Бизнес-делегация из Германии находится с деловым визитом в Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Бизнес-делегация из Германии находится с деловым визитом в Азербайджане - ФОТО

First News Media18:08 - 27 / 02 / 2024
Бизнес-делегация из Германии находится с деловым визитом в Азербайджане - ФОТО

В Министерстве экономики прошла встреча с бизнесменами из Германии, была предоставлена информация о деловых и инвестиционных возможностях Азербайджана.

Бизнес-делегация во главе с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом находится с деловым визитом в Азербайджане.

На встрече с немецкой делегацией в Министерстве экономики приняли участие министр Микаил Джаббаров, руководство структур Министерства и Азербайджанского инвестиционного холдинга, посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн, исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, представители немецкого бизнеса.

На встрече было отмечено наличие в Азербайджане благоприятной инвестиционной среды для деятельности международных партнеров, в том числе германских компаний, а также, что успешный опыт сотрудничества стимулирует развитие отношений в различных сферах экономики. Визит в страну большой делегации немецких компаний, заинтересованных в сотрудничестве в областях промышленности, строительства, возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства, транспорта, логистики, ИКТ, финансов, юриспруденции, консалтинга и других сферах, является результатом встреч президента Азербайджана с деловыми кругами в рамках визита в Германию и сыграет важную роль в развитии торгово-экономических отношений.

Было отмечено, что Азербайджан придает большое значение развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Германией. В 2023 году товарооборот между странами увеличился на 45,4%, составив 1,8 млрд долларов США. Было подчеркнуто, что в настоящее время в Азербайджане успешно работает около 180 немецких компаний. Похвально, что в состав делегации входят представителей этих компаний.

На мероприятии была представлена информация об экономике, деловой и инвестиционной среде Азербайджана. Было отмечено, что в результате реализуемых экономических реформ из года в год увеличивается ненефтяная экономика и ненефтяной экспорт. Макроэкономическая стабильность страны, создание стратегической основы управления государственным долгом, развитие человеческого капитала еще больше расширяют экономические возможности Азербайджана. На мероприятии была представлена информация о реформах в стране, реализуемых по различным направлениям, в том числе в сфере налогов и таможни.

В ходе встречи были обсуждены реализуемые в стране проекты в области развития возобновляемой энергетики, а также подчеркнуто энергетическое партнерство между Европейским Союзом и Азербайджаном. Была отмечена важность стратегического документа, подписанного между Азербайджаном и ЕС в области энергетики, а также четырехстороннего меморандума, подписанного Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией по проекту прокладки электрического кабеля по дну Черного моря.

До сведения немецких бизнесменов были доведены международные и региональные транспортно-логистические проекты, автором и участником которых является Азербайджан, а также возможности, создаваемые «Средним коридором». Была представлена информация о благоприятном инвестиционном климате, созданном для предпринимателей в промышленных зонах, в том числе в СЭЗ «Алят», и льготах для резидентов. Было отмечено, что увеличение логистических и транспортных возможностей Азербайджана открывает широкие возможности для деятельности немецких компаний в нашей стране.

Были обращено внимание на важность и вклад нашей страны в региональное сотрудничество. Азербайджан эффективно сотрудничает на различных платформах с государствами-участниками Специальной программы для экономик стран Центральной Азии - SPECA, а подписанные с рядом стран соглашения о свободной торговле служат упрощению экономических и торговых связей. Реализованное между Азербайджаном и Турцией Соглашение о преференциальной торговле является успешным примером в этом направлении.

На встрече также было выражено удовлетворение деятельностью немецких компаний в Азербайджане, отмечено, что наша страна является привлекательным местом для прямых инвестиций, а дальнейшее расширение транспортно-логистических возможностей создает дополнительные перспективы для германских компаний.

Также было отмечено, что проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP29 в Азербайджане является показателем значения, которое наша страна придает развитию «зеленой» экономики и решению глобальных проблем.

В завершение представители немецких компаний озвучили свои предложения и выразили заинтересованность в участии в различных сферах экономики Азербайджана, а также проектах государственно-частного партнерства, в том числе в восстановительных и строительных работах на освобожденных от оккупации территориях.

Планируется, что бизнесмены из Германии посетят свободную экономическую зону «Алят» и Бакинский международный морской торговый порт.

Поделиться:
670

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV