Окончательной договоренности о том, какую карту использовать для делимитации границы, нет - Мирзоян | 1news.az | Новости
Армения

Окончательной договоренности о том, какую карту использовать для делимитации границы, нет - Мирзоян

First News Media14:10 - 05 / 06 / 2023
Окончательной договоренности о том, какую карту использовать для делимитации границы, нет - Мирзоян

Армения и Азербайджан не достигли окончательной договорённости о том, какая карта должна быть положена в основу работы по делимитации границы между двумя странами.

Как сообщает EADaily, выступая сегодня, 5 июня, в парламенте республики во время обсуждения отчëта об исполнении госбюджета за 2022 год, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил, что есть обязательства проводить эти работы в соответствии с Алма-Атинской декларацией (1991 года).

«Есть обязательства проводить эти работы в соответствии с Алма-Атинской декларацией (1991 года), о чëм стороны договорились ещë на пражской встрече 6 октября 2022 года, однако договорëнностей о конкретной карте нет», - сказал он.

Напомним, что сегодня МИД Азербайджана заявил в связи с утверждениями о том, на какой основе будет осуществляться процесс делимитации, что, согласно заявлениям по итогам Пражской и Сочинской встреч, делимитация должна осуществляться на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета.

«В целом, в этих заявлениях ссылки на Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию приводятся в контексте упомянутых принципов. Армянской стороне хорошо известно, что ни на той, ни на другой встрече не было достигнуто никакого соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты.

В отличие от Армении, процесс делимитации, который Азербайджан до сих пор осуществлял с некоторыми из своих соседей, осуществлялся согласно международной практике, не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов. Применение этой практики возможно и с Арменией. В этом контексте армянской стороне было бы полезнее начать работу по делимитации, чем настаивать на карте 1975 года. Не стоит забывать, что именно Армения долгое время не отвечала ни на одно из предложений нашей страны о делимитации границ после Отечественной войны 2020 года.

Армения, которая в течение почти 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, до сих пор оккупирует 8 азербайджанских сел, вопреки достигнутым письменным и устным договоренностям не вывела полностью свои силы с азербайджанской территории, под разными предлогами затягивает возвращение 8 сел Азербайджану, а также продолжает военные провокации, обвиняя при этом Азербайджан в агрессии против Армении, что не имеет под собой никаких оснований», - подчеркнул МИД Азербайджана.

Поделиться:
1131

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV