Рубинян и Кылыч о нормализации отношений: Сделаем «историческое событие» | 1news.az | Новости
В мире

Рубинян и Кылыч о нормализации отношений: Сделаем «историческое событие»

First News Media16:10 - 01 / 03 / 2024
Рубинян и Кылыч о нормализации отношений: Сделаем «историческое событие»

Армения готова хоть сейчас нормализовать отношения с Турцией и разблокировать коммуникации.

Как передает «Спутник-Армения», об этом заявил на дипломатическом форуме в Анталье вице-спикер парламента, спецпредставитель РА по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян.

«Если Сердар (Кылыч, спецпредставитель Турции по нормализации отношений с Арменией-ред.) согласится, мы можем объявить об этом сегодня. Надеюсь вы согласитесь, и этот форум станет историческим. В июле 2022 года Сердар и я объявили, что откроем сухопутную границу для граждан третьих стран, а затем и для держателей дипломатических паспортов летом 2023 года. К сожалению, этого пока не произошло», - заявил Рубинян, добавив, что с армянской стороны, для этого готова вся инфраструктура.

Он отметил, что если две страны хотят нормализации отношений и примирения, то народы двух стран должны контактировать друг с другом. Изоляция укрепляет исторические стереотипы и не исходит из интересов сторон, добавил Рубинян.

Это положительно повлияет и на переговоры по треку Армении и Азербайджана, добавил он.

В свою очередь Кылыч предложил Рубиняну встретиться в Иреване на следующей неделе и «сделать из этого историческое событие».

Рубинян в ответ сказал, что обсудит в пятницу с коллегой дату и место встречи. Он заметил, что с его стороны никогда не было предусловий для встреч. Нужно также понимать: чтобы установить доверие в столь чувствительных переговорах, важно выполнять достигнутые соглашения, сказал спецпредставитель Армении.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года.

Первый раунд переговоров по нормализации отношений между двумя странами состоялся 14 января 2022 года в Москве. На этой встрече было решено возобновить полеты между Арменией и Турцией, которые прекратились в 2020 году. Второе заседание спецпредставители провели 24 февраля, третье и четвертое - 3 мая и 1 июля в Вене.

Поделиться:
543

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV