Le Monde: Неизвестно, как Армения будет оплачивать военные контракты с Францией на несколько сотен миллионов евро
Алла Зейдуллаева11:40 - 25 / 10 / 2023
Неизвестно, как Армения будет оплачивать военные контракты с Францией, которые могут составить несколько сотен миллионов евро.
Об этом пишет французская газета Le Monde, отмечая, что французская поддержка Армении включает в себя обучение, а также продажу радаров и зенитных ракет.
«Это не поставки оружия, как в случае с военной помощью Украине, а контракты, сумма которых может составить несколько сотен миллионов евро. Но как Ереван их будет оплачивать, еще не известно», - цитирует французское издание «Sputnik Армения».
Напомним, что накануне глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню сообщил по итогам переговоров с армянским коллегой Суреном Папикяном, что Париж направит в Армению армейского офицера в качестве военного советника минобороны, а также будет готовить спецподразделения для армянской армии.
Лекорню перечислил те программы и направления, по которым стороны начали сотрудничество или намерены начать. Отдельно министр отметил подготовку спецотрядов для ВС Армении, особенно для ведения боевых действия в горной местности и высокоточной стрельбы.
Лекорню заявил также об объявленных уже поставках Армении трех радаров GM200 и подписании меморандума о взаимопонимании насчет будущих поставок ЗРК Mistral. Французская сторона намерена проводить и аудит наземной ПВО Армении.