«Мы должны согласиться...»: Как армяне относятся к возвращению Карабаха под контроль Азербайджана – Опрос - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

«Мы должны согласиться...»: Как армяне относятся к возвращению Карабаха под контроль Азербайджана – Опрос - ВИДЕО

Ялчин Алиев14:30 - 05 / 06 / 2023
«Мы должны согласиться...»: Как армяне относятся к возвращению Карабаха под контроль Азербайджана – Опрос - ВИДЕО

В сети YouTube опубликовано видео, посвященное опросу, проведенному в населенном ныне армянами азербайджанском селе Аскипара Газахского района Азербайджана и на улицах Иревана, относительно озвученной премьер-министром РА Николом Пашиняном заявления о том, что Армения признает территорию Азербайджана площадью 86 600 квадратных километров.

Мнения разделились, но отрадно то, что остались в армянском обществе вполне здравомыслящие люди, осознающие сложившиеся в регионе реалии. Примечательно, что в основном за мирную политику Пашиняна высказались представители старшего поколения, которые помнят азербайджанцев, жили, дружили с ними, видели много чего хорошего от них. Молодое поколение, взращенное на ненависти к азербайджанцам, их демонизации, разумеется, не видит будущего в мирном сосуществовании и вынашивает реваншистские идеи.

По словам жителей села Аскипара, которое армяне называют Воскепар, раньше с азербайджанцами они жили в мире и согласии. Большинство жителей села думают, что возвращение анклава Азербайджану никак не повлияет на их жизнь, и они так же, как раньше, будут мирно сосуществовать друг с другом. «Зачем вы нагнетаете обстановку? Я слышал, конечно, заявление Пашиняна и понял смысл его речи. И что от этого? Что вас так беспокоит?» - сказал один из опрошенных.

Другой мужчина заявил: «Хотим жить в мире с азербайджанцами. Вы спрашиваете, получится ли у нас это? Еще как получится. Как только они вернутся сюда, будем жить вместе, как это было раньше».

При этом молодая женщина считает иначе, полагая, что никто из армян не захочет жить вместе с азербайджанцами: «Если Верхний Воскепар (Юхары Аскипара – ред.) вернут Азербайджану, наше село тоже вернут. В таком случае никто не останется здесь, все покинут село».

Между тем, пожилая жительница села выступила в поддержку премьер-министра Армении: «Я сторонница Никола. Он старается вытащить страну из кризиса, но оппозиция мешает ему работать. Раньше здесь были азербайджанские села – Нижний и Верхний Аскипара. Там жили только азербайджанцы. Я слышала, что они хотят вернуться в свои дома. Не знаю, сможем опять жить вместе или нет. До Первой Карабахской войны мы жили дружно, помогали друг другу во всем, ходили в гости, вместе играли свадьбы. Я сама участвовала во всех азербайджанских свадьбах, ночевала у них дома, между собой мы общались на армянском и азербайджанском языках. В те годы одна азербайджанка вышла замуж за армянина. До сих пор она с детьми живет в соседнем селе Баганис. Во всем виноваты бывшие власти. Они начали бороться за кресло. От этого пострадали люди. Сегодня мы хотим только одного – мира. Когда началась война, многие уехали из села. Если будет мир, никто не уедет».

Отмечается, что в этом живописном месте до Первой Карабахской войны находились азербайджанские дома, были детский лагерь, туристические базы. Сегодня всего этого нет. На их местах остались только руины. Сельчан беспокоит возвращение анклавов.

Один из пожилых жителей села не верит в то, что азербайджанцы вновь будут жить там, потому что дорога из Аскипара в Ноемберян в нескольких местах пересекает государственную границу АР, и если эти территории будут возвращены Азербайджану, то армяне «потеряют контроль над межгосударственной дорогой и не смогут отправиться в Грузию».

Очередной респондент во всем произошедшем обвинил Россию: «Азербайджан хочет контролировать эти дороги. Во всем этом виновата Россия. Эта страна никогда не была нашим другом. У них большие планы для достижения своей цели. Они хотят принести нас в жертву, как это делали 100 лет назад».

Трезвым взглядом на ситуацию поделился мужчина почтенных лет: «Никакого беспокойства нет со стороны азербайджанцев. Вы спрашиваете, что я думаю о мире с ними? Ситуация в стране очень тяжелая. Что может сделать один Пашинян? Мы маленькая нация. Территория Армении всего 29 800 квадратных километров, а Азербайджана – 86 600 квадратных километров. Что мы можем сделать в такой ситуации? Раньше азербайджанцы жили в селах Верхний и Нижний Аскипара. Думаю, что Азербайджан вернет свои анклавы. Ведь фактически все эти территории принадлежат им. Если они вернутся сюда, не знаю, что будет с нами. Уверен в одном, что они свои территории не оставят нам».

Армянские журналисты провели также опрос в Иреване, чтобы узнать мнение граждан о заявлении Пашиняна по возвращению Карабаха в состав Азербайджана.

И здесь было скорее исключением то, что молодой человек выступил в поддержку премьера: «Откровенно говоря, мое мнение совпадает с позицией господина Пашиняна. А как вы думаете, Карабах не должен находиться в составе Азербайджана? Если думаете, что нет, в таком случае может начаться новая война. Я уверен на 100%, что, если Карабах будет в составе Азербайджана, новой войны не будет. Я не боюсь открыто заявить об этом. Пашинян хорошо знает, что карабахский вопрос нужно обязательно решить. Есть только одно решение этого вопроса: мы должны согласиться, чтобы Карабах принадлежал Азербайджану».

Но на миролюбивую позицию этого человека другие опрошенные представители армянской молодежи выступили, можно сказать, с радикально противоположной позицией, усмотрев в словах Пашиняна предательство. «Как должен относиться уважающий себя армянин к его словам? Это очередная капитуляция. Для многих Карабах является святой землей. Получается так, что мы все это должны отдать нашим врагам? Что значит заключить мирный договор с Азербайджаном? Если мы потеряем Карабах, никакого мира не будет», - заявила девушка.

Ей по сути вторит юноша: «Мы должны выиграть время. Нужно ждать 5 лет, развиваться, стать сильнее, готовиться к войне против Азербайджана. Время покажет, как быть дальше».

Еще один мужчина сделал заключение о том, что вслед за «сдачей» Карабаха через 3 года не станет и самой Армении.

«А что мы сможем сделать? Мы проиграли войну. Как может Пашинян не согласиться с этим вопросом? Я знаю, что ситуация в стране ужасная. Вы понимаете, что будет с нами, если мы скажем «нет», то есть чтобы Карабах не был в составе Азербайджана? Ни от Пашиняна, ни от нас ничего не зависит. Мы ничего не решаем. Мы виноваты, что в течение 30 лет находились в такой ситуации», - сказал опрошенный прохожий.

Как отмечает автор видео, опрос показал, что в то время как некоторые жители Армении хотят жить в мире и согласии, другие продолжают выступать с реваншистскими заявлениями. Делая такие агрессивные заявления, эти люди не понимают, к чему может привести новая война с Азербайджаном. Как видим, история их ничему не научила.

Поделиться:
2948

Последние новости

«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40
Все новости

1news TV