Разминировано 111 тысяч 207 гектаров освобожденных от оккупации земель | 1news.az | Новости
Общество

Разминировано 111 тысяч 207 гектаров освобожденных от оккупации земель

First News Media11:57 - 28 / 11 / 2023
Разминировано 111 тысяч 207 гектаров освобожденных от оккупации земель

Масштабы существующей в Азербайджане минной проблемы крайне велики. По предварительным подсчетам, на освобожденных от оккупации территориях было установлено около 1,5 миллиона мин, заминировано примерно 9 тысяч квадратных километров.

Об этом сказал председатель правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию Вугар Сулейманов на международной технической конференции на тему «Борьба с минной угрозой: инновации и передовые практики».

Он отметил, что в результате операций по разминированию, проведенных с ноября 2020 года по настоящее время, от мин и взрывоопасных пережитков войны очищено в общей сложности 111 тыс. 207 гектаров земли. Общее число обнаруженных и обезвреженных мин и других взрывоопасных пережитков войны составляет 109 тыс. 552 единицы, в том числе 30 тыс. 753 противопехотные, 18 тыс. 531 противотанковая мина и 60 тыс. 268 неразорвавшихся боеприпасов.

«Мины и взрывоопасные пережитки войны продолжают представлять серьезную угрозу устойчивому развитию освобожденных от оккупации территорий, благополучию людей и окружающей среде.

Необходимо наладить более тесное сотрудничество в этой сфере, обмениваться знаниями и опытом, объединить глобальные усилия, чтобы создать мир, свободный от минной угрозы», - отметил В.Сулейманов.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
615

Последние новости

Все новости

1news TV