Проармянское молчание Макрона против защиты палестинцев | 1news.az | Новости
Точка зрения

Проармянское молчание Макрона против защиты палестинцев

First News Media20:25 - 11 / 11 / 2023
Проармянское молчание Макрона против защиты палестинцев

Если до сегодняшнего дня только глухой не слышал мнений из Баку о том, что Франция делает заметные успехи в деле применения политики двойных стандартов, то теперь у них может прорезаться слух и открыться глаза, поскольку Париж продемонстрировал ту же позицию относительно ситуации и на Ближнем Востоке.

Относительно армяно-азербайджанского конфликта Франция даже во времена своего, правда, бесполезного, посредничества не проявляла особой объективности, а сейчас ее просто сотрясают привычные приступы двойственности и лицемерия. Президент Франции Эммануэль Макрон, будучи одиозной личностью и обычным угодником, за последние дни небезосновательно доказал свою сущность заявлениями по ближневосточному противостоянию. Так, обладатель двуличной натуры французского разлива сначала предложил международной коалиции, которая была создана для борьбы с террористами ИГ, бороться также и с палестинской группировкой ХАМАС, а спустя некоторое время, вмиг перевоплотившись в эдакого поборника справедливости, «наехал» на Израиль. Макрон призвал Израиль прекратить убийство детей в секторе Газа.

«Де-факто — сегодня гражданское население подвергается бомбардировкам. Этих младенцев, этих женщин, этих стариков бомбят и убивают. Поэтому для этого нет никаких оснований и никакой легитимности. Поэтому мы призываем Израиль остановиться», — сказал он. Макрон заявил, что прекращение огня пойдет на пользу Израилю.

На это премьер Израиля Нетаньяху ответил, что ответственность за любой вред мирному населению в секторе Газа лежит на ХАМАС, а не на Израиле. Он заявил, что «Израиль делает все, чтобы не причинить вред гражданскому населению, и призывает его покинуть зону боевых действий», в то время как ХАМАС делает все, чтобы «не дать ему покинуть небезопасные районы, и использует его в качестве живого щита».

Озвучивая призывы в адрес Израиля, французский президент отказался напрямую сказать, что Израиль нарушил международное право в секторе Газа. «Я не судья. Я глава государства», — сказал он, добавив, что было бы неправильно критиковать «партнера и друга» таким образом всего через месяц после нападения ХАМАС (цитаты по РБК).

Получается, что в отношении Израиля Макрон расписывается в собственной некомпетентности, а в отношении Азербайджана он то и дело пытается тыкать в международное право. Но, как показывает практика, все же для Макрона стоит организовать ликбез, поскольку, открыто встав на защиту армян, проявлявших агрессию в отношении Азербайджана, оккупировавших азербайджанскую территорию, он показал всему миру, что действительно серьезно нуждается в том, чтобы его подтянули в области межправа.

При всех своих просчетах во внешней и внутренней политике, французский президент практически большую часть своего рабочего и нерабочего времени уделяет проармянской тематике, регулярно и довольно горячо общается с премьером Армении Николом Пашиняном. А глава МИД Франции Катрин Колонна скоро получит иреванскую прописку. Вместо того, чтобы положить конец позорной политике колониализма Франции, искоренить неприкрытые проявления исламофобии, расизма и ксенофобии внутри страны, Париж охотно вступается за армян, которых никто не ущемляет в правах.

Когда армяне убивали азербайджанцев, закладывали мины на территории Азербайджана, изгоняли людей азербайджанского происхождения с постоянных мест проживания в Армении, разрушали целые города и села в АР, уничтожали культурное наследие в Карабахе, подвергали ракетным атакам мирные города, в результате чего гибли дети, это вообще не заботило Париж. Сегодня же палестинский народ вызывает глубокие чувства у французского руководства. Интересно, чем отличаются, по мнению Парижа, мирные жители Газы от тех, кто живет в Гяндже и Барде, которых бомбили армяне? Что-то в те дни армянский террор не заставил Париж возмутиться и заявить о недопустимости преступлений против человечности. Франция хранила свое проармянское молчание.

Теперь, когда Макрон продемонстрировал свое лицемерие в полной мере, все мировое сообщество получило шанс прозреть и узреть, насколько убедительно может притворяться Париж. Внутренняя и внешняя политика Франции еще не раз содрогнется от противоречивых заявлений и двойственных позиций руководства страны.

Продолжая активно реализовывать политику неоколониализма, порабощая народы, проживающие на так называемых заморских территориях Франции, Париж раздает рекомендации Азербайджану относительно его связей с Арменией. Париж постоянно требует от Баку обеспечить безопасность армян, а также права для них. Согласно французской логике, права могут быть у одних, но их могут быть лишены другие.

Очевидно, что сегодняшнее рвение французов защитить тех, кого никто не угнетает, вызвано стремлением обеспечить свое присутствие в регионе. Именно поэтому Париж заявил о желании вооружать Армению, защищать ее границы. Уверены, что это еще не все армянские мечты Франции. Разграбляя африканские государства, издеваясь над их народами, лишая людей стандартного набора прав, Париж хлопочет о правах армян – потрясающее проявление двойных стандартов. Легко руководству Франции верещать о демократических ценностях, борьбе с дискриминацией в любых ее формах и прочих элементах цивилизованного общества, когда в общественно-политических кругах страны все большую поддержку получают партии с националистическими лозунгами. Соответствующие выводы при этом сделать нетрудно.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
3930

Последние новости

В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45
Все новости

1news TV