Члены азербайджанской диаспоры провели в Гааге мирную акцию протеста против минного террора - ФОТО - ВИДЕО
First News Media16:20 - 28 / 01 / 2024
Перед посольством Армении в Гааге (Нидерланды) прошла мирная акция протеста, организованная совместно Объединением азербайджанских женщин Европы «Ана Вэтэн» и Конгрессом азербайджанцев Бенилюкса (БАК).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники акции выразили протест против непредоставления карт мин, заложенных Арменией на территориях Азербайджана, долгие годы находившихся под армянской оккупацией, подчеркнули, что эти мины и сегодня становятся причиной гибели мирного населения. Они потребовали положить конец минному террору, который в настоящее время является одной из самых серьезных угроз в мире.
Участники акции подчеркнули, что настало время принять решительные меры для того, чтобы положить конец минному террору. Было отмечено, что мины приводят к многочисленным человеческим жертвам в зонах конфликтов и создают препятствия для постконфликтного восстановления.
Участники акции, собравшиеся перед посольством Армении в Гааге, держали в руках плакаты с лозунгами «Мины Армении убивают мирных жителей», «Азербайджан хочет мира, Армения хочет войны», «Армения отвергает мирный выбор», призвали Иреван поддержать мир, предоставить минные карты.
Участники акции надеются, что Международный суд (İCJ) – высший орган юстиции ООН – услышит их правый голос.
Цель акции - привлечь внимание международного сообщества к тому, что минный террор представляет очень серьезную угрозу будущему нашей планеты, к проблеме загрязнения Арменией территорий Азербайджана минами, потребовать от этой страны предоставить карты минных полей в Карабахе.