайджане, довольно будет вспомнить заявления представителей Ирана разных мастей, в которых звучат угрозы в адрес АР, включая даже открытое посягательство на территориальную целостность страны.

Так и сегодняшняя ситуация с обвинением в шпионаже азербайджанского студента в Иране демонстрирует истинную природу муллократии ИРИ. Известно, что любая преступная власть, ставшая во главе страны против воли народа, пребывая в вечном страхе потерять рычаги давления на общественное мнение, идя путем репрессий, подавления свободы мысли и выражения, ищет и находит внешних врагов. С упоением угнетая свой народ, захлебываясь в сладостном порыве от ощущения безнаказанности от совершенных деяний в отношении невинных граждан, ставших заложниками режима, власти Ирана принялись совать свой нос с дела своих соседей. Вместо того, чтобы заниматься внутренними проблемами, которых с лихвой хватает на фоне регулярных протестов несогласных системой, иранские государственные мужи пытаются вести деструктивные меры по расшатыванию устойчивого уклада жизни Азербайджана.

Говоря об аресте Ф.Сафарли, можно вспомнить и другие случаи, когда муллократический режим Ирана предпринимал аналогичные действия и в отношении других граждан Азербайджана. Тут стоит вспомнить ученого Рашада Алиева, который 22 месяца провел в заключении по обвинению в шпионаже. В 2006-2008 годах Р.Алиев работал в одной из иранских компаний. За этот период азербайджанскому ученому неоднократно поступали предложения перебраться с семьей на постоянное место жительства в Иран. Р.Алиев отказался, а когда намеревался вернуться на родину, то против него было выдвинуто обвинение в шпионаже. Специалист был арестован и брошен в тюрьму. Суд над Р.Алиевым состоялся лишь спустя 16 месяцев после заключения под стражу.

По его словам, после предъявления сфабрикованных обвинений в шпионаже иранское правосудие не предоставило ему возможности воспользоваться услугами профессионального адвоката.

«Свои права я защищал самостоятельно. Я смеялся в лицо моим следователям, которые пытались обвинить меня в шпионаже и краже секретной информации государственной важности. Меня обвиняли в том, что я украл иранские технологии. В ответ я заявлял, что при создании лаборатории по разработке лазерных технологий для использования в гражданской промышленности я использовал знания, которыми обладал ранее. Что я создавал эту лабораторию с нуля, и каким образом, в этом случае, я мог выкрасть у иранской стороны свои собственные знания? Наши опыты имели успех. Когда же нашими разработками заинтересовались иранские военные, я отказался сотрудничать с ними, так как являюсь гражданином другого государства», - рассказал ученый во время пресс-конференции в Баку по возвращении на родину.

Эта история надуманного шпионажа наглядно показывает сущность иранского руководства, которая по прошествии времени не претерпела практически никаких изменений.

Исходя из подобного рода выпадов, закономерно, что МИД Азербайджана выступил с обращением к гражданам страны после атаки на посольство АР в Иране 27 января. В то утро в результате теракта стал шехидом начальник службы безопасности посольства Аскеров Орхан Ризван оглу, еще два человека получили ранения.

«С учетом нестабильной ситуации в Иране и теракта против дипломатического представительства Азербайджана, гражданам Азербайджанской Республики рекомендуется не посещать Исламскую Республику Иран без необходимости, а посещающим - быть предельно осторожными.

Гражданам Азербайджана, находящимся в ИРИ в настоящее время, рекомендуется соблюдать правила охраны и безопасности», - предупредили в ведомстве.

События последнего времени показывают, что гражданам Азербайджана стоит прислушаться к рекомендациям МИД, не искать иные пути через третьи страны попасть в Иран в период закрытых сухопутных границ. Азербайджанцы, посещающие ИРИ, подвергаются преследованиям со стороны спецслужб, стремящихся привлечь их к сотрудничеству, а когда эти планы проваливаются, они совершают аресты, выдвигают ложные обвинения, что приводит к серьезным проблемам. Иранская сторона особо сильно теряет ощущение адекватности, поскольку в Азербайджане все чаще в СМИ появляются сообщения о разоблачении очередной группы лиц, представляющих шпионскую иранскую сеть. Именно поэтому Иран действует в силу своей шпионской, по сути, природы.

Иран давно и открыто поддерживает Армению, которая на протяжении долгих лет придерживается политики агрессии в отношении Азербайджана, а сегодня просто препятствует мирной повестке. И по мере нарастания интенсивности работы, проводимой в направлении мирного договора между Азербайджаном и Арменией, агрессивность Ирана возрастает.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2152

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV