Идет шестой раунд обмена предложениями между Иреваном и Баку — глава МИД Армении
Алла Зейдуллаева12:37 - 03 / 11 / 2023
Армения и Азербайджан ведут шестой раунд обмена предложениями по заключению мирного договора.
Об этом, как сообщает Sputnik-Армения, глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил на заседании постоянных комиссий парламента по проекту госбюджета на 2024 год.
По его словам, события в Карабахе и исход оттуда армянского населения породили новые риски и вызовы для безопасности Армении, но курс Иревана на реализацию мирной повестки продолжается.
Как отметил Мирзоян, на встрече в испанской Гранаде, в которой Президент Ильхам Алиев не участвовал, была подписана декларация, которая, по словам армянского министра, является основанием для будущего мирного договора с Азербайджаном.
Он напомнил, что первый принцип этого договора касается взаимного признания сторонами территориальной целостности.
Второй принцип договора связан с делимитацией и демаркацией границ двух стран.
По словам Мирзояна, такой подход пользуется пониманием со стороны международного сообщества, и он осмелится предположить, что в целом есть понимание этого и у азербайджанской стороны.
Третий принцип касается разблокировки региональных коммуникаций. Глава МИД вновь заявил, что Армения не только не против разблокировки, но и считает себя одним из основных бенефициаров открытия этих коммуникаций. И подход Иревана остается прежним: все коммуникации должны действовать под юрисдикцией тех стран, по территории которых они проходят, на основе равноправия и взаимности.