Эксперт: В Армении намерены избавиться от военного присутствия РФ в регионе | 1news.az | Новости
Армения

Эксперт: В Армении намерены избавиться от военного присутствия РФ в регионе

First News Media15:06 - 22 / 02 / 2024
Эксперт: В Армении намерены избавиться от военного присутствия РФ в регионе

Армянские власти сделают все возможное для вытеснения российского военного присутствия из региона. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил политолог Бениамин Матевосян.

Напомним, что 12-13 февраля на участке азербайджано-армянской условной государственной границы армянские подразделения неоднократно обстреляли позиции Пограничных войск Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана. В результате армянской провокации получил ранение военнослужащий ГПС рядовой Халилзаде Парвиз Агакиши оглу. В ответ на это азербайджанские пограничники осуществили операцию «Возмездие», в результате которой был полностью уничтожен боевой пост ВС Армении возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района.

Глава миссии ЕС в Армении Маркус Риттер тогда заявил, что российские военные не допустили европейских наблюдателей к месту вооруженного столкновения. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что «российские военнослужащие не сумели предотвратить инцидент». По его словам, у европейских наблюдателей нет доступа к этому участку, доступ есть только у России, именно ее силы там присутствуют.

«Заявления, направленные против присутствия российских войск, неслучайны. Планируются протесты у штаба российских пограничников, и это - часть большой политики, цель которой — избавиться от влияния России в регионе», – объясняет Б.Матевосян.

Заявления Григоряна и Риттера, добавил он, создают предпосылки для формирования соответствующего информационного фона, что может указывать на намерение закрепить статус Армении как внеблоковой республики в новой Конституции.

Политолог выразил опасения по поводу безопасности Армении в контексте присутствия европейских наблюдателей. При этом он сослался на недавнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна, который говорил, что в задачи миссии входит, среди прочего, наблюдение за движением российских и иранских войск.

«Если это их цель, то понятно, почему Россия против их присутствия. Что или кого они хотят перевезти через Армению, что так борются против российских войск?» – задается вопросом эксперт.

С другой стороны, отрицательная реакция Ирана также создает напряженность. По его мнению, Армения рискует испортить отношения почти со всеми соседями.

Эксперт также критически отнесся к заявлению секретаря Совбеза Армена Григоряна о том, что Армения не хочет быть простым «потребителем безопасности», а готова внести свой вклад в гражданские миссии Евросоюза. Матевосян в этом контексте подчеркнул, что сам ЕС сейчас в вопросе безопасности зависит от НАТО.

«Мы что, прикрываясь красивыми фразами, демонстрируем желание вступить в НАТО, несмотря на недовольство Ирана?! Это заставляет меня беспокоиться за будущее и территориальную целостность нашей страны», – добавил Матевосян.

Поделиться:
637

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV