Армения – проходной двор: заходи и выходи | 1news.az | Новости
Мнение

Армения – проходной двор: заходи и выходи

First News Media18:30 - 07 / 09 / 2023
Армения – проходной двор: заходи и выходи

Армянский борзометр антироссийских настроений, судя по всему, сломался, поскольку его шкала дозволенности не выдержала невиданной нагрузки от беспардонной дерзости самонадеянных представителей руководства хаястана.

Наблюдаемый в последний дни «грозный» оскал армянских терьеров с претензией волкодава в адрес России не заметил только ленивый. Антироссийская риторика слышится, конечно, забавно из уст тех, чьи рубежи охраняют пограничники РФ, на чьей территории расположена военная база РФ, кто постоянно вымаливает у РМК в Карабахе защитить их продажную шкуру, на вооружении которых состоит лишь военная техника и оружие производства РФ. Бездумно следуя методичкам западных покровителей, власти Армении не отдают себе отчета в том, какую нелегкую судьбу они себе уготовили под носом у РФ.

Надо сказать, что это далеко не первый случай, когда в Иреване слышится тявканье в сторону Москвы. Если до этого озвучивались призывы попросить российских военных убраться из Гюмри, а также угрозы подорвать посольство РФ другие, то сегодня иреванские «смельчаки» опустились до заявлений оскорбительного характера.

Напоминать о том, что значится в списке «из раннего» относительно воплей Армении мы не станем, поскольку то, что происходит в эти дни, заслуживает большего внимания. Попробуем представить полную картину событий, которая так или иначе указывает на то, что в Иреване наблюдается очевидный крен в сторону далеко от России, если это, конечно, в случае Армении можно себе представить.

В эти дни армянские СМИ и социальные сети пестрят сообщениями, которые серьезно возмущают обитателей Кремля. Есть и прямые обвинения в том, что надуманная армянами «блокада» Карабаха осуществляется при молчаливом согласии Москвы.

Так, на днях официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявления премьера Армении Никола Пашиняна и спикера Национального собрания РА Алена Симоняна. Комментируя обвинения Пашиняна на тему того, что Россия, будучи союзником Армении, никак не способна защитить интересы армян, а также «уходит из региона», Захарова напомнила Воваевичу, что он сам лично признал территориальную целостность Азербайджана, а посему следовало бы нести ответственность. Что касается Симоняна, по словам которого территориальную целостность Азербайджана признала та страна, которая должна быть гарантом, то есть российская, тоже получил ответ от Захаровой. Она обвинила в хамстве Симоняна, назвавшего высказанные ею ранее слова, связанные с признанием Иреваном Карабаха частью Азербайджана, «абсурдом».

«Публичная риторика на грани чего-то похожего уже на хамство просто не красит политических деятелей Армении. Если они хотят разговаривать на экспертном уровне, на хорошем политическом уровне, то для этого есть все возможности», - сказала она.

Это Алену не понравилось. «Я бы не сказал, что напряжение между Арменией и Россией возросло, просто вопросов много, а ответов нет. Важнейший из этих вопросов: готовится ли Российская Федерация выполнить свои обязательства, то есть обеспечить свободное передвижение по Лачинской дороге?» - заявил в интервью News.am спикер парламента Армении.

Кроме того, Симонян дерзнул, мол, «не собирается комментировать слова какой-то секретарши какого-то ведомства». Представитель МИД РФ на это отреагировала в своем телеграм-канале: «Сложно поспорить, что с уровнем явные проблемы». Нетрудно догадаться, что ничем хорошим эта перепалка не закончится, причем заранее всем известен ее победитель. И даже, казалось бы, словесная дуэль уже демонстрирует степень напряженности в отношениях, но есть и ряд других моментов, указывающих на то, что ситуация все же намного серьезнее.

Например, в Армении решили запретить президенту Российского общества дружбы и сотрудничества с РА Виктору Кривопускову появляться в республике. Назвав руководство Армении воспитанниками Сороса, Кривопусков заявил, что принятое властями РА решение - ярчайшее подтверждение тому, что в Армении становится все горячее и горячее.

Еще один факт - в Минобороны Армении сообщили, что совместные военные учения Армении и США Eagle Partner 2023 пройдут на армянской территории с 11 по 20 сентября. Согласитесь, странные планы для страны-участницы ОДКБ, если не провокационные. Но и это еще не все. Есть также смелые фантазии предложить Армении присоединиться к НАТО. Вариации на тему «Даешь свободу от России!» нехило будоражат больное воображение армян, да настолько, что Иреван отозвал Виктора Биягова с поста постоянного и полномочного представителя республики в ОДКБ. «Ну и славненько», - подумали в Москве.

В развернувшейся против РФ кампании охотно приняла участие и супруга армянского премьера Анна Акопян. Как только Армения отправила первую с начала войны гуманитарную помощь в Украину, она чуть ли не на следующий день оказалась в числе участников саммита первых леди и джентльменов в Киеве. Скорее всего, она решила рвануть на этот форум ради вожделенной встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, чтобы основательно увлажнить ее своими «горькими» слезами. Но тот обделил нечесаную первую леди своим вниманием. Видимо, не созрел еще Иреван для такого. Западу нужно, как говорят у нас в Баку, больше зяхримара в адрес Москвы, и тогда они еще подумают… Зато лицемерная Аннушка вещала в Киеве о карабахских детях-«блокадниках». Всем хорошо известно, в том числе и украинцам, что азербайджанские дети в Барде и Гяндже погибали от ракетной атаки ВС Армении. Но сделав скорбное лицо, первая леди Армении принесла игрушки к месту поминовения погибших во время войны украинских детей.

Спикер НС РА Ален Симонян на днях также демонстративно заявил о том, что парламент намерен ратифицировать Римский статут МУС. «Документ находится в этапе обсуждений. Обсудим, поймем, какие есть выгоды, а их много, поскольку против нашей страны совершались и совершаются военные преступления. Нам это (ратификация – ред.) нужно, нашей стране это нужно», - прямым текстом сказал Симонян.

Хотелось бы на этом благополучно завершить тему антироссийских выпадов Армении, но никак не получается – армяне старательно подкидывают новые поводы продолжить эту тему. Итак, из числа последних, кто к ней подключился, значится глава постоянной комиссии армянского парламента по внешним отношениям Саркис Ханданян.

«Армения должна продолжить осуществляемые реформы в ВС и системе безопасности как по части защиты границ, так и внутренней безопасности. Мы в этом смысле должны быть открыты к сотрудничеству со всеми партнерами, которые будут иметь такую заинтересованность. Армения открыта к сотрудничеству с другими партнерами в сфере безопасности и обороны», - сказал Ханданян.

По его словам, «в настоящее время процесса о выходе Армении из ОДКБ нет». А хотелось бы, правда, Саркис джан?

«Но, кажется, ОДКБ умыла руки от Армении и выходит из Армении. Что касается технической стороны (выхода Армении из ОДКБ – ред.) и соответствующего процесса, то считаю, что это предмет дополнительного обсуждения вокруг времени, момента и последствий», - сказал Ханданян.

Вообще, из слов хандалянов и прочих -янов получается, что Армения – проходной двор какой-то – кто хочет, может заходить и выходить. Ну, как говорится, пусть сами распоряжаются своими просторами. А что касается их мечтаний о том, что удастся выйти без потерь из этой схватки с Россией, то на этот счет армяне, конечно, глубоко заблуждаются.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2282

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV