В Стамбуле завершилась международная конференция на тему «Деколонизация: начало возрождения» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Стамбуле завершилась международная конференция на тему «Деколонизация: начало возрождения» - ФОТО

First News Media22:00 - 24 / 02 / 2024
В Стамбуле завершилась международная конференция на тему «Деколонизация: начало возрождения» - ФОТО

Международная конференция на тему «Деколонизация: начало возрождения», организованная Бакинской инициативной группой в Стамбуле 24 февраля, завершила свою работу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на открытии мероприятия, исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов сообщил о проведении данной структурой шести международных конференций в истекший период.

Было подчеркнуто, что основная цель конференций заключалась в доведении до мировой общественности голосов регионов, пострадавших от колониализма. Бакинская инициативная группа добилась этого, и пострадавшие люди смогли посредством созданных платформ довести до мира свои голоса. Мир узнал о происходящих в данных регионах событиях, тяжелых последствиях колониальной политики Франции.

Представитель Французской Полинезии при ООН Карлайл Корбин выразил Азербайджану признательность за поддержку в доведении до мировой общественности голосов людей в пострадавших регионах и, в частности, поблагодарил созданную с этой целью Бакинскую инициативную группу. Он сказал, что первый этап колониализма начался именно в европейских странах и был продолжен в различных регионах путем ограничения свобод. В настоящее время на планете все еще существуют подверженные этому давлению страны. Хотя в некоторых странах время от времени возникали движения, направленные на ликвидацию колониализма, тем не менее они считались слишком немногочисленными и далекими от самоуправления. Сегодня в мире существуют 17 островов-колоний, управление которых далеко от принципов ООН, и организованные Азербайджаном подобные мероприятия очень важны для проживающих в этих местах людей.

На конференции также выступили вице-президент Ассамблеи (парламента) Французской Гвианы Саманта Франсуаза Сириак, министр иностранных дел, культуры, молодежи и спорта Новой Каледонии Микаэль Форрест, эксперт ООН по управлению, депутат Ассамблеи Мартиники Люк Фрэнсис Кэрол, председатель Комиссии по европейским и иностранным делам в парламенте Французской Полинезии Мореа Маамаатуайахутапу, бывший председатель парламента Корсики Жан-Ги Таламони, бывший член Европейского парламента, генеральный секретарь Народного единства за освобождение Гваделупы Жан-Жакоб Бисеп, исследователь Фонда политических, экономических и социальных исследований Турции (SETA) Тунч Демирташ и другие.

Мероприятие продолжилось в формате дискуссий.

Затем был показан видеоролик о проделанной Бакинской инициативной группой работе.

Мероприятие продолжалось панельными заседаниями по теме.

После панельных дискуссий Президенту Франции Эмманюэлю Макрону было адресовано открытое письмо.

В письме со ссылкой на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о деколонизации подчеркивается, что, хотя данные документы приняты более чем 60 лет назад, тем не менее народы, проживающие в Меланезии, Полинезии, на Корсике и Антильских островах в Карибском море, и сегодня страдают от французского колониализма и неоколониализма.

В письме нашли отражение различные преступления, совершенные Францией на упомянутых островах, а также оккупация французским государством данных земель, намеренное препятствование развитию местной экономике, отравление местного населения пестицидами и горькие последствия этого, побуждение людей к вынужденной эмиграции, проведение по сей день незаконного переселения на эти территории, применение там колониальных судебных систем и другие факты.

Выдвинув в адрес Эмманюэля Макрона требование прекратить незаконные действия французского правительства, подписанты отметили значение направления в данные регионы миссии ЮНЕСКО для подготовки доклада о состоянии культурного и религиозного наследия на этих территориях, призвали обратиться в ОБСЕ с вопросом о направлении в колониальные страны миссии этой структуры по изучению состояния окружающей среды, экономики, прав человека и прав местного населения.

В завершение мероприятия было объявлено о запуске петиции для возвращения более 100 тысяч образцов материального и культурного наследия, похищенных французским правительством и вывезенных в эту страну из бывших и нынешних колоний.

Было подчеркнуто, что в связи с этим планируется осуществить различные кампании.

Напомним, что в конференции приняли участие 50 делегатов из 13 стран и 5 международных организаций. Подавляющее большинство среди них – лица, прибывшие с заморских территорий, все еще являющихся колониями Франции, – Новая Каледония, Французская Полинезия, Французская Гвиана, Мартиника, Гваделупа, острова Уоллис и Футуна, Корсика, Союз Коморских островов (Франция все еще удерживает под оккупацией остров Майотта, являющийся территорией Союза Коморских островов).

Отметим, что это 7-я международная конференция, организованная Бакинской инициативной группой.

Бакинская инициативная группа выражает солидарность с народами, проживающими во французских колониях, и заявляет, что всегда будет поддерживать их борьбу за освобождение и независимость.

Бакинская инициативная группа, преследующая цель оказания поддержки борьбе против французского колониализма, была создана 6 июля минувшего года в рамках министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения в Баку.

Поделиться:
767

Последние новости

Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV