Ильгар Велизаде о противоречивой политике Пашиняна: Обычная практика мелкого неудачника | 1news.az | Новости
Мнение

Ильгар Велизаде о противоречивой политике Пашиняна: Обычная практика мелкого неудачника

First News Media13:02 - 18 / 10 / 2023
Ильгар Велизаде о противоречивой политике Пашиняна: Обычная практика мелкого неудачника

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая вчера на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге, сделал ряд занятных высказываний. Он затронул вопрос нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, возможность мирного соглашения между Баку и Иреваном, открытие коммуникаций в регионе и т.д.

Но это был бы не Пашинян, если бы вновь не начал сыпать противоречивыми суждениями, перекрывающими всю логику того, что было им сказано ранее. Так, например, Пашинян вчера заявил о том, что союзники Армении публично призывали свергнуть власть в РА, недвусмысленно намекая на Россию. Кроме того, он отметил, что Армения находится «в зоне высокого экономического роста», несмотря на факт того, что показатели республики пошли вверх благодаря именно торгово-экономическим отношениям с северным соседом, а в частности, содействию в обходе западных антироссийских санкций. Насколько логично делать такие заявления с трибуны парламента Евросоюза, в отношениях с которым, по словам Никола Воваевича, Армения нацелена на «углубление связей»?

В беседе с 1news.az глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отметил противоречивую позицию армянского премьера, которая хорошо известна даже в самой Армении.

«Там очень много критики озвучивается относительно Пашиняна не только по этому вопросу. А все потому, что он – лидер, регулярно выступающий с противоречивыми суждениями по внешней и внутренней политике, когда в одном выступлении могут запросто содержаться два противоречащих друг другу тезиса. В данном случае совершенно очевидно, что на фоне обострения отношений с Россией Пашинян на Западе пытается выглядеть некой жертвой российской политики и «продает» такую ситуацию, чтобы получить поддержку своих новых союзников, партнеров», - считает политолог.

По его словам, для Пашиняна важно в ходе поездки в Страсбург заручиться поддержкой представителей европейского истеблишмента и фактически обеспечить себе преференциальные условия во взаимоотношениях ЕС со странами Южного Кавказа, «выглядеть любимым дитя Евросоюза в регионе».

«Ради этого он готов идти на любые ухищрения, политическую риторику. В данном случае самым успешным вариантом для достижения своей цели он избирает критику Москвы и ее действий. С другой стороны, мы видим, что в практической плоскости и по своей сути взаимодействие между Россией и Арменией никак не меняется в худшую сторону – Армения не намерена выходить из тех политических и экономических организаций, в которых она состоит вместе с Россией – ОДКБ и ЕАЭС – несмотря на то, что звучат «угрожающие» заявления со стороны армянского руководства», - убежден И.Велизаде.

Он отметил, что это все воспринимается как некий элемент политической игры: «Путин, выступая в рамках саммита СНГ, уверенно сказал о том, что Армения из состава СНГ выходить не намерена. Хотя очень странно было слышать такое из уст не премьера Армении, который в мероприятии не принимал участия, а президента России».

«Такая уверенность российской стороны в какой-то степени объясняет тот факт, что Армения достаточно активно участвует в целом ряде диалоговых платформ с участием РФ и пользуется преференциями от торгово-экономических отношений с этой страной. Достаточно отметить, что товарооборот Армении с Россией превышает совокупный показатель товарооборота РА с целым рядом государств Запада. Это говорит о том, что Россия является основным торгово-экономическим партнером Армении. Кроме того, действуют общие нормативно правовые механизмы и правила, на Армению распространяются преференциальные тарифы от продажи российского газа, есть целый ряд соглашений по рынку труда, рабочей силы, в инвестиционной и финансовой сферах, где Армения пользуется определенными преференциями из-за взаимодействия с Россией и странами ЕАЭС. И от этого Армения отказываться не собирается», - сказал эксперт.

По словам собеседника, все эти факты в разговоре с европейскими партнерами умалчиваются со стороны Пашиняна.

«Он также скромно умалчивает и о масштабном обходе санкций, введенных со стороны ЕС в отношении РФ, а также о том, что причина такого невиданного успеха армянской экономики заключается именно в этом», - пояснил политолог.

Таким образом, уверен И.Велизаде, Иреван хочет удобно взаимодействовать и с Россией, и ЕС.

«Кстати, надо также отметить, что в прошлом году денежные переводы из России в Армению, по различным оценкам, составили 15-17% роста армянского ВВП. Только за два года количество российских предприятий, зарегистрированных в Армении, превысило 4,5 тыс.

Такие «скучные» цифры Пашинян не приводит, зато бравирует ухудшением отношениями с Россией. Вот такая обычная практика мелкого неудачника характеризует политическую линию Пашиняна. К большому сожалению, европейские политики в целом воспринимают это все за чистую монету и лепят из фигуры Пашияна некоего героя, который в одиночку бросил вызов Москве и противостоит ей. Вот такая политическая игра, которая слабо вяжется с реалиями региональной политики, но характеризует отношения между Евросоюзом и Арменией. Эта игра между двумя акторами забавно выглядит на фоне реальных событий в регионе, которая зачастую направлена против интересов Азербайджана. Тут надо сказать, что европейских политиков такая ситуация не красит, но нам приходится констатировать, что они превращаются в данной ситуации в удобный инструмент армянской политики по заигрыванию с Европейским союзом», - заключил Ильгар Велизаде.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
1487

Последние новости

Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40
Все новости

1news TV