Президент ФК «Сабах»: Попадание в еврокубки – это то, к чему мы шли последние годы. В этом сезоне мы подняли высокую планку | 1news.az | Новости
Интервью

Президент ФК «Сабах»: Попадание в еврокубки – это то, к чему мы шли последние годы. В этом сезоне мы подняли высокую планку

Теймур Максутов09:40 - 07 / 06 / 2023
Президент ФК «Сабах»: Попадание в еврокубки – это то, к чему мы шли последние годы. В этом сезоне мы подняли высокую планку

Футбольный клуб «Сабах» в этом сезоне впервые в истории пробился в еврокубки.

Команда под руководством Мурада Мусаева демонстрировала привлекательный футбол на протяжении всего сезона, удачно играла против многолетнего лидера - «Карабаха» и заслуженно заняла второе место.

ФК «Сабах» также и один из немногих клубов, который уделяет большое внимание детской академии, развивает инфраструктуру.

1news.az поговорил с президентом клуба Магсудом Адыгезяловым о завершившемся сезоне, следующем шаге в развитии, работе с Мурадом Мусаевым и о многом другом.

- «Сабах» и вас очень много критиковали за непопадание в еврокубки. В этом сезоне клуб впервые в истории эту задачу выполнил. Вздохнули ли вы с облегчением, когда команда гарантировала еврокубки?

- На самом деле мы не вздохнули. В этом году все прошло довольно спокойно. Да, на протяжении сезона были моменты, которые могли вызвать беспокойство, но мы быстро их преодолевали. Возможно, все произошло так, как и должно было быть. Попадание в еврокубки в текущем сезоне – это то, к чему мы шли последние годы. Шанс был еще в прошлом году. В этом сезоне все сложилось так, как мы и планировали. Мы гарантировали себе Лигу Конференций за 6-7 туров. Это был довольно эмоциональный момент, но мы перевернули эту страницу в истории клуба и отнеслись к этому довольно спокойно. Впереди много работы.

- Какие ожидания от дебюта в еврокубках?

- Когда вы говорите о еврокубках и ожиданиях, то, конечно, подразумеваете групповую стадию. Об этом говорить пока очень рано. Все этого хотели бы, но надо понимать, что во время жеребьевки мы будем несеянной командой. Соперники в первом раунде - команды с большими бюджетами и богатой еврокубковой историей. Нам могут попасть «Бешикташ», «Маккаби», ПАОК и другие. Но даже попав на эти клубы, мы обязательно будем бороться.

Наши ожидания – сформировать команду не только исходя из еврокубков. Мы подняли высокую планку в этом году, поэтому должны ей соответствовать. Мы поставили перед тренерским штабом и скаутским отделом задачу – сформировать команду до европейских сборов. Как и в прошлом сезоне. Задача сложная, но будем стараться.

На фото: Алексей Кащук

- Как обстоят дела с Кащуком. Какова вероятность того, что он останется в «Сабах»?

- По поводу Кащука пишут очень много всего. Писали, что мы предложили 1 млн, а «Шахтер» просит полтора. Когда мы его переподписывали в прошлом году, мы просили «Шахтера» указать сумму выкупа, но они отказались. На сегодняшний день сумма тоже озвучена не была. У них нет планов продавать Кащука. Я не могу ответить, останется ли он в «Сабах». Мы продолжим делать все возможное, как делали и в прошлом году. Тогда тоже были уверены, что Кащук не вернется в «Сабах». Сегодня ситуация тяжелее. Футболист сильно прибавил. Плюс он сыграет на молодежном чемпионате Европы за сборную Украины, что тоже показатель его уровня.

Сам Алексей очень тепло относится к «Сабах». Он ценит то, что для него сделал клуб. Здесь он дома и чувствует себя комфортно. Но есть реалии, и с нашей стороны было бы нечестно говорить, что лучше ему играть за «Сабах», чем в сильном европейском чемпионате.

Так что, пока ситуация неясна. Но если «Шахтер» будет его продавать или отдаст в аренду, мы будем стоять в первых рядах.

- Вы сказали про следующий шаг. Каким будет следующий шаг для «Сабах»?

- Мы хотим стать сильнее, чем были в этом году.

- Какие задачи команда планирует решить на трансферном рынке?

- Мурад Мусаев уже озвучил задачу – мы хотим усилить каждую линию. Футболисты, которых мы привлечем, должны усилить команду.

- Можно ли это сделать за счет местных футболистов?

- Думаю, у нас достаточно качественных местных футболистов, с которыми мы провели этот сезон. Есть местные игроки, которые могут усилить команду. Но у них есть контракты со своими клубами. Усилиться такими игроками будет очень сложно.

- Не все местные ребята смогли себя проявить. Наверняка, от Намика Алескерова и Анатолия Нуриева ждали большего.

- Намик получил травму в начале сезона. К сожалению, этот год для него не сложился. И Намик, и Анатолий ставят перед собой высокие задачи. Желание у них есть. Трудно сказать, что они сыграли ниже своих возможностей. Намику помешали травмы. Когда мы с ним говорили в последний раз, я ему сказал, что мы хотим видеть его здоровым и на максимуме своих возможностей. Он тоже настроен серьезно. И мы ждем от него многого. Намик – большой профессионал.

Что касается Нуриева, то в начале сезона он хорошо себя проявлял. Потом выбыл на определенное время. Думаю, что он провел стабильный сезон. Надо понимать и то, что на этих позициях у нас большая конкуренция. Но Нуриев может играть гораздо лучше. Для него тоже важно играть и попадать в сборную.

На фото: Юсиф Иманов

- У вас в составе много молодых игроков. Кто-то был в заявке, кого-то вы отдали в аренду. Юсиф Иманов стал основным кипером, но есть Джейхун Нуриев, который стал играть меньше. Довольны ли вы прогрессом молодых игроков?

- Мы следим за всеми нашими игроками. К тому же мы играем против этих команд. Сказать, что кто-то из тех, кого мы отдали в аренду, заблистал в лиге, я не могу. Но то, что они вышли на другой уровень - это однозначно. У нас была альтернатива - создать вторую команду, чтобы она играла в Первом дивизионе. Мы от этого отказались. Вместо этого у этих ребят появилась возможность играть в высшей лиге и показать себя. Либо, чтобы вернуться в «Сабах», либо, чтобы нам поступили предложения от других клубов. Мы не просили ни за одного игрока арендной платы, а были те, кому мы доплачивали зарплату. Сейчас мы ведем переговоры с клубами, где они провели прошлый сезон.

Что касается молодых игроков, которые в нашей команде, то считаю, что они все сильно выросли, все играют за сборные различных возрастных групп. Мы в них верим.

Если говорить о Джейхуне Нуриеве, то тренерский штаб доволен его работой. В этом сезоне из-за конкуренции он играл меньше, но именно в условиях конкуренции возможен рост. В начале прошлого сезона Джейхун мог уйти в аренду, но сам принял решение остаться и доказывать свою важность. Он большой молодец.

Юсиф Иманов – это история доверия тренера к молодому игроку на такой ответственной позиции. Мы рады этому. Но Юсифу надо много работать над собой. У него получилось быть стабильным. Мы верим в него. Возможно, он проявит себя в еврокубках так, что мы получим предложение, от которого не сможем отказаться.

- Мурад Мусаев – находка для клуба и чемпионата Азербайджана. Есть уверенность, что удастся удержать его?

- Нашей задачей было создать условия, чтобы Мурад Мусаев не хотел уходить. Причем, речь идет не только о финансовых условиях. Это и возможность воплощать свои профессиональные идеи, и иметь комфортные бытовые условия для себя и своей семьи. Мурад легко адаптировался, заслужил уважение футбольной общественности и любовь болельщиков.

У него уже были более выгодные в финансовом плане предложения. Но Мурад Мусаев человек, для которого деньги не стоят во главе всего. В «Сабах» есть условия делать то, во что он верит, и есть поддержка.

- Вам легко работать с Мурадом Мусаевым или тяжело?

- Мне работать с ним комфортно. У нас схожие ценности. Он очень приятный в общении, образованный, начитанный человек, профессионал своего дела.

- Мурад Мусаев не всегда может совладать с эмоциями, которые порой перерастают в агрессию. Беспокоит ли это вас?

- У нас были на эту тему беседы. Мурад Мусаев последователен. Все эти эмоции чаще всего результат судейских решений, непоследовательных или не обоюдных решений. В судействе не может быть двойных стандартов. Именно череда таких решений приводит к избыточным эмоциям. Но эти же эмоции и характер позволяют ему достигать высоких результатов.

- Мы с вами обсудили следующие шаги в контексте основной команды. Какие у вас планы по продвижению бренда «Сабах»?

- У нас есть стратегия продвижения бренда. Ребята из нашего департамента по маркетингу проделывают огромную работу. Благотворительная игра с «Бешикташем» стала большим опытом для нас всех. В этом году мы намерены открыть фан-шоп. Это придаст импульс популяризации бренда. Мы работаем с болельщиками. Наша задача – создать благоприятную среду, чтобы люди заполняли стадионы. Нельзя заставить людей приходить на арену, нужно создавать для этого условия. Конечно, результаты клуба способствуют привлечению фанатов. Мы проводим огромную работу на стадионе в Масазыре.

- «Сабах» и Qurtuluş 93 Residence подписали соглашение об аренде стадиона в Масазыре на 12 лет. Какие изменения ждут арену, будет ли она готова к еврокубкам?

- Есть определенные требования УЕФА для проведения матчей. Мы подали заявку для проведения всех раундов до групповой стадии. Существуют жесткие требования УЕФА, и в данный момент ведутся работы в рамках поставленных требований. Все работы планируется завершить до начала матчей в Лиге Конференций.

Но все это делается не только для проведения еврокубковых матчей. Республика Банк Арена – Масазыр - наш дом. И мы считаем важным создать хорошие условия как для жителей этого дома, так и для гостей. Если мы считаем, что «Сабах» был успешен в этом году, то часть этого успеха, безусловно, принадлежит нашим болельщикам. Мы постараемся создать для них максимально комфортные условия на домашнем стадионе.

- 30 июня 2019 года «Сабах» подписал соглашение с «Динамо» (Загреб). Согласно соглашению, система «Динамо» должна была быть внедрена в академию «Сабах». Также футболисты академии «Сабах» должны были тренироваться в академии «Динамо». Что из этого удалось реализовать?

- Координатор нашей академии присоединился к нам в рамках сотрудничества с загребским «Динамо» 4 года назад. Перед ним были поставлены долгосрочные задачи. Невозможно улучшить ситуацию в детско-юношеском футболе, не зная местных реалий, не ознакомившись с культурой. Сегодня мы оцениваем его работу в положительном ключе. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, и ребята на год остались без футбола, что повлияло и несколько притормозило определенные процессы, но этот этап мы прошли и идем дальше.

Мы внедрили свою методологию развития как для детей, так и для тренеров. Проводятся семинары, создаются условия для повышения квалификации в «Динамо». Буквально в апреле трое наших футболистов и тренер провели 2 недели на базе загребского клуба.

Детско-юношеский футбол в Азербайджане есть, но нам нужно уделять ему больше внимания. Это - обширная тема. Наши команды обязательно должны выезжать на международные турниры. Сделать это очень сложно по ряду причин, но наши дети должны ездить, видеть и играть!

- Между тем, баскетбольный клуб «Сабах» выиграл чемпионат Азербайджана. Фактически, это один клуб. Будет ли объединение и создание уже спортивного клуба «Сабах»?

- Есть мысли о создании спортивного клуба «Сабах». Там будет, наверное, не только футбол и баскетбол. Пока не хочется забегать вперед. Мы все часть одного клуба. Приятно, что команда стала чемпионом. Если бы меня спросили об этом в начале сезона, наверное, чемпионство казалось нереальным в силу того, что команда только создана. Все причастные к созданию баскетбольного клуба «Сабах» люди проделали огромную работу, в результате которой команда смогла добиться этого потрясающего результата. С чем я их всех поздравляю! Хотелось бы также поздравить и Федерацию баскетбола. Они создали качественный продукт, интересный для зрителя. У нашего баскетбола может быть очень хорошее будущее.

Поделиться:
6370

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV