Критический уровень воды за считанные часы. Что происходит на Каховской ГЭС в Украине - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Критический уровень воды за считанные часы. Что происходит на Каховской ГЭС в Украине - ФОТО – ВИДЕО

Фарида Багирова10:10 - 06 / 06 / 2023
Критический уровень воды за считанные часы. Что происходит на Каховской ГЭС в Украине - ФОТО – ВИДЕО

Крупная авария произошла на Каховской ГЭС в Херсонской области Украины.

В ночь на 6 июня гидроэлектростанция, расположенная в 5 км от Новой Каховки в Херсонской области, была частично разрушена, сообщает «Настоящее время».

Назначенные Россией власти региона сначала опровергли, но потом подтвердили разрушение дамбы.

О масштабах катастрофы пока официально не сообщается, но судя по опубликованным в сети кадрам, начался неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища, пишет УНИАН.

«Потенциально это грозит масштабными подтоплениями районов Херсонской области ниже по течению Днепра. Особенно на левом берегу. Ну и Крым теперь останется без воды очень надолго. Вероятно, на годы», - отмечает издание.

В оперативном командовании (ОК) «Юг» заявили, что дамбу Каховской ГЭС, которая расположена выше Херсона по течению Днепра, «взорвали российские военные».

«Российскими оккупационными войсками осуществлен подрыв Каховской ГЭС. Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается», – цитирует издание сообщение украинских военных.

«На берегу Днепра в районе Каховской ГЭС детонируют российские мины», - пишет в своем телеграм-канале УНИАН.

Как заявила руководитель пресс-центра ОК «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, россияне взорвали часть конструкции Каховской ГЭС: «Поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются. Потому что прежде всего пострадает левый берег, поскольку он географически ниже».

Полностью или частично: на Правобережье уже затоплены восемь населенных пунктов и микрорайон Херсона, сообщил в эфире телемарафона глава Херсонской облгосадминистрации Александр Прокудин.

«По состоянию на 7:30 полностью или частично затоплены такие населенные пункты – Тягинка, Львове, Одрадокаменка, это Бериславский район, Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон Остров города Херсона, это Херсонский район. Мы понимаем, что будут подтоплены другие населенные пункты, готовы к этому», – цитирует А.Прокудина УНИАН.

Также в настоящее время организована эвакуация жителей данных населенных пунктов.

«Это будет автобусами в Херсон, далее в Николаев, а оттуда – в Хмельницкий, Одессу, Кропивницкий, Киев и другие города. В 12:00 на железнодорожном вокзале Херсона будет эвакуационный поезд, также в город Николаев. В настоящее время около 16 тысяч человек оказались в критической зоне на правом берегу Днепра», – сказал Прокудин.

«Местные жители оккупированной части Херсонщины были проинформированы о подрыве дамбы ГЭС и необходимости эвакуироваться в более безопасные места», - добавил он.

Каховская ГЭС является шестой (нижней и последней) ступенью каскада Днепровских гидроэлектростанций.

Херсонские местные паблики, публикуя видеоразрушение Каховской ГЭС, отмечают, что до критического уровня вода может дойти за 6 часов.

«По предварительной информации, ВСУ никаких военных операций в этом квадрате не проводили», - пишет zn.ua.

В то же время, российские издания сообщают, что «по данным мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена при обстреле».

«Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия - ред.), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье», - сказал «РИА Новости» В.Леонтьев.

Уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, добавил он.

Каховская ГЭС обеспечивала годовую регулировку стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водообеспечения засушливых районов юга Украины и навигацию от Херсона до Запорожья. Была занята российскими войсками в феврале 2022 года вместе с Северо-Крымским каналом.

Поделиться:
5662

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV