Израиль и Азербайджан – две цели одного Ирана – Мнение политолога | 1news.az | Новости
Мнение

Израиль и Азербайджан – две цели одного Ирана – Мнение политолога

First News Media16:28 - 10 / 10 / 2023
Израиль и Азербайджан – две цели одного Ирана – Мнение политолога

Геноцидальная позиция Ирана по отношению к Израилю осуществляется посредством трусливой политики вербовки доверенных лиц: Иран предпочитает не вступать в прямую конфронтацию с Израилем, опасаясь потерять лицо. То же самое мы видим и в Азербайджане, где Иран предпочитает действовать через армян.

Такое мнение в беседе с 1news.az высказала юрист по национальной безопасности, геополитический аналитик Ирина Цукерман.

Открытая поддержка Ираном нападения ХАМАСа на Израиль напоминает его недавние попытки вербовать террористов и шпионов внутри Азербайджана: некоторые из них превратились бы в убийц, которых использовали бы для убийства израильтян за границей, как это ранее пытались сделать с этническими азербайджанцами, а другие намеревались устроить хаос и внутри самого Азербайджана. Усилия Ирана по дестабилизации небольших, но более развитых и более либеральных стран изнутри соответствуют модели его региональной и глобальной гегемонии. В Азербайджане мирно сосуществуют представители не только различных внутриисламских течений, но и других религий.

Эксперт считает, что многие этнические азербайджанцы, проживающие в Иране, должны смотреть на политику Баку с энтузиазмом, что беспокоит слабые, нестабильные и шовинистические власти в Тегеране: «Успех азербайджанской энергетической политики и хорошие отношения с ЕС и НАТО вызывают озабоченность Ирана как соперника и примера противодействия его модели и его экспорту Исламской революции посредством обмана, насилия и неопределенности - за счет собственных граждан».

«Геноцидальная позиция Ирана по отношению к Израилю осуществляется посредством трусливой политики вербовки доверенных лиц: Иран предпочитает не вступать в прямую конфронтацию с Израилем, опасаясь потерять лицо. То же самое мы видим и в Азербайджане, где Иран предпочитает действовать через армян, оказывать поддержку и угрожать, но в конечном итоге пытается использовать местных жителей для создания проблем, а также плохой рекламы и пропаганды для изоляции Баку», - убеждена И.Цукерман.

В этом контексте политолог напомнила об атаках на азербайджанские дипмиссии: «Следует вспомнить несколько недавних нападений на посольства Азербайджана в Лондоне и Тегеране, в которых Иран пытался обвинить радикалов из арабских стран и якобы безумного человека соответственно, несмотря на явную связь с собственными руками Тегерана. Эти попытки замести следы прозрачны и указывают на слабость режима и страх перед лучшими вариантами, а не на силу. Иран запуган как Азербайджаном, так и Израилем, и вместо того, чтобы честно конкурировать с этими странами, используя свое богатое многоэтническое и многорелигиозное наследие, образованное значительное население, а также инновации и инвестиции в человеческий капитал, он вместо этого стремится стереть как историю, так и сломить дух посредством насилия, террора и обмана».

Говоря об угрозах в адрес Баку с учетом тесного партнерства между Азербайджана и Израилем, И.Цукерман сказала: «Действительно, Иран часто угрожал Азербайджану из-за его оборонного сотрудничества с Израилем. Угрозы варьировались от общего негодования против любой формы военного сотрудничества и разделения безопасности между двумя странами до угроз агрессии и обвинений в предполагаемом использовании Израилем военной базы в Азербайджане для разведки и тайных операций, а также совершенно возмутительных абсурдных заявлений об укрытии «Сионистские захватчики» или внедрении израильских шпионов в Иран с целью дестабилизации. Эти заявления делаются не в какой-либо прямой связи с реальной деятельностью, а всякий раз, когда Иран пытается вызвать напряженность, отвлечь внимание от своих собственных террористических актов или оправдать свои собственные усилия по дестабилизации Азербайджана».

По мнению эксперта, Тегеран рассматривает Азербайджан не как независимую страну, которая имеет право вести бизнес с кем угодно и вступать в любые военные союзы, которые пожелает, а скорее, как расширение своих собственных интересов и части своей сферы влияния посредством этих атак и усилий.

«Иран желает ограничить сотрудничество Азербайджана с Израилем, нарушить национальный суверенитет АР, ослабить отношения Азербайджана с другими мусульманскими государствами, а также защитить и обелить свою собственную неприемлемую интервенционистскую политику. Однако до сих пор такие нападения вызвали политическую и социальную реакцию, способствуя укреплению отношений на государственном и народном уровне, открытию посольства Азербайджана в Израиле (на что Иран пытался ответить дальнейшим вмешательством и насилием в отношении Баку) и долгосрочному укреплению собственных возможностей Азербайджана, включая недавнюю закупку спутника наблюдения у Израиля», - заключила Ирина Цукерман.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
3471

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV