«Они не признают урон, нанесенный моему здоровью»: В Баку пенсионерка потеряла зрение из-за халатности врача? - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Они не признают урон, нанесенный моему здоровью»: В Баку пенсионерка потеряла зрение из-за халатности врача? - ФОТО

Лейла Мамедова14:20 - 15 / 01 / 2024
«Они не признают урон, нанесенный моему здоровью»: В Баку пенсионерка потеряла зрение из-за халатности врача? - ФОТО

Одна из пользователей социальной сети Фейсбук Нара Пашаева поделилась на своей странице негативным опытом обращения в клинику «Badam».

По словам женщины, после неудачно проведенной операции на глаз, он перестал видеть, и никто не хочет нести за это ответственность.

«6 месяцев назад я проходила обследование глаз в поликлинике. Мне поставили диагноз катаракта обоих глаз и посоветовали обязательно сделать операцию. Я попросила порекомендовать клинику и врача. Мне посоветовали Лалу Пашаеву из клиники «Badam». Я расспросила у нескольких человек, и мне сказали, что этот врач считается хорошим. Я поговорила с ней по телефону, сказала, что являюсь пенсионеркой и работаю волонтером», - пишет Н.Пашаева.

Женщина отмечает, что договорилась с врачом о проведении операции 7 ноября: «1 ноября я заплатила 50 манатов за прием в кассе клиники «Badam». После измерения глазного давления и осмотра врач предложила мне линзу. Но отметила, что после линзы, которую предоставляет государство, я все равно буду носить очки. Я сказала, что пользуюсь и телефоном, и компьютером. И она сказала, что в таком случае рекомендует «смарт-линзу». Цена смарт-линзы на один глаз составляет 2500 манатов, на 2 глаза – 5000 манатов. Я ответила, что являюсь пенсионеркой и у меня нет столько денег. Тогда Лала Пашаева сказала: «Если сделаете операцию по страховке, то линзы на оба глаза обойдутся вам в 2500 манатов».

3 ноября я отнесла страховой документ в клинику «Badam». Ассистентка Лалы ханум неоднократно повторяла, что, придя на операцию, нужно будет заплатить наличными в кассе. Когда я спрашивала, почему нельзя заплатить картой, они приводили разные доводы.

Утром 7 ноября, в день операции, ассистентка сказала, чтобы я передала им лично 250 манатов и оплатила в кассу 1000 манатов. Чек они прикрепили к моему документу, поэтому у меня он не остался. Перед операцией Лала ханум сделала мне и нескольким другим пациентам укол в глаз, мы сдали анализ крови и кардиограмму. После операции ассистентка дала мне рецепт, я заплатила 22 маната за один препарат LACRIME, который был у нее в кабинете, так как она рекомендовала приобрести его у них, а остальные лекарства сказала купить в аптеке».

По словам Нары Пашаевой, вечером 8 ноября ассистентка позвонила ей и сказала, чтобы утром 9 ноября она приехала в клинику Турецко-Американского медицинского центра на проверку зрения.

«Когда меня там осматривал офтальмолог (позже я узнала, что это мама Лалы Пашаевой), я сказала, что не могу прочитать буквы, потому что глаз затуманен. Поскольку мой левый глаз был прооперирован, все буквы я читала правым глазом. Через неделю после окончания праздников я снова пошла в клинику «Badam» на прием к Лале ханум. Ассистентка направила меня в кабинет измерения глазного давления. Врач проверила мое зрение, но мой прооперированный глаз снова не мог видеть буквы. Она сказала, что мне предстоит новая операция и что я нетерпелива.

20-го числа того же месяца на повторном осмотре я снова ничего не видела, и Лала ханум сказала, чтобы я заплатила в кассу 30 манатов для измерения глазного дна. Я заплатила и прошла через аппарат. Когда она получила ответ из аппарата, то взволнованно сказала: «Я соберу консилиум, посоветуюсь и вернусь». Потом она мне сказала: «У вас вода на глазном дне, если я сделаю операцию, то не могу дать гарантию. Вы можете потерять глаз или зрение». После чего предложила мне второй вариант – вылечить глазное дно с помощью укола (его цена 200 манатов, по страховке бесплатно).

Я сказала Лале ханум: «Вы, будучи врачом, должны были посмотреть анализы перед операцией. Ведь я сделала анализы, на которые вы меня направили. А вы повредили мне глаз во время операции». Лала ханум напомнила мне, что я торопила ее сделать операцию. Операция показывает профессионализм врача. И это нормально, что каждый человек выбирает удобное для себя время. Так как я работаю, я думала о том, чтобы после операции у меня была возможность восстановиться дома на праздниках. Я сказала ей: «Во время операции я дважды почувствовала боль, будто меня ударили по глазу. Один раз я почувствовала, будто мне вонзили иглу в глаз, и вздрогнула».

Врач выразила предположение, что глазное дно моего правого глаза тоже может быть нездорово, и сказала, чтобы я снова заплатила 30 манатов в кассу для проверки. Я доказала, что глазное дно моего правого глаза здорово. Я сказала, что мой глаз затуманен, и в нем множатся черные точки. Поскольку операция на левом глазу прошла очень плохо, я решила не делать операцию на втором глазу, потому что мне была нанесена психологическая травма. Почему я должна видеть только одним, правым глазом по халатности врача?» - пишет Н.Пашаева.

Пациентка отмечает, что в клинику «Badam» она больше не ходила, и никто ею не интересовался: «Они считают меня слабым, беспомощным стариком. Они не признают урон, нанесенный моему здоровью, потому что уверены, что я не смогу им ничего доказать!

Все, кто меня знает, знают историю моей жизни. Знают, насколько я привязана к искусству Гурама. Я открыла для себя это искусство в пожилом возрасте. Свои изделия я неоднократно выставляла на выставках. Отправляла в качестве подарка в зарубежные страны. Что же будет сейчас? Как мне продолжать заниматься этим искусством и сохранять нашу историю?!

Наше государство заботится о населении, реализует различные социальные программы в сфере здравоохранения. Одним из проектов было улучшение зрения людей. Бесплатное обследование глаз для категории людей 50+, подбор линз с медицинской страховкой – все это приветствовалось населением, и доверие к нашему государству росло. Но мы часто сталкиваемся с такими негативными случаями со стороны некоторых врачей и, к сожалению, они остаются безнаказанными».

Для получения комментария 1news.az обратился в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB). Однако в ведомстве ответили, что данный случай произошел в частном медицинском учреждении, не подведомственном TƏBİB.

Мы также направили запрос в клинику «Badam». Будем информировать читателей по мере получения дополнительной информации.

Поделиться:
1973

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV