Расширена сфера применения специальной таможенной процедуры внутренней переработки | 1news.az | Новости
Экономика

Расширена сфера применения специальной таможенной процедуры внутренней переработки

First News Media15:52 - 16 / 02 / 2024
Расширена сфера применения специальной таможенной процедуры внутренней переработки

По сравнению с 2022 годом стоимость ввезенных товаров в рамках таможенной процедуры внутренней переработки с последующим экспортом в прошлом году выросла на 85%, а число компаний, использующих эту процедуру, - на 77%.

Применяемая в Азербайджане специальная таможенная процедура внутренней переработки позволяет импортировать определенные товары для переработки и дальнейшего экспорта. Данная процедура освобождена от таможенных пошлин и налогов, в том числе НДС.

Под перерабатывающими операциями подразумеваются подготовка, обработка, переработка и ремонт товаров. Внутренняя обработка товаров в стране осуществляется в основном по двум направлениям – с целью ремонта и переработки. Процедура применяется для развития перерабатывающей промышленности и сферы услуг, в том числе стимулирования экспортной деятельности.

На сегодняшний день в правила размещения товаров под специальную таможенную процедуру внутренней переработки внесен ряд изменений, в результате которых владелец процедуры получил возможность импортировать сырье или материалы из любой страны и экспортировать их покупателю в любую страну на основании договора заказа и договора купли-продажи.

Кроме того, устранено предоставление обязательного обеспечения уплаты таможенного долга, а также упрощен процесс оформления документов для получения разрешения на использование процедуры.

Анализ обращений хозяйствующих субъектов по процедуре показывает, что после снятия обязательства по предоставлению обеспечения в мае 2022 года, процедура стала использоваться более активно. При этом в апреле 2023 года, после того как была создана возможность использования процедуры на основании договора купли-продажи, к процессу подключились новые предприятия.

В прошлом году, по сравнению с 2022 годом, стоимость импортированных для внутренней переработки с целью экспорта товаров выросла на 85%, а число компаний, использующих эту процедуру - на 77%.

Предприниматели могут обратиться за процедурой в Государственный таможенный комитет напрямую или через соответствующие местные органы.

Поделиться:
552

Последние новости

Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15
Все новости

1news TV