Подрыв Каховской ГЭС и экотеррор в Карабахе: Почему Азербайджан так и не был услышан? | 1news.az | Новости
Мнение

Подрыв Каховской ГЭС и экотеррор в Карабахе: Почему Азербайджан так и не был услышан?

Ялчин Алиев09:48 - 08 / 06 / 2023
Подрыв Каховской ГЭС и экотеррор в Карабахе: Почему Азербайджан так и не был услышан?

Так уж вышло, что за десятилетия существования карабахского конфликта Азербайджан так и не дождался консолидированной позиции мирового сообщества, которая бы предусматривала справедливое решение данной проблемы.

Для урегулирования этого конфликта, наряду с главным принципом, предусматривавшим обеспечение территориальной целостности, посредники пытались навязать еще и неприменимый в случае с Азербайджаном принцип самоопределения народов. И все годы продолжавшегося конфликта Баку не мог убедить мир в приоритетности принципа территориальной целостности и ошибочности использования в его урегулировании принципа самоопределения, пока…

Пока не разразилась война в Украине, в основе которой лежит конфликт ровно тех же самых принципов. Мы вовсе не радуемся бедам, с которыми столкнулась дружественная нам Украина, всем сердцем сочувствуем ей и стараемся оказывать посильную помощь. Но надо признать, что именно российско-украинская война расставила все эти принципы по своим местам, обеспечив Киеву, воюющему за восстановление своей территориальной целостности, необходимую мировую поддержку. Что же произошло такого, что весь цивилизованный мир встал на сторону Украины, а Азербайджан, несмотря на то, что возвещал со всех международных трибун о несправедливости в его отношении, так и не был услышан?

Отвечая на этот вопрос, кто-то, конечно же, отметит несопоставимость по масштабам армяно-азербайджанского и российско-украинского конфликтов. С этим трудно не согласиться, но принцип ведь тот же. Почему в случае с последним конфликтом мир как-то очень быстро определился с тем, кто агрессор, а кто жертва агрессии, Азербайджан же за 30 лет так и не услышал, чтобы хоть кто-то назвал Армению агрессором.

Другой немаловажный фактор, способствовавший отрезвлению коллективного Запада, заключается в том, что нынешний конфликт происходит не на задворках Европы, а в самом ее сердце, угрожая охватить весь остальной континент, а то и перекинуться куда дальше. Вот и забеспокоились еврочиновники, ясно представив себе перспективу на следующих этапах оказаться под русским сапогом.

Вот и получается, что, в отличие от Украины, которой помогает можно сказать весь мир, вводя санкции против агрессора, перечисляя деньги, поставляя оружие и боеприпасы, Азербайджану пришлось обеспечивать справедливость на своей земле исключительно собственными силами, оружием, приобретенным на свои кровные деньги, а не подаренным кем-то. При этом Азербайджану еще пришлось столкнуться с нешуточным международным давлением, в нейтрализации которого существенную поддержку ему оказала только Турция.

Но нет худа без добра, и сегодня благодаря Украине принцип территориальной целостности вновь занял главенствующую позицию, что было признано и премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время одного из его последних выступлений. В свете этого Азербайджан стал получать позитивные сигналы от тех, кто раньше воздерживался от того, чтобы занимать чью-то сторону в карабахском конфликте. Лучше поздно, чем никогда.

Как известно, накануне против Украины был учинен еще и чудовищный экологический террор - совершен подрыв дамбы Каховской ГЭС, в результате чего вода затопила многие населенные пункты, угрожая жизням многих тысяч мирных людей, а также тяжелыми последствиями экономике и экологии довольно обширного региона. Реакция мирового сообщества не заставила себя ждать.

Были сделаны громкие заявления со стороны государств и международных организаций практически на всех уровнях с осуждением этого по сути террористического акта, ответственность за который многие возложили на Россию. Скорость, с которой мировое сообщество отреагировало на катастрофу, естественна и хорошо понятна, она поддается логическому объяснению.

Вот что не поддается такому объяснению, так это то, что тревога, которую бил Азербайджан многие годы по поводу экологического террора на его оккупированных Арменией территориях, до сих пор игнорируется этими же странами. После освобождения своих земель Азербайджан представил в международные инстанции предостаточно документальных доказательств варварского обращения с природой. Здесь можно назвать вырубку лесов вокруг Шуши, а также в Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском и Кяльбаджарском районах, их преднамеренный поджог, загрязнение водоемов химическими отходами с промышленных предприятий. Нелишне здесь вспомнить и угрозы бесновавшегося прежде армянского военно-политического руководства, угрожавшего уничтожением Мингячевирского и Сарсангского водохранилищ с целью нанесения максимального ущерба азербайджанским фермерским хозяйствам, расположенным в низине. В годы оккупации армяне в летние месяцы перекрывали воду из Сарсангского водохранилища, не позволяя таким образом азербайджанским фермерам использовать эту воду для орошения сельскохозяйственных площадей, а зимой, напротив, выпускали воду, уничтожая их посевы. Как результат, земля в той зоне ныне уже непригодна для использования.

Сегодня же ситуацию с Сарсангским водохранилищем иначе как плачевной не назовешь. Водохранилище, расположенное в зоне временного размещения российского миротворческого контингента, пока еще контролируется армянскими сепаратистами. В последние годы уровень воды в этом водохранилище стремительно падает, водоем высыхает. Причина тому – использование армянами воды из Сарсанга для эксплуатации модульных электростанций. Но мир не видит или не хочет видеть надвигающуюся экологическую катастрофу.

После освобождения своих земель от оккупации Азербайджан подал на Армению иск в Международный суд ООН за причинение серьезного ущерба окружающей среде и биоразнообразию на захваченных азербайджанских территориях. Иск подан в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественных местообитаний, что может стать прецедентом для привлечения к ответственности за уничтожение биоразнообразия во время войн.

Почти однозначная оценка мирового сообщества акту экотеррора в Украине дает основание полагать, что Международный суд экстраполирует общее настроение цивилизованного мира в отношении преступлений такого рода в сторону удовлетворения иска Баку.

Поделиться:
5602

Последние новости

Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23ОАО «ТуранБанк» и Азиатский банк развития заключили соглашение о торговом финансировании - ФОТО15 / 04 / 2024, 18:01Азербайджанский стрелок осталась без лицензии в Рио15 / 04 / 2024, 17:25Армяне признались, а миссия ЕС молчит, или Послесловие к инцидентам на границе15 / 04 / 2024, 17:05Лотерея «50 дней 50 подарков» с множеством призов от Kapital Bank15 / 04 / 2024, 16:58Замминистра в Международном суде: Азербайджан вернул Армении всех задержанных, кроме совершивших тяжкие преступления15 / 04 / 2024, 16:24
Все новости

1news TV