В Анкаре определились с датой Анатолийского дипломатического форума
Фарида Багирова11:02 - 16 / 02 / 2024
Анатолийский дипломатический форум состоится 1-3 марта, сообщил министр иностранных дел Хакан Турции Хакан Фидан.
Как сообщает Анадолу, выступая на совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, Фидан напомнил, что в июле Венгрия будет председательствовать в Европейском союзе (ЕС) на ротационной основе.
По его словам, две страны, являющиеся союзниками по НАТО, развивают тесное сотрудничество в области оборонной промышленности, реализуя конкретные проекты.
Министр также сообщил, что стороны выразили желание, чтобы война в Украине закончилась как можно скорее путем установления справедливого мира на основе международного права. «Турция и Венгрия считают, что мирным переговорам должен быть дан шанс», - сказал Хакан Фидан.
Кроме того, Хакан Фидан поделился надеждой на то, что Венгрия в период своего председательства в ЕС добьется прогресса по таким вопросам, как обновление таможенного союза и либерализация визового режима.
«ЕС должен мыслить стратегически и покончить с политикой идентичности в своем подходе к Турции. В то же время отношения между Турцией и ЕС не должны быть принесены в жертву политическим расчетам некоторых стран. Мы ожидаем, что ЕС будет более рационально подходить к вопросу членства Турции и займет позицию, которая будет способствовать региональному процветанию и стабильности. Мы рассчитываем на ценный вклад и поддержку Венгрии в преодолении препятствий на пути к членству в ЕС и улучшении наших отношений с ЕС», - сказал он.