Сын Кочаряна получил депутатский мандат
Алла Зейдуллаева15:55 - 06 / 11 / 2023
Сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон Кочарян получил мандат депутата фракции «Армения».
Как передает «Спутник-Армения», об этом сообщил глава Центризбиркома Ваагн Овакимян на заседании ЦИК.
Ранее стало известно, что депутат от фракции «Армения» Армен Чарчян сложил мандат. Следовавшие за ним по списку кандидаты в депутаты парламента РА от того же блока Мигрдат Мадатян (№47), Анжела Налбандян (№48), Герасим Варданян (№49) подали в ЦИК прошения об отказе от мандата. В результате получить депутатский мандат должен кандидат, значащийся под №50, т.е. Левон Кочарян.
Овакимян отметил, что несколько кандидатов на получение мандата депутатов представили самоотвод, и очередь в избирательном списке дошла до Кочаряна-младшего.
В настоящее время Левон Кочарян находится под арестом. Основанием для освобождения Кочаряна является решение Конституционного суда от 7 декабря 2021 года. По словам адвокатов, сын экс-президента выйдет на свободу, однако уголовное преследование в его отношении не будет прекращено.
Напомним, 22 сентября Левона Кочаряна задержали во время антиправительственных акций. Тогда же он был избит сотрудниками полиции, после чего его госпитализировали. В одном из иреванских медцентров ему диагностировали сотрясение мозга. Однако, несмотря на это, Кочарян был задержан по подозрению в избиении четырех полицейских. Позже суд арестовал его.